paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Два мира.


Ильф и Петров писали про два мира. В одном запускают спутники, в другом изготовляют свистульки «уйди-уйди».

Россия сейчас это мир свистулек «уйди-уйди», большой мир это США-Китай-ЕЭС. И события там развиваются драматические, так что даже мимоходом эти гиганты могут растоптать крысиные норки россиянии.

Власть в россиянии глупа. Хитра, но не умна. В России умные люди есть, но они ни на что не влияют. Вот пара примеров умников:

1. Немножко о кавказцах и власти

http://kosarex.livejournal.com/579173.html?#cutid1

2. Белковский о логике передачи Власти.

http://slon.ru/articles/509171/comments/

России следовало бы дружить с США. Они от нас далеко, интересы не пересекаются, Россия может быть Штатам полезна. И США сильны. Не вышло. С другими тоже не выходит, ибо есть, что делить и есть старые обиды, которые не простят до самой смерти России.

США в последний раз использовали свой механизм шантажа: начали обесценивать бакс, заставляя идти на жертвы страны экспортёры. Больше такой фокус уже не повторить. И вот накануне решающих событий им нанесли страшный удар. Викиликс. Есть неплохие тексты про это.

Те, кто опасался разоблачений, узнали о своих странных кличках, не соответствовавших их представлениям о собственной значимости. Те, кто ходил в посольства, разочарованы, что их хозяева, которым они всей душой присягнули, не защитили их. И теперь они выглядят совсем жалкими предателями и стукачами в стране, где нет культуры уважения к предателям и стукачам.

Но главное то не в этом. Кто-то смог совершить невероятный технически прорыв и нанёс страшный удар по дипломатии, в том числе и секретной, по разведке США. В самый драматически момент работа дипломатии США почти парализована, почти парализована работа спецслужб. Такое могло сделать только Государство при поддержке предателей в высших эшелонах элиты США. Такое не прощают, один из картёжников достал револьвер и выстрелил.

Так что до решающей схватки, причем силовой осталось всего ничего. А у России неадекватная власть.


Deleted comment

США ничего не сделали для дружбы с Россией. Их усилиями установлен компрадорский режим. Ну а то, что он создаёт им проблемы, так чему удивляться то?
Ну, и мой стандартный вопрос. С учетом новых данных "до решающей схватки, причем силовой осталось всего ничего" - сколько?
имя!!! имя!! кто с кем схватится ???
(битву пиндосов и подпиндосников с собственным идиотизмом не предлагать )
Мне, знаете ли, да простит меня уважаемый автор этого жж - посрать. Кто с кем. Но, если хоть каким-то боком заденет нас - хотелось бы знать заранее. Хоть в качестве прогноза.
США, Англия и её лобии в США. Китай и ЕЭС ищут куда примкнуть.Определится всё первой жертвой, неким новым "ираком".
"Знал бы прикуп-жил бы в Сочи".
Фокус с баксом это в поледний раз. Возможности закулисного давления резко ослабли, их и за год не восстановить.
Т.е Война. Прошлый раз выбрали Афган, страны котрой нет. Ибо враг должен быть страшен, но не опасен.
Да в общем и эпическая битва с Сомали в свое время изрядно доставила. Вроде бы США - единственная страна в мировой истории, ухитрившаяся потерпеть поражение от Сомали.

ПС Так всеже по последним данным - кто с кем сцепится ?..Хотелось бы понкретнее
Общефилсофское знание - что все посрутся и в итоге - все умрут для текущей жизни малополезно
Могут и с рФ. Если это Вы спрашиваете.
сколько лет осталось?
Везде уйди-уйди.
Кое-что поблымкивает: http://ru.wikipedia.org/wiki/USS_Independence_(LCS-2)
Правда, в "Юном Технике" подобное рисовали лет 40 назад - лучше поздно, Америка покоптит на полгода больше, чем кажется.

Но при цене Зумвельта 2.5 млрд - это ещё веселее уйди-уйди.
Сами посудите, эсминец, расходный материал войны, стоит пол атомного авианосца.
Не надо "америка-европа". Эта - опа-опа.
Дурак вы, дяденька - больше нечего сказать. Жили бы в США - никогда бы такой глупости не написали: "большой мир это США-Китай-ЕЭС". На ниточке у нас в Калифорнии всё держится, на ниточке.
Вспомним - ведь нечто подобное уже случалось, и инициатором была наша страна.
Евгений Поливанов ему, в бытность замнаркомом при народном комиссаре иностранных дел Троцком, выпало готовить к печати тайные договора царского правительства. Бумаги эти большевики решили опубликовать одновременно с принятием Декрета о мире, провозглашающего стремление к справедливому миру без аннексий и контрибуций. Вообще этой публикации придавалось огромное значение - Троцкому приписывают слова, произнесенные при вступлении на пост наркома - "Дело мое маленькое, опубликовать тайные договора и закрыть лавочку".

