paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Постройте свой дом.

Постройте свой дом в России. Этого прежде всего требует гражданский и религиозный Долг.
Вот хороший сайт про это дело.
Но меня особенно поразила статья, где в коротком тексте схвачены все болячки нашей экономики.
http://www.svoidom.su/germanhome/germbuilding.php
Ну, я построил. И что? В прошлом году мне подняли налог на недвижимость в 43 раза. А хотят поднять до оценки по рыночной стоимости. Это ещё раз 10-20. Оно надо?
Подробности здесь: http://mpv-lj.livejournal.com/4417.html
это ДОЛГ, ноша, крест ради Хиста. А вовсе не благо.
Перед КЕМ? Перед вонючей "РФ", которая будет всячески мешать, пакостить и вдобавок еще постарается снести или отнять построенный дом?
Может, еще все деньги посоветуете пожертвовать государству - типа отдать долг Родине? Вы К ЧЕМУ людей призываете?
Перед Россией. Не путайте её с государством россияния.
Только слышу: "Гражданин, тише!
Так кричите, аж с лица спали.
Прейскурант теперь такой вышел.
Значит, души дешеветь стали."
...
И всё путём, вот только червь гложет:
В рожу плюнули, нет сил драться.
А я ведь тоже человек Божий.
Да за что ж они нас так, братцы?
(Макаревич, "У ломбарда".)
Не только построить проблема. Вчера узнал, что мой сосед решил перерегистрировать участок на сына. Соседу 75, а участку и дому (шалашу) 25. И тут выясняется, что у лесхоза есть претензии, которых не было 25 лет. Всё очень просто, "хозяева" насливались земли... нарыли бабла, а теперь затыкают дыры пенсионерами... Сколько ещё "речников" местного значения!!!

Но раньше было не лучше. Помню, как партработники всякие прибегали к лачуге отца и вырывали рамы, которые были на 20см. больше, чем по закону. А закон тогда только лачуги допускал...

Строительство дома в России - это только от большого патриотизма и наперекор всему, это почти подвиг.
это крест, долг перед Богом.А не благо.
У вас прямая линия с Господом? Или просто мания величия?
Можете смеяться, но какая то связь есть. С Высшей силой.
Какая та у всех есть с рождения)))) а случаем эта сила не упоминала такую хрень как свободу воли или у вас другая Высшая сила?)))))
а налог с него и земли по новым реальным от рынка тарифам и коммуналку обещающую вырасти в разы в ближнесрочной перспективе вы будете платить?!
коммуналка и сейчас местами выше американской, так же сказывается на высокой плате по счетам непривычка россиян в принципе экономить эл-во, газ, использовать энергосберегающие технологии и материалы в жилье.
еще к дому неплохо иметь тр-ную и соц инфраструктуру, школы максимум в 5 минутах езды, пожарных и медиков способные прибыть на вызов в течении 1-2минут, развитый, конкурентноспособный страховой бизнес и т.д. и т.д.
ОК :)

С другой стороны, в той же америке, оно какбы тоже долг, и многие, если не большинство, тянут эту лямку от з/п до з/п плоть до пенсии. После пенсии тянуть невозможно, несмотря на казалось бы выплаченную ипотеку, поэтому в большинстве случаев продают.
Так вот, живут же и платят, тянут долг, имея вполне сносную жизнь по сравнению со средним россиянином.

Безусловно, отрадно наблюдать, что наверху дошло, что для пользы и оздоровления эк-ки, общества надо развивать частный сектор в жилье (ИЖС и проч), но так много препятсвий к воплощению по периметру касательно инфрастуктуры, реформирования права и т.дф. - всего того, говоря короче, что необходимо для сносной жизни среднестатистического домохозяйства, что слабо верится в реализацию очередного нанопрожекта. Ибо начинать надо от печки!
Почему Вы сделали такой вывод?
Мне представляется, основным и чуть ли, пожалуй, не главным рез-том ведомственных "реформ" МО, Минздрава, РАН, РЖД и прочих, вывод из-под юрисдикции ведомств земель и зданий. В МО "под нож идут" УчЗав, многие из которых располагались в старинных и качественной постройки особняках. Таких, например, много в престижных пригородах Санкт-Петербурга типа г.Петродворца, г.Пушкина. Здания зачастую располагаются в парковой зоне..
"Социалку" лет 10 выводят из-под ведомств: больницы, санатории, дк, библиотеки и т.д.
У РАН сейчас активно "отжимают" земли..и т.д. и т.д.
При этом лет 10 также с подачи федвласти активно развивается институт муниципальной власти.
Теперь пересмотр кадастровой стоимости будет проводиться чаще 3х лет. Значит, не за горами введение адекватного сегодняшнему времени налога на недвижимость согласно рыночным ценам. Активное развитие ипотеки.
И т.д. Много еще каких нововведений уже есть, и появятся в ближайшей перспективе. Все они способствуют развитию в выбранном направлении (переселение в малоэтажную застройку, в пригороды) и свидетельствуют о определенных планах власти на этом попроще.
Знаете, даже объявленный властями резкий рост тарифов на коммуналку будет способствовать стремлению населения переезжать в пригороды (понятно, что при условии развития инфраструктуры). Почему? Живя в собственном доме, где больше окон, меньше тратится эл-ва, чем в конуре в скворечнике, где вечный полумрак даже на солнечной стороне. В собственном доме гораздо легче установить счетчики на отопление, газ и т.д, свою котельную, и платить только за себя, регулируя температуру помещений на свой режим. Коммуналка выходит дешевле в расчете на 1квм жилья, чем платить по общему тарифу за г/в, которой нет пару месяцев летом, за отопление кв-ры и "за того парня", парадной, за газ и т.д. Это не считая охраны, паркинга, уборки снега, бассейна и проч. "благ" на круг.


