paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Решения по экономической стратегии приняты.

Теперь необходимо политическое обеспечение. Был на «Гайдаровские чтениях» в ИЭПП в среду  «Финансовый кризис в посткризисной экономике».

Что обратило внимание:

1. Доклад Ксении Юдаевой из, Сбербанка России. Великолепный доклад.Его презентацию разместили в интернете, жаль, там нет её комментариев к нему, но в принципе и так всё понятно.

Ситуация с проблемными долгами банковской системы РФ крайне обострилась. Только высокая инфляция позволит стабилизировать ситуацию, ослабить долговое давление.

2. Доклад А. Улюкаева, Банк России.

Великолепный доклад человека с системным мышлением, т.е. понимающего все последствия тех или иных решений Жаль, его текста нет в инете, так и не нашёл, хотя журналистов там было не меньше слушателей.

А). Ситуация в банковской системе хорошая. С 01 января свернём все формы поддержки банковской системы.

Б). Необходимо стабилизировать ситуацию с платёжным балансом. Для этого сократить бюджетные и, прежде всего, социальные расходы.

Очень хотелось задать вопросы: а «почему нельзя сократить импорт с помощью тарифного или не тарифного регулирования?» или « почему нельзя ограничить вывоз капитала?» и т.д.. Ведь предлагаемые меры, сжав экономический спрос, приведут к экономическому спаду, росту политической и социальной нестабильности, бегству  капитала из страны. И т.д. и т.п. Но вопросы неуместны: Улюкаев всё это прекрасно понимает, а владея информацией понимает глубже других. Просто такова политическая ситуация. Такая программа требует и адекватного политического режима. Тут начнут бухтеть про фашизм и диктатуру: ерунда, реальный национал социализм или фашизм Муссолини не имеет к этому никакого отношения. Человечество пока не знало такого строя (атцеки и прочая Мезоамерика?).

Информированные люди уже пытаются встроиться в процесс, попасть в обойму. Герой 1998 года С. Алексашенко:

«А вот оценки эффекта от сокращения выплат населению удивили даже экспертов МВФ: получается, что в первый год эффекта нет вообще, а вот на второй и третий год эффект обратный — ВВП растет на 0,2% на каждый процент сокращения дефицита. Результат настолько неожиданный, что авторы доклада начинают оговариваться, что, мол, выборка недостаточно велика. Мне же приходит в голову такое объяснение: как только бюджет начинает платить населению меньше, население начинает искать способы компенсации выпадающих доходов, т. е. начинает более активно трудиться, что и приводит к росту ВВП».

Л.П. Нужно ли это разоблачать и показывать, где тут передержки? В общем старая песня: «Ваше Величество! Я старый солдат и не знаю слов любви. Позвольте сказать Вам правду…»

Н у и Независимая о сложившихся трендах.

Реальные доходы россиян падают уже полгода. Попытки властей объяснить новые экономические проблемы России неурожаем и засухой встречают отпор среди независимых и даже правительственных экспертов.


Я, как обычно, не оригинален.

Ваш прогноз на ближайшее время?
Обострение схватки между центрами власти. Что приведёт России кпадению уровня жизни и прочему всякому негативу.
Спасибо.
"Бояре дерутся -- у холопов чубы трещат".
"Чубы у холопов" будут трещать независимо от исхода драки "бояр". Появится вожделенное оппозицией "мясо для митингов", драка возобновиться снова, и так цикл за циклом по нарастающей. Все предпосылки автоколебательного процесса "налицо". Выиграет тот, кто наиболее "брутален и не примирим", потому что уровень жизни "холопов" уже не зависит от исхода схватки "бояр" или "новых бояр". Вопрос в том, где все это остановится ;(
Я правильно понял Ваш лаконичный прогноз?
это не мой прогноз: Это Вы описали азы политологии.
Получить у Вас зачет по азам политологии приятно :)
Я попробую спросить по-другому: как на Ваш взгляд, понимают ли "в центрах власти", что стоит только "вытащить меч, чтобы убить змею", и исход будет аналогичен описанному в эпосе о короле Артуре, в полном соответствии с азами политологии? ;)
Я же специально в самом начале подчеркнул, что люди умны и адэкватны.
А, тайна покрытая мраком: все, всегда и любые ситуации и обстоятельства приводят к всегда одинаковым и заведомо предсказуемым результатам:
великолепные доклады "человека с системным мышлением, т.е. понимающего все последствия тех или иных решений" обоснуют требования западных банкиров, стоящих во главе мировой колониальной системы и де-факто оккупантов России после 1990х.
Ну разумеется, "Только высокая инфляция позволит стабилизировать ситуацию, ослабить долговое давление."
Конечно же "Необходимо стабилизировать ситуацию с платёжным балансом. Для этого сократить бюджетные и, прежде всего, социальные расходы."

