paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Смерть экономической науки. В РФ, по крайней мере.


Вернулся. Прочитал дискуссии по экономической теории. С умным видом люди изобретают велосипед и ломятся в двери, открытые ещё в 19 веке.

http://akteon.livejournal.com/101202.html?thread=4260178#t4260178

http://zhu-s.livejournal.com/118213.html?thread=1161669#t1161669

Для государства, особенно национального государства и для частного предпринимателя, особенно транснациональной финансовой корпорации критерии экономической эффективности отличаются. Для ТНК это максимизация нормы прибыли на вложенный капитал. При этом эта норма прибыли не может ниже, чем это требует  срок окупаемости исходя из интересов её акционеров. Для государства требуется максимизация нормы вновь созданной стоимости (т.е. суммы налогов,  ренты, зарплаты, прибыли на данной территории). При это минимальная величина, срок окупаемости зависит от политической стабильности государства (чем короче, тем выше требования). И достижение компромисса между этими критериями вещь не простая и не регулируется «невидимой рукой рынка», если только не допускать гражданскую войну и революции, как экономические регуляторы.

И достижение такого компромисса возможно лишь при наличии государственного плана развития народного хозяйства. Техническим инструментом которого являются различные виды межотраслевых балансов и прогнозы на их основе. К 1990 году далее всех в этой сфере продвинулись японские экономисты – учёные и практики. Они работали даже с натурально стоимостными балансами (что очень важно в стране критически зависящей от импорта всех видов сырья и экспорта). В СССР умели много хуже. А в результате целенаправленного разгрома системы Госплана СССР теперь не умеют совсем. Нет ни специалистов, ни нужной информации. Возникающие проблемы судорожно латают с помощью разорительных и неэффективных мер, которые так любят критиковать либералы, которые, собственно и были идеологами этого разрушения и собственно и виновны в этой ситуации.

Думаю, я имею право обижаться: их усилиями людей вроде меня выкинули на улицу. Слава Богу, никто не пропал и подаяния не просит. Но жизнь то поломали и, главное,  десяток другой престарелых спецов уже никогда не смогут работать так, как могут несколько тысяч правильно организованных молодых честолюбцев. А этих тысяч то и нет.

Однако это всё частности. И не это актуально в 2011 году.

Любой честный и квалифицированный экономист любые рассуждения об экономике России и её перспективах должен начинать примерно с такой фразы: «Экономика России с 1990 по 2010 год подверглась чудовищному разграблению. Аналогов которому не было в истории человечества ни по масштабам, ни по срокам. Близкие аналогии можно провести лишь с ограблением Веймарской Германии в 1920-1932 гг. Занижение курса рубля, вытеснение расчётов за пределы российской банковской системы, удорожание кредита, отсутствие системы защиты прав собственности, т.н. наращивание ЗВР сверх любых экономически обоснованных размеров, прямое субсидирование недружественных государств  и т.д.. обеспечивалось лишь чудовищным проеданием национального богатства созданного русским народом за века его истории». Далее приводятся цифр, после чего и начинается собственно разговор «где мы находимся и что делать».

Никто кромеАндрея Кобякова в «Русской доктрине» и Моисея Гельмана в отдельных статьях не поднимал сколько-нибудь обстоятельно эту проблему (Есть ещё книжка Глазьева «Геноцид» 1996 года, оказавшаяся пророческой). Вне этого дискурса тексты об экономики России есть наглая профанация.

Политические  последствия очевидны. Причём как минимум с 20-х годов прошлого века. Неэквивалентное изъятие средств Германии закончилось очевидными политическими последствиями. Осознавая их неизбежность внешние силы навязали ослабленной и разорённой стране  свою кандидатуру – Гитлера. Именно под этим углом внешние силы ракурсом и рассматривают ситуацию в России. «Когда же начнётся национал социализм? Как нам поставить своего человека во главе движения?». Ну а далее варианты: «нам надо замедлить/ускорить ситуацию. Гитлер должен развалить Россию и/или разорить соседей» и т.д. и т.п. Отсюда и шизофрения заявлений и власти и политиков, как отечественных, так и зарубежных. Особенно зарубежных, ибо «знает кошка, чьё мясо съела».

Чтобы проводить экономический курс на разграбление России необходимо  и соответствующее государство, что по определению не может не быть гнилым и слабым. Ибо сильное государство или даже просто сильный лидер соскочит с "крюка". Подвешивание власти осуществляется и через зарубежные активы (о чём не писал только ленивый) и через подталкивание к самоубийственным шагам. Ибо слабая власть легко поддаётся давлению, зависит от милости внешних хозяев. И таких  «крюков» много, ибо настоящие управленцы не складывают яйца в одну корзину. Тут косарекс лучше всех написал о главном содержании прошедших протестов.

Так делают перевороты. О событиях 11 и 15 декабря


вот уж не думал,что вы напишете пост,под которым я готов полностью подписаться. Хотя в экономике совершенный дуб.
В мемориз, чо
Надо было громко вопить "Да здравствует Ельцин!"
Кто громче вопил - то и был лучшим экономистом. (Хотя и у артистов то же.)