Наша власть таких целей не ставит.

Вы еще скажите, что Президенту РФ y тов.Медведевa такие цели появились только после визита одноэтажную Америку 22-24 июня.

25июня2010г
"власти России приучают граждан к "новой российской мечте" - дому на семью.
Чтобы переселить граждан из многоквартирных зданий в загородные дома, российские власти намереваются выделить 2,5 млн акров земли под строительство домов на одну семью. В США 1960-х спрос на дома был первичным, а правительство предоставило остальное, в России – наоборот."

http://realty.newsru.com/article/25jun2010/newdream

http://realty.newsru.com/article/29jun2010/nalog
29 июня 2010 г.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил ускорить подготовку введения налога на недвижимость, расчет которого будет осуществляться исходя из рыночной стоимости имущества, передает РИА "Новости".
"Следует ускорить подготовку введения налога на недвижимость, в том числе формирование соответствующих кадастров, а также разработать систему, позволяющую взимать данный налог исходя из рыночной стоимости облагаемого имущества с необлагаемым минимумом для семей с низкими доходами", - говорится в Бюджетном послании главы государства.
Отметим, что, по информации газеты "Ведомости", Минэкономразвития и Минфин планировали ввести налог на недвижимость в 2013 году - после президентских выборов. Ранее Минэкономразвития предполагало, что более вероятно это сделать к 2015 году".


Непонятно, почему "канадский" дом (из СИП-панелей) надо строить по германскому образцу, да ещё это и "долг"?

Эти СИП-панели 2 недели педалируются по всему интернету. Заказуха наверно.

Электрички. Во как ездят в Индонезии: http://drugoi.livejournal.com/3262055.html
И ничего.

Лужков........
Уничтожение общественного транспорта - политическая задача.
"Казалось бы, причём тут Лужков?" Держался он за этот процесс.

Алексашенко...............................
"Цытировать" чела не смогшего сначала прикрутить номер к жыпе, потом оставившего жыпу на трамвайных путях, а потом ещё и рассказавшего про всё это в своей жиже - несерьёзно как-то.
Леонид Евгеньевич, Вы приводите откровенно пиарные тексты. Этот пиар с реальностью ни как не соотносится. Я то же строил и у меня то же "срыли". "Речник" это давно уже не явление, это диагноз всего государства. В государстве, где возможен "Речник" невозможна "Кремниевая долина" по определению! И так было всегда! При "совке" на 6 сотках нельзя было стороить капитально. Не дай бог, ломаная крыша или мансарда, не дай бог русская печь для отопления, - только халабуда или "садово-огородний сарай". Если больше, заставляли сносить. А сейчас просто беспредел, - одним словом "Речник".

P.S. В Россию завезли какие-то стоительные блоки. Теперь надо отбивать потраченные деньги, начинается пиар-истерика под девизом: "Хватай чемоданы - вокзал отходит!" Смысл любого пиара, - обмануть и нажиться. А Вы бесплатно участвуете в этом пиаре.
А про защиту прав на недвижмость писал не раз. Если читали, конечно.
Леонид, а у вас-то как с "крестом ради Хиста"? Поделитесь с почтенной публикой. Построили? Или, может, только начали? Как ощущения?
Дачу. Правда зарегистрирована как жилдой дом. Ну и дача в садоводстве у родителей. ту построил вместе с отцом своими руками.

Deleted comment

Да это понятно. Я то про другое. Я ведь там не случайный текст выытащил. Прочитайте его.
нормальный дом на 1 семью без стоимости участка в Германии стоит построить около 150 тысяч евро; окна будут, сантехника будет, отопление будет, электрика будет, а вот внутренней отделки никакой
и это при немецких нормах на утепление которые гораздо ниже российских, ибо морозов в -30 тут не бывает; в российском варианте дом окажется как минимум в 1,5 раза дороже
интересно где найти en mass таких россиян которые опа и могут выложить за дом 200 тысяч евро; при этом как правило участки в Германии продаются уже erschlossen, то есть к ним есть как минимум асфальтированный подъезд, подключена холодная вода, канализация и газ, и участок готов для принятия в жилой фонд
Германия очень децентрализована и то что этот участок находится в деревне в проблем особых не доставляет - везде есть школы, врачи, магазины
в России есть смысл строить только рядом с имеющимися коммуникациями, и недалеко от мегаполисов - инфраструктуры такой развитой как в Германии нет
но такие участки стоят мегаденег, а принять постройку в жилой фонд очень и очень непросто
с удовольствием читаю автора, но таких вот утопий наверное имхо следует избегать