paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Два хороших текста М. Хазина.

http://worldcrisis.ru/crisis/787908
И этот
http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/712257-echo/
Читать их надо тв параллель.
Недоумение может вызвать лишь один вопрос:
А с чего это рубль будет дешеветь по отношению к доллару? И как это сделать?
Хорошо описано, что есть предпосылки к удешевлению бакса. спасаясь от этого инвесторы со всего мира сдурожно будут скупать биржевые товары. А в странах и городах с мудрой властью и недвижмость. Чтобы спасти хоть что то.
как можно удешевить рубль в такой ситуации? скупать бакс, что будут всучивать Банку России нефте и газоэкспортёры? А что с этими долларами дальше делать государству?
Как минимум, в этом году за баксы придется покупать еду.
Почему не за евро????А юани ещё лучше.
Ну поменяют баксы за нефть на евро или юани.
Ту же злополучную гречку из Китая вроде начали везти.
Так же баксы будет скупать население, которое опять теряет веру в стабильность рубля. Тем более снова поднимают ажиотаж в прессе и ТВ.
алюты у ЦБ хватит, чтобы скупить все рубли несколько раз.
Рублев вагонами печатать, ясен пень. Если рубли печатать быстрее, чем доллары за нефть (люминий) из Америки и Китая шлют, то рупь таки может подешеветь. Элементарный монетаризм. Заодно можно рублей раздавать народу (для выборов в 2012), Роснане и прочим для распила и т.д.
Что за вопрос для грамотного экономиста?

Или у Вас есть более глубокие соображения, тогда объяснитесь, пожалуйста. А то жуть как интересно.
Ааа. Ну тогда рубль потеряет цены. А с ним и исчезнет управляемость экономикой.
Останется лишль ЦБ с кучей банксов на зарубежных счетах.
Если учесть, что ЦБ в состоянии установить любой курс на валютной бирже (просто потому, что он есть самый крупный игрок на ней) - вопрос риторический. Какой надо будет из политических соображений курс - такой и установит. Поэтому "удешевление рубля" - это не следствие внутренних экономических процессов в России. А всего-лишь импорт к себе американской инфляции.

Аналогично и с вопросом "куда девать доллары". А то вы не знаете - купить на них облигаций США. По той же самой причине, что заставляет импортировать к себе американскую инфляцию лучшего применения долларов просто не найти.
Это Бернанке думает что у него получится дать импульс роста экономике за счёт инфляции. Но получится максимум инфляционный пинок.

"как можно удешевить рубль в такой ситуации? скупать бакс, что будут всучивать Банку России нефте и газоэкспортёры? А что с этими долларами дальше делать государству?"
скорее недо продавать доллар а не скупать, а рубли вбрасывать через низкие ставки.
Но это всё нереально. Будет использована схема, максимализирующая прибыли власть держащих.
Правильно Хазин сказал про элиту России.
Они живут в другой стране и совершенно не представляют, что происходит в РФ.
И самое главное, что им глубоко начхать на страну.
Прочел первый текст..и что??? Чем он хорош?? С какой позиции рассуждать? Научной или как прозы??? Как проза..ну ничего но только не как научный текст.