А что в 2011 "значения теперь уже не имеет" - "хе-хе, эт-точно!".

Зы. А что это вдруг пользователи косарех и галковски начали дерьмом бросаться? Или это "милые ругаются только тешатся"?

ОФФ. С содроганием ожидаю "жировку за январь".
Долго били(гнобили). Добили. Знаю, видел.
Меня чуть не сожрали когда стал доказывать, что эффект финансового рычага употребим только если стоимость кредита ниже уровня рентабельности предприятия. Теперь так мыслить нельзя, раз сказано - фин. рычаг это хорошо - значит хорошо по-любому. Даже если у вас рентабельность 5%, а кредит дали под 25%. Все равно. ((
Я Вас не понимаю.
Когда Глазьев писал книгу - тогда это все и было актуально, а сейчас только поиск виноватых получается да с налетом личных обид, ведь когда брали на работу в Москву таких текстов наверное и в проекте не было. Извините, если что не так.
Теперь машину отлакировали и поставили на полный ход.
особенно теперь: в условиях кризса западу важна каждая копейка. Пускай русские "вкалывают по 12 часов в день за горсточку риса и дюжину кузнечиков".
если хотим изменить ситуацию.Ну а если сдохнуть, то да, не зачем.
Наверное есть усталость от констатаций.
Тогда создали узкий круг собственников. Личностный состав в условиях такой монополизации собственности и способах ее приобретения, как бы кто что не писал, что рынок мол все разрулит, определяет ситуацию и в политике и в экономике и моральное состояние общества. И воспроизводит.
Я дык вообще считаю, что экономист начинается после того, как поймешь ограниченность рыночной модели. Т.е. "рыночный экономист" заведомо не экономист, а пропагандист.
А современная (непропагандисткая) экономика видимо в основном и занимается построением балансов, т.е. экономических моделей, на разных уровнях. К примеру, в Калифорнии экономисты сделали серьезную модель экономики Калифорнии для целей местного управления (типа прогноза влияния изменений в налоговой политике). Благо мощность современных компьютеров позволяет многое, нужно только уметь эти модели составлять, чтобы они были адекватны реальности. Уж про уровень ФРС я не говорю (в котором эффект от телодвижения может на несколько лет растянуться).
Кстати, подобные модели прекрасно подходят для лоббирования интересов. Потому как рано или поздно приходится делать выбор при наличии нескольких критериев, а если мы сводим эти критерии к одному, то явно или неявно строим экономическую модель. А дальше смотрим какой-нить хороший учебник по экономическому планированию или анализу, там описана проблематика построения таких моделей.
и если эти экономисты до сих пор не разбогатели то модели их ничего предсказывать не могут
Игра на бирже к экономике не имеет прямого отношения. Вы чего-то путаете.
Чтобы заработать на бирже совсем не обязательно что-то понимать в экономике. И уж тем более надо уметь предсказывать экономические показатели.
Более того, как сказал Кейнс, в долгосрочном плане рынке стремятся к справедливым ценам, но рынки могут быть не правы дольше, чем вы - платежеспособны. Попытки играть на бирже, предсказывая какие-то экономические параметры - это путь к банкротству.
надо же как-то проверить что эти модели правду предсказывают? А то я всяких моделей могу тучами выдавать, с помощью функции random() и всем говорить что "рынок неправ, а моя модель права".
Конечно надо. Берешь экономическую статистику и тестируешь на них.
Ну и смотришь, как эта модель ведет себя в будущем (потому что как правило, часть модели нужно подгонять под реальные данные).

С моделями, "предсказывающими" рыночные цены - примерно то же самое, просто в расчет берут другие факторы. На бирже очень важны краткосрочные факторы. К примеру, изменятся регуляции по учету ценных бумаг, и рынок сразу упал, потому как в соответствии с регуляциями оценка залога уменьшилась, и надо сбросить часть ЦБ. Причем это делают одновременно все участники рынка. В результате, цена падает, что еще больше снижает ценность залога, ну и т.д.
Недавний фин кризис в Америке как раз по такому сценарию и происходил. И те фонды которые успешно до этого торговали свои модели, вдруг потеряли кучу денег.
А такие факторы, как внезапное изменение регуляций, или смена процентных ставок экономически модели не предсказывают - это дело разведки (аналитической или агентурной).
Строить экономические модели и модели для торговли на бирже, занятие мягко говоря не тривиальное. Не у всех это получается (в этом нет ничего постыдного, просто занятие довольно специфическое).
Те кто этого делать не умеют, в сией сфере надолго не задерживается, и идут заниматься другой деятельностью. Вполне возможно что даже в метеорологию или там сторожить тюленей.
Работа учёного, чиновника, и работа бизнесмена - разные вещи. Экономист плановие или макроэкономист это или учёный или чиновник.он может разбогатеть лишь обворовывая общество, а так зарплата.
Xerox Alto — компьютер, разработанный в исследовательском центре Xerox PARC в 1973 году... Разработка компьютера началась в 1972 году с документа, написанного Батлером Лэмпсоном. В разработке также участвовали Эд МакКрайт (Ed McCreight), Чарльз Текер, Боб Спроул (Bob Sproull) и Дейв Богг (Dave Bogg).

