paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Почему среднеазиат выгоднее русского.

Сахип, сосед по комнате, сиял. - Сегодня зимнюю надбавку дали, - сообщил он. - Летом я сэмь тысяч получал, зимой - дэвять. Сэмь отправлю на родину.
- А себе?
- Сэбэ - две тысячи. Пятьсот отдаю за общагу, а потом мы все скидываемся и покупаем макароны, овощи, крупы. На всех. На транспорт денег не надо - все равно никуда не ездим. А одежду нам здэсь дают рабочую. За два года работы дворником купил в Таджикистане дом! Еще год поработаю и уеду обратно. Там скотину куплю. Девять тысяч (около 250 долларов), которые получил Сахип, - огромные деньги у него на родине.
При увольнении я проговорился в конторе, что журналист. Начальница участка, побледнев, начала оправдываться.
- Сколько, сказали, им платят? Семь тысяч?! - изобразила она удивление. - Полный бред! У наших дворников меньше 17 тысяч рублей зарплаты нет. А если он убирает большой двор, то может и 25 тысяч получать!
Ага, думаю, то-то эти несчастные целый месяц жуют крупу на такие деньжищи.

Л.П. Доллар в России и в /Средней Азии весит по разному. Это и называется ППС. В итоге узбек может на эти деньги хорошо содержать семью. И работать вахтовым методом, т.е. не околеть от непосильной работы и скверных условий жизни.

И не так дёшево на самом деле обходятся эти люди. На бумаге их зарплата иная. И есть ещё сопряжённые расходы. Их лечат за счёт бюджета ради них приходится содержать значительную часть милиции и охраны в частных кампаниях.


как обычно - приватизация прибылей и национализация убытков
Совершенно верно. У нас в доме делали два года капитальный ремонт, так рабочим вообще практически ничего не платили. Технология такая, сначала им дают рублей по 500-700 на неделю на человек пять на еду, потом когда некий объем работ, на который их набрали подходит к концу, им и эти деньги перестают платить. Жрать становится нечего. Кто-то ищет работу у жильцов дома, кто-то ждет выплат, а потом все равно уходят. И такими циклами шел ремонт. Некоторые из этих рабочих не выходили из бытовок - спали, чтобы не расходовать силы. Одна булка на всю бытовку в день - это для них было счастье.
Почему знаю, - у меня один из этих рабочих пару месяцев помогал делать ремонт, рассказывал.
"Начальница участка, побледнев, начала оправдываться"

Расписываются они в ведомости за 18 тыс. а на руки получают 9 тыс. Начальница участка собирает по 9 "неучтенных" тыс. себе на карман и половину, а то и 2/3 отдает "наверх".

Все довольны.

внизу остаётся 10-15%. Большая часть идёт на верх. И за вычетом расходов на коттеджи Подмосковья (немного) уходит за рубеж.
Хотя и правда, чего это я вдруг так расщедрился? Я какой-то неправильно добрый для работы в такой системе "денежного насоса" выкачки бабла снизу наверх.