И у меня к Вам вопрос. А кем Вы себя считаете..ученым или просто работником умственного сектора???
1. Текст популярен. Просто о сложном.
2. Учёным я был до осени 1991 года.
Потом госслужащий.
Прочитал, прослушал и даже обсудил с аборигенами.
Никаких глубоких мыслей они в оригинале не заметили и для них это просто очередная подстройка, файн тьюининг того что есть. Мысль о том что их расход превышает доход в два раза и это надо как-то разрулить отбрасывается с порога. Это плохо. НО реальное падениие на 10-15% будет для них достаточным поводом для крутого разворота. Ждать по году на работе без зарплаты они не будут, ни дня, это не мы, терпилы.
Мне же показалось что разговор идёт о том кто будет транжирить незаработанные деньги, СИОs или правительство и прикормленные бизнесы. Обе модели, финкап и совок доказали свою несостоятельность. А вот альтернативы никто не предлагает. Я даже думаю, что и не предложат. Западная цивилизация скатывается в обскурацию, по Гумилёву, и никто ни элита не быдлосовок не задумывается о том что будет завтра. ПРосто как украл, выпил, сел.
Он же прусский социализм и национал социализм. Мы знаем его по схемам Гитлера и Сталина. Крайне дискредитированным. Ибо сильны и опасны.
Ну бисмарки не каждый день нарождаются. Гитлер и Сталин в экономике всё же две большие разницы, а не одна схема. По сути приходится заставлять людей работать, делится и думать о завтрашнем дне. Хорошо когда структура общества не разрушена, есть мораль и традиции и религия правильная. Тогда всё почти само работает. А взять поколение моих родителей, они пенсионеры в возрасте и всё равно уповают на государство в лице соц. работников и пенсии и т.п.
То есть упрощение структуры до предела, некое "государство" и атомарные человеки. То же по сути и у американцев. Атомизация населения и вручение своего будущего нет не "всемогущему государству" но не менее абстрактным пенсионным фондам, накоплениям и опять же на худой конец соцъобеспечению.
Разбивать эти сладостные мечты и детскую уверенность в том что всё тип-топ сейчас и всегда очень тяжело и опасно. Лучше дождаться когда будет очевидно всем, что кина не будет и надо что-то делать. До этого никто светится не будет, шансов нет. Формальная и фактическая передача распределительной функции государству не поможет. Чиновники ещё телепаются за твердые гарантии вполне сносно. Но как только государство станет единственной или существенной кормушкой. Их всех повымоет волна настоящих бизнесменов как это хорошо видно в росиянии. Формально частные, акционерные кампании разворовываются большим начальством здесь и сейчас даже быстрее и легче чем гос. Фонды. Общественного контроля меньше. А думать о будущем они не могут. Все давят на максимизацию доходов сейчас. Вот они и возбухают против урезания бонусов. Деньги то в кредит это тоже своего рода наркотик. Краткий кайф сейчас и долгая расплата потом.
Оптимально было бы перевести значительную часть бизнесов в нечто вроде бесприбыльных организаций и реформировать соц поддержку для поддержки тех кто хочет и может работать, а люмпенов кормить и поить водкой палёной пока живы. Но обскурация. Всё будет деградировать и распадаться до животного уровня. Поздний Рим.
Сталин после 1938 года последовательно копировал немецкий социализм.До мелочей.
Эта государственная система единственный шанс на выживание в рыночной экономике, которая по сути война всех против всех на уничтожение.
А РФ НЕгосударство, а полуколония. сейчас её разменяют в своих интересах внешние силы. Ибор там Война выходит в решающую сталдию.
Так что гниение нас не ждёт.
Задача спасти что ещё можно спасти. Схема такой работы очевидна: национал социализм.
"Сделать тут ничего нельзя: никакие меры не предотвратят падение уровня жизни населения США. Но вот для того, чтобы хоть как-то это падение компенсировать, нужно очень сильно прижать богатых, с чем они согласиться не могут. Нужно отдать должное Обаме, он последовательно защищает именно интересы общества против богатых. Но вот дадут ли ему это сделать – вопрос."

К этому первому тексту Хазина, на его форуме, пользователь дуремар сделал важное уточнее:
Очень богатые пытаются слить просто богатых. Концентрация капитала и власти продолжается.

Леонид, Вы же сами как-то утверждали нечто подобное. Мотивация действий Обамы и тех кто стоит за ним совсем другая выходит.
А вот мотивация Обамы противоречивая. Его протоклкнул к валсти Сорос. Проанглийская часть Уолл стрита. А окружает его сейчас американское государство. И оно подыхать не хочет.