paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Прочитал книжку Сумленного.


«Немецкая система». Книга очень хорошая, но вынес нового для себя мало. Просто в своё время читал много про эту страну. Один факт неприятно поразил: немцев в Германии и мире осталось МАЛО. Главное богатство Германии и ЕЭС это немецкий народ. У кого то нефть, у кого то гуано, у кого то тепло. А здесь сам народ.  Но отношение к нему в стиле Августа Саксонского: «Народ это трава, чем больше его топчешь, тем гуще она растёт» и чуткое руководство англо саксов  свою роль сыграли. На Германию немцев ещё точно хватит, а вот вытянуть всю Европу – маловероятно.

Во Франции всё ещё хуже.


Для русских и для России это очень хорошо. ЕЭС - это геополитический враг России. Этого не изменишь. Чем меньше немцев в Германии тем лучше. Чем слабее ЕЭС тем лучше России.
Что русскому хорошо... Только и русским как-то не очень.
и русские тоже не вполне здоровы - http://ms1970.livejournal.com/47579.html


ЗИТКОМ
Разве я писал про здоровье немцев? Я писал про немецкую ментальность. Здоровый детина вполне может быть скотом.
> отношение к нему в стиле Августа Саксонского

Вполне естественно для экспортно-ориентированной экономики. Минимизируют издержки на рабочую силу.
В итоге и экспорт сдыхает. Конкурировать с голодными неграми сложно.
Французы, особенно южные - те же самые чурки, очень часто, и арабское влияние там не в первый раз, и ничего не изменит. Так же как и греки и болгары и многие южноевропейцы, испытывавшие влияние османов. Кроме этого, от настоящих латинских и кельтских предков, французов отделяет переселение купленных рабов и колонов во времена римской империи. Хотя, в некоторых местностях, население почти такое же европеоидное, как и в Центральной и Северной Европе, благодаря переселению германцев. Соответственно и свойства населения меняются, в зависимости от местности.
Вы во Франции вообще были?
"Особенно южные" - это достаточно смешно.
Европейского - в вашем понимании слова - во Франции очень много (весь Север и многие люди не с Севера). Однако на немцев они абсолютно не похожи.
Даже голландцы и фламандцы, говорящие на одном языке, очень отличаются друг от друга.
1. - С французами я общался по работе. Они разные бывают.

2. - Про южных - это уже по репортажам. Согласен, возможно, тут я неточен, потому что даже соседние департаменты могут отличаться.

3. - Никто и не говорит, что они не европейцы, в культурном смысле, местами и в расовом. И в Испании, которая местами, до конца 15 века была арабской, не меньше европейского. Нет так же упоминания, что они должны быть похожи на немцев. Было написано - европеоидное, а не немецкой внешности. Хотя арабы тоже бывают вполне себе европеоиды. Да и немцы с разных районов, могут отличаться. Имелось в виду внешность центрально-европейского и северного типа.
Понятно. Вы как-то не совсем понятно выразились в первом комменте.
И как же получилось что эти "чурки" --вместе с "чурками" итальянскими столько сделали для науки, культуры и прогресса -- куда больше мордически- нордических немцев?
Очень даже просто - все они были из аристократии. Большинство аристократов - потомки германских воинов, получивших феоды на захваченной территории, или имеет значительную их примесь. Тем более, во Франции часть не аристократов, тоже является по расовым признакам близкими к центральной, а не южной Европе. То есть не все там чурбаны.

Да и вклад Франции в мировую культуру сильно отстает от германского. Вольтер, Дидро, Руссо не дотягивают до немецкой классической философии. И ни один французский автор не сильнее Гете или Шиллера. С немецкой, или австрийской музыкой французская не сравнится. В Италии, правда, сильно превосходят немецкую, архитектура и живопись. Но в Италии тоже большинство аристократов - потомки готов, лангобардов и франкских воинов Карла Великого, так что все объясняется.
Так отож! Вольта, Гальвани, да Винчи, Микеланджело, Дени Папен, Гей-Люссак, типичный буржуй Лавуазье, Монгольфе, Блерио, Жиффар-- сплошь потомки аристократов? А насчет сравнения Шиллера и Ростана с Сирано --ну так легко выглядеть великаном, стоя на плечах гигантов
Спорить не буду - есть и среди них несколько фамилий, вполне известных. Но исключения могут быть и среди негров, что совсем не делает им, в общей массе, респекта. Тем более, когда смотришь на их изображения - то в основной массе, они совсем не напоминают переднеазиатов, а скорее, среднеевропейцев. Про Францию, я раньше еще писал, что часть населения там имеет расовые признаки близкие к центральной, а не южной Европе.

