paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Вернулся из отпуска.


Отдыхал в Черногории, «Словенска пляжа» в Будве. Самый невыгодный по критерию качество/цена отдых в моей жизни. Ничего похожего, такого прокола даже близко не было до сего дня.

Нет, Черногория невероятно красива. Кавказу и Крыму до Монтенегро как до Неба. ). Не мне косноязычному описывать красоты воспетые Высоцким, путеводители не врут.

Очень хотел посмотреть Которский залив и Дубровник. Ради этого и поехал. И из Москвы хотелось слинять.

Будва чудный городок. Пляж «Могрен» сказка. Святой Стефан прекрасен. Отель старый, поэтому с большой зелёной территорией, дешёвые хамон (пршут) и фруктовая водка (нет государственной монополии на алкоголь).

Но пляжи забиты как в «сочах», грязные. Вся Сербия толпится на этом узком отрезке побережья. Канализация сбрасывается прямо в море. Что придаёт воде «ни с чем не сравнимый аромат гниющих водорослей, настоящего моря». Еда часто несвежая. Беседовал с другими туристами при отлёте. Многие здорово траванулись, подхватили кишечные инфекции в т.ч. и в пятизвёздочных отелях. Меня бдительность жены спасла.

С детства мечтал увидеть Дубровник. Неплохо, но ожидал на порядок большего: розовые впечатления и фантазии детства меркнут рядом с реальностью туристического аттракциона. Хотел искупаться рядом, но отказался от идеи, ибо сразу заметил «ни с чем не сравнимый аромат гниющих водорослей, настоящего моря». Попил ледяного кофе в кафе, причём рвался именно в это кафе, попал с третьей попытки (жена хотела в другое место). Оказалось кафе городской библиотеки. В картотеке с демонстративной простотой стоят карточки на книги 14 века.

Черногория раскручивается на русские деньги. Некая умная сволочь ввела там в обращение евро (до этого дойчемарку) не включив страну в состав зоны евро. Это тоже самое, что ввести в стране золото монетное обращение. Никакая экономическая активность невозможно. Если не придёт добрый иностранный богач и не скупит у местных дедовское наследство, а бедняк из страны с дешёвой валютой отнимет рабочее место у гражданина монтенегра.

Не могу чётко сформулировать, что насторожило меня там. Стал ленив, тем более не инвестор, поэтому  лень разбираться. Строители на пляже обсуждают строящийся отель напротив: «сейсмика не учтена, а она тут ого-го». Много мест, где вроде должно идти строительство- пустует, в тоже время застроены неудобья. Абрамович купил «Святы Стефан». На русские деньги раскручивается рискованный проект «для дяди».

На гостинице увидел след прошлого, бронзовый значок ООТ, «организация объединённого труда», - основа югославской экономической модели, что то вроде кооператива работников предприятия (отеля). ООТ, рыночная экономика, господство одной политической партии, административное деление страны на национальные анклавы, создало настоящие мафиозные группировки в элите. Советской номенклатуре до этого как до неба, даже в Закавказье такого не было. Чел став членом мафии (в 99% этнической или религиозной)ь перемещался с поста главы ООТ, в главы муниципалитета, оттуда в полицию, далее в надзорные органы, потом в партийный аппарат и обратно. Мафиизация была тотальной.

Югославия это СССР при Горбачёве. Точнее то, что им вводилось.

Лучше всего об экономике и политике покойной Югославии написано в работе С.А Васильева моего коллеги и начальника в Питере с 1979 по 1990 гг., чел схватил главное, суть. Пока был СССР Запад всячески облизывал Югославию, как только он ослабел, в проекте отпала необходимость и его немедленно развинтили, ударили в хорошо известные уязвимые места. Мафиозная экономика это война всех против всех, нужны минимальные внешние усилия, чтобы страна утонула в кровавом хаосе. Больше всех пострадали несчастные сербы. Но и другим придётся несладко: на место единой сильной страны люди. говрящие на сербохорватском получили недееспособные осколки. Пока в мировой экономике шла полтика дешёвых денег негативные последствия были не так заметны. Но те времена закончились.

Европа и Россия попали в зону повышенного риска Нобелевской лауреат Джозеф Стиглиц сообщил о тревожной экономической ситуации С таким предупреждением выступил вчера нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц. Стиглиц пояснил: Европа и без того медленно восстанавливается после кризиса, так она еще и дополнительно «вгоняет себя в плачевную ситуацию с продолжительным периодом слабого роста, уже наблюдавшуюся в Японии».

Л.П. Ещё бы: Европа пытается спасти евро, как резервную валюту. Иначе отток капиталов из зоны евро обанкротить ЕЭС. А Стиглицу жалко США и доллар.


Deleted comment

Стронник того, что английское слэйв произошло от слова славянин?
Вообще то ЭТИ условия южнымсербам и хорватам навязала Великобритания через своего агента Тито.
При их поддержке )(и руками немцев) задавили четников и королевское правительство.

Deleted comment

в хорватии, у славян опять же, полно немцев. хотя в тексте тоже Дубровник фигурирует.
Вы что-то путаете, Стиглицу никогда не было жалко США и доллара.
Во время майского кризиса Греции/евро он явно указывал на "спекулятивные атаки, которые нужно пресекать".
Теперь проявляется настоящее лицо людей.
Надо было в Подостроге отдыхать. Он чуть подальше от моря-зато тише и дешевле.

Deleted comment

Испания дешевле и лучше. Во Франции - не знаю.
Черногория и Хорватия прекрасны
был там в июле
а до границы с Албанией до Ульцина вы не доехали? впечатляет!)))

про евро верно подметили
извините, а что именно Вас впечатлило на границе с Албанией? :)
просто интересно - я сейчас живу именно в этом месте.
сплав культур!
Отношусь к Албаниии и албанцам (Ульцин -албанцы)с предубеждением. Вот и не поехал.
А не введут ли Tobin tax чтобы не обанкротить ЕЭС?

СССР не смог сделать Балканскую федерацию из-за противореч. Югославии и Болгарии. Получилась англ. федерация ...

Anonymous

August 26 2010, 09:50:35 UTC 8 years ago

Рады Вашему возвращению, будем читать терь Ваши интересные посты)
А где можно прочесть работу С.А. Васильева про Югославию? В сети есть где-нибудь?