paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Страшно, когда врагу нечего возразить.

Не люблю Латынину, это рупор врагов. Но с тем, что она пишет о пожарах в России спорить невозможно.
http://echo.msk.ru/programs/code/699444-echo/
От СССР остались эффективные системы борьбы со стихийными бедствиями. Их ликвидровали. Новых создать не смогли: именно в такие моменты и проверяется. что такое МЧС. Нет такой организации.
Тут Пионер хмыкнул. что и при СССР не было. Он не прав: Последний свёрстанный план капвложений Госплана СССР (и РСФСР) предусматривал очередное выделение фондов на пожаротушение в лесах. основной исполнитель и получатель - структуры  Минмелиорации.
Только в татрии сейчас мобилзуют военнообязанных на борьбу со стихией.
Если пожары не задавить сейчас, они будут душить нас до зимы.


Вообще-то есть мнение, что Юлия работает на одну из кремлевских башен. Как она недавно вписывалась за то, что ФСБ дома не взрывала? С таким же успехом можно считать врагом старшего гнома.
Да, это рупор влиятельной группировки в российской власти.
Не знаю, что там Госплан планировал, но торфянники в Белоруссии горели при Брежневе, горели при Горбачёве, и продолжают дымить при Лукашенко.
В некоторых местах дачники объединяются и копают пруды, которые в паводок набирают воду и подпитывают торфянники всё лето. Вот там не горят.

А если уже загорелись, то торфянник тушить уже бесполезно.
Или затапливать, или ждать осени когда дождями зальёт.

Так что будут "тушить" до зимы.
Может в РБ и горели торфянники, но наши пожарные всегда меньше чем за сутки устраняют пожары. В россии вообще дикость какая-то
За все торфянники не скажу, а вот местность возле Днепра наблюдал лично лет двадцать.
Как ни лето, так дымок по другому берегу. Часто отменяли движение через жд мост на Гомель,
так как дальше железка шла практически по торфу. Пожарники гоняли туда свой поезд и заливали водой.
Вроде немного помогало, поезда шли снова. А по бокам дым, дым, дым..
За 20 лет, не скажу, только в школу пошел, но сейчас ничего такого не слышал, пару раз ездил летом в Гомель,ничего не видел.
У нас МЧС хорошо работает.
В общем-то да, МЧС работает хорошо.
Но тушить торфянники... Глупо требовать от людей невозможного.

Горит ли сейчас - не знаю, вечером позвоню раодителям, спрошу.
Не горят торфянники у Лукашенко. Заливают сразу.
Вопрос как с ними боролись.Особенно вблизи столицы, важных населённых пунктов.
Особенно вблизи столицы

У москвичей машин стало в 30 раз больше и каждый норовит "на природу"
шашлычков поесть. А костры за собой тушить влом, вот и горит все Подмосковье.
Аккуратнее надо, угли из мангалов под сухие деревья не высыпать, мусор не разбрасывать.
В 72 году погода была холоднее но горело во много раз круче у нас в городе целые улица выгорали а пожарные ничего сделать не могли - у машин насосы не работают, гидранты без воды.

Помните пожары середины 70-ых, если память не подводит ? Один в один, все лето маялись
Помню, как с ними боролись(отец учакствовал)Потом в Госплане видели сметы, ежегодного финансирования профилактики.
Не стал бы вешать всех собак, что на медопутов с присными шойгу, что на местных.
Ресурсы государства и метод управления ими рассчитываются исходя из наиболее вероятного сценария плюс люфт, запас, на чрезвычайные ситуации. Но запас этот таков, что не предусматривает масштабных катастроф. есть стратегические запасы. но все они рассчитаны на непродолжительный период и со всем другими функциями, нежели природные катастрофы. которые случаются раз в столетие.
Так было и в СССР, так есть и в сегодняшней России. Что тогда была бестолковшина, что сейчас.

Специально для Вас сегодня дал пару постов.

Deleted comment

Опять передёргиваете.
Пройдите по ссылкам.
Вы пишите о средствах начального тушения, но что могут сделать эти несчастные лесники, хоть удесятери их штат, с такими пожарами . Они ничего не смогли сделать в СССР. не смогли бы ничего сделать и сейчас. Методы предупреждения, что в СССР, что сейчас, тоже задействованы не были. Такие масштабные катастрофы требуют задействования ресурсов государства, а не местных, но метод формирования государственных ресурсов ничем ни отличается от СССР.
Так что если в чем и можно упрекнуть медопутов, так в том, что они не изменили принцип формирования госрезервов на случай масщтабных, и крайне редких, раз в столетие, природных катастроф. Но что не припомню чтобы резервы с такой функциональностью вообще где либо в мире сушествовали. Это слишком затратно, и затраты на создание таких резервов не оправдывают даже в случае самых больших возможных потерь

Deleted comment

Да, человек очень талантливый. Так бывает. Немецкий ас Хартман сбил 300 самолётов, а Покрышкин всего 60. Внне всякого сом\нения. что Хартман намного лучше.но для меня есть разница.
Самое интересное и показательное в Хартмане - это то что он НЕ стеснялся хвастать "победами" над одинокими отставшими от звена молодыми сов. летчиками!!! И кстати таких "побед" - более 250 из его 300!!!! т.е. он занимался преимущ. "вольной охотой" на слабых. Ублюдок он был классический и трус.
Есть мнение что победы немецких суперасов фальшивые. Когда американцы стали разбираться с японской статистикой --у некоторых самурев число сбитых зашкаливало за 200, то не мудсртвуя луквао постановили --что её надо делить на два в в особо сложных случаях --на четыре.
Вам Латынину надо беречь, холить и лелеять, пушинки сдувать. Такие как она тычут в нос то, что вы, окажись у власти, не пожелаете увидеть.

А любить её, конечно, не обязательно.
Покрышкин СБИЛ, а у Хартмана - ПОБЕДЫ. Это большая разница. У фашистов победой считался и ПОДБИТЫЙ самолет. Победа фиксировалась фотоплеметом. Как истинним арийцам им верили на слово (тут-то карта и поперла).
У наших летчиков подбитые самолеты не считались, как и не считались сбитыми неподтвержденные наземными войсками.
У нас на даче ингуш построил "домик" и огородил проход к пруду, и типа все по закону, не подкопаешься. Пруд, конечно, не чистит.
Не люблю Латынину, это рупор врагов. Но с тем, что она пишет о пожарах в России спорить невозможно.
Вообще, что-то меняется в России. Латынина вот тоже переменилась.
Она вообще ведь крайне умная и проницательная, но в какой-то момент стала работать на чей-то заказ. Ну или всегда работала, только то ли заказчег меняется, то ли его цели.
Вобщем что-то в России меняется, по ощущения. Проявляется в той же Латыниной, но не только

Deleted comment

Не люблю Латынину, это рупор врагов. Но с тем, что она пишет о пожарах в России спорить невозможно.

Дура врёт, врёт, да и правду соврёт. Надеюсь, что в скором будущем её ожидает Berufsverbot.
Сегодня на CNN главная новость - в одном из городов увольняют пожарных. Пустой бюджет. Типа катастрофа.
На тушение торфянников нужны деньги, которые правительство не может никак найти)))))) Похоронить пару сотен стариков и пожилых людей умерших от удушья - это ж не надо тратиться.... А сами они давно свалили из москвы на свои бесчисленные дачи и семьи отправили на ривьеру отдыхать в то время как многие семьи с грудничками на руках сходят с ума в своих квартирах.