По поводу литературы, то все их достижения были перекрыты и превзойдены в Германии, Англии и России. И фамилии Ростана с Сирано и Петрарки - если бы реально были значимы - то их не оттеснили в тень бы поздние авторы. Когда читаешь Данте или Бомарше - то возникает впечатление, что читаешь Радищева, только улучшенного. Лично мне не нравится, хотя кому-то покажется великой литературой. Так что возможно, их уровень немного преувеличивают. Хотя экспертам виднее, они специалисты.
Ну портреты это для начала не фото...
Что касается перекрытых достижений --то вы не поняли -я имел ввиду что именно итальянцы и французы стали основоположниками культуры Нового Времени и Модерна.
Без Сирано, Вольтера и Бомарше не было бы Шиллера и Достоевского с Пушкиным.
(Также ка кнеизвестн о--насколько бы задержалось появление паровых машин без Дени Папена, а развитие математики --без Паскаля: да и теория относительности тоже во многом --детище идей Пуанкаре)
Вспомните например с каким пиететом о французской культуре и Франции отзывался Гёте. Да и сейчас --я бы не сказал что Шиллера знают больше чем Дюма
Портреты чаще всего не стилизованы, для начала, и передают внешний вид в основном, точно.

Конечно, я понял, что толчок Возрождению дали итальянцы. Но насчет расовой принадлежности в большей части, уже было все сказано.

Не спорю, так и есть - особенно, если учесть, что их опусы часто были подражанием греческим и латинским творениям, а получались часто (не у всех) похожими на писания современных графоманов. А их последователи из Англии, Германии и России писали на одном уровне с образцами подражания. Тем более, тот же Пушкин подражал часто грекам, а не французам у него даже есть прямые переводы (про Гете и Шиллера точно не знаю, но уверен, что с греческой литературой они были знакомы. И если у них был выбор, кому полражать - аналогу Радищева, или Ивику с Цицероном - то он наверно ясен).

Про французских математиков уже тоже было написано.
Нормандия и Пикардия это белые голубоглазые люди.
Ломбардия- северная Италия всё время говорила на одном из диалектов немецкого языка.Сам итальянский придуман в Риме, по поручению курии.
Но даже с учётом этих факторов роль немцев в развитии науки и техники был решающим. Самый мощный рывок НТП в истории человесчества, создание нашего мира - 1928-1944 в Германии.
> Самый мощный рывок НТП в истории человесчества, создание нашего мира - 1928-1944
Это как раз, когда Эйнштейна попросили? И что ж там такого немцы напридумывали?

А вообще, поражают ваши попытки расистки поделить науку.
Телевиденье, электротехника, радио, обработка метллов, химия.
Ломбардия- северная Италия всё время говорила на одном из диалектов немецкого языка.Сам итальянский придуман в Риме, по поручению курии.

Это написал Фоменко или Морозов? Аль прости Господи -сам Галковский? (Не говоря уже о том что до Гарибальди никакой Италии и не было)
Насчет же Германии 1928-44... Куда денем американские вертолеты появившиеся раньше немецких, семь каналов цветного телевидения в США к 1945, Годдарда, Лосева (первый кто работал с полупроводниками) наконец "Манхэттэнский проект" --к коему немцы даже и близко не подошли?
Нет, это я сам раскопал, занимаясь историей науки. Это общее место. Правда не афишируемое.
Вы сильно преувеличиваете достоинства немцев, да и не в немцах дело, а в протестанской христианской этике и в здоровом государственном национализме.
Ну только эти цености только в Германии как то и прижились толком.
Я с огромным удовольствием прочитала единственную, на мой взгляд, сегодня адекватную книгу о Германии. Без истерик, позерства, мистики, обид на эту страну, мифотворчества. Сумленный молодец ! Не знаю, насколько книга полезна для тех, кто совсем ничего не знает о Германии, ибо я сама - германист и жила там, но мне было приятно.
Имено тем кто мало знает, просто великолепная "моя первая книжка о Германии".
Опять вы, Пайдиев, тащите сетевых дураков к себе, да свой немецкий фетишизм демонстрируете. Вы в Гермашке давно были в последний раз? Поезда там ходят, хуже чем во Франции, с этой вашей немецкой точностью ((:

Протестантские ценности -- это ответ на разврат католицизма, за них больше всего бились и погибали (а значит и больше прижились они там) на севере Франции, Бельгии, во Фламандии.

Почитайте какую-нибудь книжку по абстрактной алгебре, отдохните от этой дряни псевдополитической, жжешечек этих.