Не разбогатели.
мы не знаем насколько хорошим был этот компьютер и удалось ли организовать его производство
Вы сидите за его потомком.
аппаратно он ничем не предшествовал ibm pc
Если вы говорите об изобретателях оконного интерфейса, то патентные суды - это совсем другое другое дело, чем игра на бирже
Аппаратно он ничему не предшествовал.
Любой честный и квалифицированный экономист любые рассуждения об экономике России и её перспективах должен начинать примерно с такой фразы: «Экономика России с 1990 по 2010 год подверглась чудовищному разграблению. Аналогов которому не было в истории человечества ни по масштабам, ни по срокам. Близкие аналогии можно провести лишь с ограблением Веймарской Германии в 1920-1932 гг. Занижение курса рубля, вытеснение расчётов за пределы российской банковской системы, удорожание кредита, отсутствие системы защиты прав собственности, т.н. наращивание ЗВР сверх любых экономически обоснованных размеров, прямое субсидирование недружественных государств и т.д.. обеспечивалось лишь чудовищным проеданием национального богатства созданного русским народом за века его истории». Далее приводятся цифр, после чего и начинается собственно разговор «где мы находимся и что делать».
-----------------
Золотые слова. Их надо повторять постоянно.
Среди моих знакомых много физиков, математиков, биологов. Очень многие из них работают по специальности за рубежом. А как с экономистами ? Много выходцев из СССР нашли работу на Западе по специальности без серьезной переподготовки ?
Совдеповские экономисты по старому анекдоту:

- Папа, кто такой Карл Маркс?
- Экономист.
- Как наша тётя Сарра?
- Нет, наша тётя Сарра старший экономист.

Совдеповские экономисты за бугром работают в основном по своей специальности - бухгатерами, бухгалтерскими клерками.:-)

Переучившихся не так много, процентов 10-15 (сужу по общей обстановке среди русскоязычных, откуда статистику-то брать??), переучились на программистов.
да зачем им переподготовка. Вспомнить прекрасного в своей простоте Бориса
Львина. "Экономика есть формальная наука, изучающая поведение монетарной
пропорции". Был функционером ВБ в самые весёлые времена. А что? - чем он хуже
саммерсов? Да вообще, если б "наших" выпускников кафедр м-л. политэкономии
не подводило бескультурье (и элементарное чувство меры), любого бы оторвали
с руками. Тамошние шарлатаны - детишки против них
да, я то-же отметил что дискуссия у актеона была какая-то децкая
Все-таки для ТНК критерием экономической эффективности должна быть не норма прибыли, а стоимость самоё ТНК. Но не принципиально (а, может, и принципиально). Не понял только - а зачем англосаксам русский гитлер (?). Они - психи?
Тогда и теперь нужна Война. Для введения ЧП, как повода для нужных реформ.
Единственную вменяемую книгу по экономике в совке написал гражданин Паршев, "Почему Россия не Америка" называется.
Нет, та много ляпов. Он опшлили того же Листа и Гильдебрандта.
Какие тут у тебя, смотрю, специалисты обо мне встречаются :)))
При чем тут репутация? Не об репутацию речь. А об слышанье звона и неумение понять, где он.

Забавно, кстати, что ты раскопал этот постинг Обогуева. Судя по эволюции его взглядов, моя репутация - не такая уж плохая :)))
Эту я случайно нашёли сохранил. Ибо Обогуева читали конспектировал в своё время очень стартельно.
Это начало большого пути.Это понимание потом разшлось дальше. Извини, искать лень, если захочешь сам потом наберёшьссылок.
"Для ТНК это максимизация нормы прибыли" - вот они и заигрались в недвижимость и прочие пирамиды и небоскребы. "Для государства требуется максимизация нормы вновь созданной стоимости" - Россия очень дорогая (по сравнению с Америкой сужу) страна. Тупая накачка деньгами убила всякую конкурентноспособность и всякую возможность производить что то полезное, вся страна с упоением занимается перераспределением денег и ... в общем пока этот пузырь поддерживается высокими ценами на сырье - он будет существовать. Потом он лопнет с грохотом и будет гораздо сложнее чем в пресловутые 90-е и даже в 98-й (когда не вся матчасть была еще просрана).
Деньги в России дороги, высок процент. Почему и развит кэрри трейд и отмывание денег через российскую недвижмость и фонлдовый рынок.
Нет в России нормальной кредитной системы и государственной полтики поддержки инвестиций, индикативного планирования. Это чтобы Россия своё сырьё поставляла в Европу бесплатно.

Suspended comment

С вами полностью согласен - см также "Хаос в экономическом законодательстве
и его опасные последствия. Как их устранить?"
http://www.promved.ru/articles/article.phtml?id=1496&nomer=52