paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Ух, как потеплело….

Джек Юинг | The New York Times Мировые банки ожидает кризис: приближается срок погашения триллионных кредитов По оценкам Bank for International Settlements, общая задолженность банков перед держателями облигаций и другими кредиторами, которую надо погасить в 2012 году, составляет без малого 5 трлн долларов, причем 2,6 трлн приходятся на Европу, а американским банкам следует до конца 2012 года рефинансировать около 1,3 трлн.

Л.П. Пока не вырубился от перегруза кондёр, замечу: нагнетают панику. Замечу в который раз, что та страна, что способна  эмитировать резервную валюту преодолеет этот кризис и сохранит банковскую систему. А вот у кого таковой не будет – обречена. Так что или евро или доллар.


Вас, Леонид загнали в ложный выбор. Или евро или доллар. И евро останется, и доллар останется.
Евро важен как наднациональная валюта(прообраз), доллар - как нынешняя резервная валюта.
Есть еще юань, йена, рупия и много других валют, которыми можно пожертвовать гораздо эффективнее.
статья "Великое испытание". Будет только одна резервная валюта.Если больше, то мир расколется на военно полтические блоки. И у каждого своя резервная валюта.
Да, может быть их и три штуки.Как и три министерства внешней торговли.
Вы мыслите в уходящей парадигме. Меняется технологическая структура производства - меняется институциональная структура общества. Меняется институциональная структура общества - меняются и экономические "законы".
Нагнетаете панику.

Они договорятся.
Догвр договору розхнь. раскол мира на блоки. Или один гемон, условия подчинения ему. Вариантов тут много.
Ни то, и не другое.

Фрагмеграция-глокализация. Постиндустриальная анклавизация, мир ТНК. По выражению Неклессы, "летучие острова Нового Севера".

А мы либо впишемся в этот дивный новый мир, либо сгинем.
Через 15 лет, если тренды сохранятся. А тут не просто (В 1985 тренд на роботизацию сменился на китаизацию в мире).Задача прожить ЭТИ 15 лет.А эти годы будет традиционная война.
Это параллельные процессы. Война нужна для ослабления всей системы национал-государств. Конец войны совпадет с оформлением сетевых акторов.

Важно определить ЦЕЛЕВОЕ СОСТОЯНИЕ, к которому ведут мир-систему Хозяева: что будут сохранять, что менять, а что с легкостью принесут в жертву.
Стальная поступь прогресса. А с 80-х пошёл ОТКАТ. Вместо роботов - китайцы и малайцы, нефтяная зависимость всё прочнее. В реальном секторе прогресс был остановлен. В сфере компов не вышло. Но и тут суперкомы Крейг используются только военными.
Вернутся на путь постиндустриала (реального, а не нынгешнего блядства) очень непрсото. нужны люди и системы. А это произойдёт лишь после Войны. А уж что там будет после - Бог весть. Постиндустриали или Железнгая пята. И эти годы, вернее пару десятилетий надор прожить. А побеждают на ЭТОМ уровне технологий Большие Батальоны.
Вы взяли неверный ракурс.

Железная Пята (киберпанк) и постиндустриализм - две стороны одной медали. Прогресс не исчез, он локализовался. Он перестал быть доступен массам. В сфере вооружений прогресс заметен: самонаводящиеся артиллерийские снаряды, высокоточные ракеты и авиабомбы, беспилотные самолеты и танки, интеграция информации в режиме риал-тайм и те де.

Торможение НТП - процесс объективный и неодолимый (у меня висит про это черновик, нет желания редактировать и раскрывать; может, из-за жары; да и времени не хватает). Хозяева мира вынуждены взять курс на сохранение всего, что можно сохранить (примерно, как в фильме "2012"). Технологии засекречиваются, чтобы иметь решающее аккумулуированное конкурентное преимущество на переходный период. А там - инерционное существование, в надежде на новый трансцендентный импульс (об этом говорится в моем черновике; как-н. раскрою).
По наводке iroman :
Германия предлагает Европе новый экономический порядок. Планы Берлина предусматривают возможность банкротства европейских государств, исключение должников из еврозоны и даже введение в кризисных государствах внешнего управления.
http://www.expert.ru/printissues/expert/2010/28/berlinskiy_klub/
Да, пока возрождение Рейха, империи Карла.
Это ДО постиндустриал, регресс.
Индастриал имеет определенные черты рабовладельческого общества, постиндастриал будет нести некоторые черты феодального.
а может, вывесите черновик в Легионе?
Надо причесать, а руки не доходят. И на обсуждение времени особенно нет.

Потом в открытую дам у себя.
В сфере компов не вышло. Но и тут суперкомы Крейг используются только военными.

А что не вышло?
Леонид -- как вы думаете, может ли улучшить экономическую ситуацию в России введение "денег с передержкой"
Что такое деньги с передержкой???
Это деньги предазначенные для расчетов но лишеннеы функции накопления. Суть в том что в конце определеного периода (скажем финасового года) с них списывается определенная часть номинальнйо стоимости --скажем 10%, которых лишается тот у кого они находятся на тот момент на руках. Тем самым мксимально усокряется "оборачиваемость оборотных средств". Вроде бы их применяли в ряде стран
Большая традиционая война убьет весь нынешний хайтек и обычную экономику и с высочайшей веоятностью вызовет тотальный политкризис в США с их развалом если не де юре то де факто
Сохранит Власть тех, кто имеет. ВМВ тоже было страшным процессом. А сейчас та же армия США сильнее всего мира.
ВМВ не коснулсь территории США -- и глобализм отстутствовал. Сейчас очень многое завязано на мироые рынки. И насчет всего мира не был бы так уверен если говорить о конвенцинной войне. Неконвеционная... Три заряда -Нью-Йорк, Вашингтон и любая из АЭС -желательно в Библейском поясе --и США нет.