Не дадут мелкой рыбешке тырить не по чину, конечно же.
С русскими такой фокус не пройдет, потому что найдется какой то Иван Хренов, который ударит себя кулаком в грудь, пойдет и растреплет "Меня русского православного человека ограбляют". Это даже притом, что немало русских из малых городов согласилось бы работать и за 9 тыщ (в иной провиции три-пять стабильно считается нормальной зарплатой, хотя никакого дома на это не купишь, и даже коммунальные услуги непросто оплачивать). Мораль басни такова: будучи встроенным в такие схемы трудно не быть интернационалистом. И если такие лавочки начнут прикрывать, а организаторов сажать - то половина проблем с нелегальными мигрантамив принципе рассосется
В этом суть вопроса. о сегодня этот подход получил поддержку на самом верху.
Они любят врать. Это как в Комсомолке статья про деревню - узбеки получают шесть тысяч и всё отсылают домой. Тем не менее, и едят, и одежду покупают. Врут все про дворников. Врут в ЖЭКах, когда говорят, что отката нет, врут дворники, когда говорят, что откат - 50% и больше. Откат не больше 30%, на деле часто ещё меньше, порядка 20%. Имеет узбек 25 тысяч, откатывает 5-7 тысяч. Вот на 18-20 тысяч рубликов в Москве они живут. Русского дворника нанять на эти деньги весьма просто.
Не так. 7 тысяч на руки это точно. Они еще подрабатывают как могут. что подработают то их безраздельно. Ну там диван погрузить, мусор во время ремонта выносить, уборщицы берутся за уборку и мытье квартир....
Именно. Всё так.И с жильём, что сдаётся другим, с общагамии тд. и т.п.
Три года назад пытался договориться с дворниками-узбеками, чтобы вынесли старый холодильник (средних размеров, легко лифтуется) во двор на помойку. Запросили за работу 2 тыс. руб. - послал их нах. Они стали объяснять, что "по Москве прайс такой", и что "все так платят". Предложил им в качестве компромисса 1 тыс. Сказали, что за такие копейки "смысла нет", повернулись и ушли. В итоге мои рабочие-маляры - украинцы, присутствовавшие при наших переговорах и тихо охреневавшие от борзости узбеков, вынесли за 500 руб.
_____
Вы заметили, что теперь во всех дворах мусорные контейнеры окружены высоченными железными стенками и закрыты на замок? Вся макулатура и весь металлический лом - "законная добыча" дворников, а это - немалые деньги, не зря они смертным боем отгоняют бомжей и пенсионеров от мусоросборников.
Про одежду и транспорт: в выходные дни полно их, гуляющих по Цетру и в парках (особенно летом это видно, а также в новогоднюю ночь на Красной Площади), в добротной одежде, у каждого - навороченный (в меру) мобильник, а многие - с ЖЕНОЙ и ДЕТЬМИ (!), выписанными из дому. (Жены работают в магазинах на кассах и продавцами).
И занимают места русских, вкалывающих за 5 тыс.
Слышали эту шумную историю с кардиологом Хреновым. А ведь суть её в том, что в Госкомстат и Минсоцразвития идёт информация о зарплатах в Области. О них и заставляли говрить людей. А реальные заработки ещё ниже тех грошей, что рисует ГКС(ФГС).
От знакомых - дачников слышал: в летом в садоводствах часто нанимают таджиков на поденные работы. (И строительство и работы на участке.) День работы стоит, как говорят, порядка 700 рублей. (Это Ленобласть.) Так что 7 тысяч - это, скорее, зарплата врача.
Ваша ссылка не работает.
Работает.
1) дворники отболели лет 5-7 назад.
2) 15 тыр - "сборка приборов на защёлках в гаражмонтаже из китайской качественной поставки комплектовки", подчеркну, узбеками. Не таджиками.
Таджики - сломать-копать-некопать-долгокопать.

Даже ещё раньше отболело.
ГРАНИЦА С КИТАЕМ "ОТКРЫТА" 20 ЛЕТ.
Вся шмонь 20 лет китайская. (Сначала польская, потом турецкая.)
Таджики-узбеки на этом фоне малозаметны.

Так что, все нефтедоллары - туда.
Более того, всё отправленое в обмен за шмонь - "пропадает навсегда".
А в офшорках, глядишь, ЧЕГО И ОСТАНЕТСЯ.

А кто китайскую шмонь затаривает? - А ПРОСТОЙ СОВЕЦКИЙ ЧЕЛОВЕК.
"Ну ведь дешевле же!"
Что таджик - что телевизор... денежки-то - тю-тю!!!
Не такая и большая разница по ППС.
Цены в Ташкенте близки к российским, жизнь очень дорогая.
В провинции, тем более Таджикистане и Киргизии разница пока велика. Это знаю от спецов, люди торгуют там.
Куда более похоже на правду, что не 7-9 тысяч они зарабатывают.
250 долларов в Ташкенте - месяц скромной жизни одному человеку, а вовсе не большие деньги.

Deleted comment

А чего ж не едет? ЛЕЕЕНИТСЯ, ленится русский!!!
Стальной рукой загонят в агломерации. И - заживём.