Для этого перед бронированными комнатами МИДа был поставлен караул Павловского полка, документы расшифровывались флотскими шифровальщиками, переводились, отбирались для печати матросом Николаем Маркиным . Тайные договора печатались сначала в газетах "Правда" и "Известия", а потом сводились в "Сборники секретных документов из архива бывшего Министерства иностранных дел", общим числом семь нумеров. Забавно, что бывшие чиновники МИДа, храня верность духу тайной дипломатии вообще и Антанте в частности, скупали и уничтожали эти сборники - примерно так же нынче поступают англосаксонские спецслужбы с некоторыми книжками.
Но самое смешное - публикация тайных договоров никаких благотворных последствий не вызвала! Брестский мир (первый вариант текста которого готовил Поливанов) для России был и позорным, и кабальным - Центральные державы вовсе не склонны были вознаградить большевиков за гласность. В державах Антанты (тех самых Западных Демократиях, которыми так любила восторгаться русская интеллигенция) публикацию (несмотря на свободу слова) замолчали, и на фронте все шло как раньше - Im Westen nichts Neues. Потом, после победы, опубликованные Тайные договора не помешали Антанте возложить всю вину на Германию, обобрав ее по Версальскому миру как липку, и заложив одно из семян грядущей Второй мировой.

То есть в 1920-е годы, в эпоху наступающей демократии, почти всеобщей грамотности, массовых идеологий, публикация Тайных договоров никаких последствий не имела. И в наше время, в царствование политкорректности и гуманизма, публикации WikiLeaks отнюдь не вызывают массовых демонстраций, какие происходят в Европе по поводу захвата на Среднем Востоке заложника, или выхода фильма про забой белька.

Почему? Вот настоящая загадка! Плачем над собачкой или тюлененком, а гибель сотни тысяч штатских в Ираке оставляет равнодушными. Снимаем фильмы про копов, борющихся с дилерами, и поощряем опиумных фермеров в Афганистане.

По интересам России. Немного пострадала Франция.
Люди работали в интересахГермании и пронемецкой фракции в Англии.
"России следовало бы дружить с США. Они от нас далеко, интересы не пересекаются, Россия может быть Штатам полезна" - с добрым утровом! По результатам всех попыток "дружить" с США давно бы пора понять, что Россия штатам может быть полезна только в виде расчленённого на десяток "Казакий" и "Ингерманландий" трупика, из которого их ТНК смогуд окончательно выкачать, что ещё плохо лежит. И русские нахер американцам не здались - слишком большая нация и опасный потенциальны конкурент, так что "дружба" будет только в одну сторону. Русские должны будут отдавать, всё что у них есть, а заокеанский друг русских за это будет изводить со света. Это очевидно из действий американских марионеток по дерусификации в прибалтике, на Украине, поддержке внутреннего расчленения. Не бывает дружбы с наглым и голодным хищьником.
Да, так и получилось.
Правда хищники ЕЭС и Китай не добрее.
К вопросу о хищниках. Все государства по своей природе ненасытные хищники. Но вот ситуация - два хищника рядом - одни в окно ломится, другой в двери (ЕЭС и Китай). Есть ещё третий хищник - который далеко (нет общей сухопутной границы) и который на ножах с двумя первыми. Вопрос на сообразительность - с каким хищником против каких хищников нужно дружить в этой ситуации?

Если серьёзно брать то вариантов нет. Геополитически ЕЭС и Китай враги России. США друг. Расклад не поменяешь, так Б-г карты разложил.
Да, таков расклад. Но ведь не вышло у Путина.НЕ ВЫШЛО.
Вышло. США при Путине влезли в Афганистан. Этим самым спасли Россию от вторжения талибов. Они уже были готовы к наступлению.
Я вот смотрю и у меня возникает ощущение, что у Штатов к россиянскому режиму просто брезгливое отношение. Но деваться им некуда - приходится нейтрализовывать европейское влияние и поддерживать целостность России.
Будь у Штатов желание - в России был бы иной режим. Влияние их огромно. Тот же Путин мигом бы исполнил все их пожелания. Не он так другой. Не было такого желания.
А угроза талибов Афганистана нагло преувеличена. Там постсоветские режжимы, к власти приишли бы что то типа БААС, но не исламисты.
Да угроза талибов была раздута. Но раздута по отношению к США. А она реально существовала по отношению России. Талибы, лучше называть их тем чем они были, государство Пакистан раздавило всю опозицию и подготовило отряды для наступления. Уже забыли что в Средней Азии творилось?
Пакистан бы дал прийти к власти поссоветскому режиму в Афганистане?

Будь желание у Штатов - они бы убрали этот режим. Но Вы надеетесь на волшебника в голубом вертолёте. Вопрос - за чем США усиливать Россию? Это было бы уместно в случае черезмерного усиления ЕЭС. Но пока на них намордник НАТО штатам это не надо. У США очень прагматичная позиция. Колупайтесь в своём болоте сами. Главное что бы страна не развалилась, чтобы была перспектива была её использовать в противовес ЕЭС или (в меньшей степени Китаю). Бизнес, ничего личного.
Сегодняшнее усиление Китая и скорая победа евро над долларом - тому иллюстрация.
Есть мнение , что инфу сливало ЦРУ. Цель – подмять под себя ГосДеп. А заодно слить Хилари. Уж больно она достала даже своих хозяев программами соц. защиты. Деньги в здравоохранении США значительные.
Только это в ститле: "Чтобы прогнать птиц пустил в дом змей".
Один ляпнул и все схватились за сказку мол ЦРУ .
Зачем тогда ЦРУ натравила ,на Пиар фигуру Вики, проститутку и сляполо уголовное дело. Это чисто в стиле ЦРУ
Да. Асанж это дуар и по ЦРУ, и по дипломатии США.