Кто бы сомневался, блядь, кто бы сомневался.

Не говоря уж о том, что нефашистские ходы в экономике искать на "гайдаровских чтениях" (т.е. именованных в честь исполнителя разработок "чикагских" по монетаристской оккупации стран через "метод шока") было бы непростительным слабоумием.
Им виднее. Ибо там ищутся пути выполнения поставленных задач.
Only an expert can deal with the problem (http://www.stateofgrace.net/lj/Laurie_Anderson_-_Only_An_Expert.mp3).

Deleted comment

Deleted comment

хм, интернет уже был еще когда егорка в журнале "Коммунист" подвизался.
да у этих мудаков всегда одна песня: гайдар спас страну от нашествия марсиан и годзиллы, без него бы они все умерли.

Deleted comment

Это работа большого коллектива. И работа добротная по нашим временам.
Беззалоговые кредиты сворачивают. А вот с этим.. Обещано что да.
"Новый день, новый взгляд".
Зачем стабилизировать ситуацию с платежным балансом, если мир пустился в "гонку девальвации"? Наоборот нужно дестабилизировать платежный баланс, чтобы выиграть эту гонку!:-)
А еще лучше гиперинфляция.
Господа, Только гиперинфляция поможет Нам.

Нее, только массовые расстрелы.
а я думал я один так думаю
но не просто расстрелы - а расстрелы вдумчивые и объективные)
как только бюджет начинает платить населению меньше, население начинает искать способы компенсации выпадающих доходов, т. е. начинает более активно трудиться, что и приводит к росту ВВП.

я думаю, надо не платить налогов пидорасам. пусть начинают более активно трудиться и компенсируют СВОИ выпадающие доходы.

Deleted comment

Почему не научили? Я же сразу написасал, что человек всё понимает, системно мыслит.

Suspended comment

Ниверю.
Не может такое большое начальство само писать доклады.
Да и некогда.

Помните: майор - кое-что забыл, подполковник - кое-что помнит, полковник - в курсе происходящего.
Подробно генералов не помню, но типа "знает в каком месте ведомости на зарплату расписываться".
Человек говрил сам и понимал смысл произнесённого. И ДА, есть у него и грамотный коллектив аналитиков.
Нет, Улюкаев умён и всё понимает.
Что такое 0,2% о которых предлагается заботиться, если любой новый виток развития кризиса, со спадом цен на сырье и перетоком активов в доллар, просадит дутый российский ВВП в разы? С другой стороны сокращение того же чиновничьего аппарата давно назрело.
Кому Вы задаёте риторические вопросы???
Хотя ограничение вывоза капитала сэкономит стране на порядок больше полногй ликвидации всех госслужащих как класса.
Законодательное ограничение вывоза капитала в стране с высокой коррупцией видимого эфекта может и не дать. В то же время легальные спекулянты и инвесторы могут перестать его ввозить. В России нет условий вкладывать в производство, нет условий для простой и комфортной миллионерской жизни на пенсии - это страна изначально является расширителем-отстойником денег, которые по определению должны прокрутиться и уйти. Все либеральные успехи в экономике и базировались на хладнокровном осознании этого обидного факта, а вы предлагаете повернуть и идти в обратном направлении, не зная, куда
Такие методы есть. Называется это увеличение транзакционных издержек.
Одно введение госмоноплии на экспорт нефти и газа сразу решит все проблемы. Кстати, ту же проблему коррупции, котрой Вы принимаете за какую то сверхестественную нечеловеческую силу.
Она не сильна , её насаждают сознательно для решения главных задач.
Чем же хороша, по Вашему мнению,презентация Юдаевой? Фактическим призывом ликвидации "неконкурентоспособной части" российской экономики (машиностроение, в т.ч.авиа- судостроение, биотехнологии и т.п.), "тормозящей" запущенный Гайдаром процесс её превращения в сырьевой придаток "среднего размера"?
Ясностью и наглядностью. Всё доказтельно.
И болезни видны.
А то что другому богу молится - это второе дело.