paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Приношения дня. Чем Русская культура отличается от российской?

Мы должны создавать нашу современную российскую культуру, включая и русскую культуру тоже, конечно.

Вспомнил, как в 2005 был на мероприятии ФЭП. Там выступал Виталий Товиевич Третьяков, бывший главред Независимой. Он извинился, что «устал после долгого перелёта из АлматЫ». В докладе, когда надо было сказать слово «русский» его переклиниволо, он не мог выговорить это слово. И тут Павловский с ласковой «ленинской» улыбкой каждый раз выручал его «русский, русский». И так раза четыре-пять. Такое не забудешь.

О какой российской культуре отличной от Русской культуры можно вести речь????? Что это за новодел?

Понятно, когда об этом вели речь коммунисты, - «новая историческая общность – советский народ», это ДА. Это и вправду новый человек и новая цивилизация в значительной степени отрицавшая Россию и Русского человека, но использовавшая многие достижения Русской цивилизации. Этот проект умер. Ему не возродиться.

Если бы реформы  СССР прошли плавно, СССР не развалился, то можно было бы вести речь о возникновении новой «Советской цивилизации». Об этом писал в своей великой книге «Советская цивилизация» один из выдающихся наших мыслителей Сергей Кара Мурза. Пропагандистом и борцом за неё был и остаётся Сергей Кургинян. Элементы описал Панарин в его «Православной цивилизации». Действительно на основе Русской цивилизации и европейских идей Модерна, с учётом культурного вклада многих древних и культурных народов возникла новая историческая общность, новое культурное пространство смыслов. Избавление от крайностей оголтелого коммунизма ленинизма-троцкизма давало мощный шанс на великое будущее Советского народа. Достаточно сравнить культурные артефакты той эпохи и то, что создают  современные творцы и вопрос снимается сам собой: Великое искусство высоких смыслов с одной стороны и дешёвый стёб, унылое ёрничество с другой. Искусство хозяев жизни тогда и искусство шудр, идеальных рабов сегодня.

Но СССР уничтожен. Убит. Его наследство все десятилетия выжигалось калёным железом. Возникло скопище местечковых национализмов. Воссоздать Советскую цивилзацию не позволят, если потребуется добьют силой оружия и массовыми гекатомбами.

Но Русская цивилизация жива. Живы и Русская культура и Русский народ. И им необходимо помочь.

Что это ещё за российская культура, отличная от русской???? Добавить к Чайковскому блатной шансон? Поправить Пушкина каким-нибудь микроскопическим поэтом народца, который до коммунистов не имел своей письменности? Или как при коммунистах запретить еврею называться русским поэтом и чтоб он писал их за аварца??

Зачем все эти коммунистические пляски Русской культуре? В России живёт помимо русских ничтожное количество мелких этносов никогда не имевших своей культуры. Что они могут дать нам? Шашлык? Так это турецкое блюдо и турецкое слово.

Заигрывания с «россиянской культурой», создание нечто такого, что не русское, а нечто новое чревато страшными последствиями. Не дай Бог проект получится. Ведь если по-простому это привитие на ствол русского люмпенства дичка кавказской пассионарности. В перенасыщенный раствор русской безработицы, нищеты, безнадёжности, пьянства и алкоголизма вбросить кристалл кавказского презрения к Закону и ненависти к государству и азиатской способности до самоотречения подчиняться своим мафиозным авторитетам.

Русский народ лишают завоеваний и ценностей Модерна. Народ люмпенизируется. Этой цели более всего служат и реформы образовании имени Фурсенко. Что кроме тупого люмпенизированного фашиста (именно фашиста, а не националиста-патриота) будет выходить из фурсенковской школы и криминализованных клубов болельщиков-хулиганов?


В этом есть и плюс. По сути, Президент открыто признал то, что раньше считалось "бредом злобных антисемитов и т.п.": что современная "российская культура" (попса и т.п.) - не имеет никакого отношения к русской. Что русская культура - это одно, а "российская" грязь - нечто иное, и делаемое иными людьми. Понимание этого важно донести прежде всего до самих русских, чтобы усилить отторжением ими нынешней "российской" культуры. Т.е. нужно включаться в эту игру и проводить размежевание "русского настоящего" и "российского", причем в "российское" сливать все отбросы (в том числе и делаемые отпавшими этнически-русскими авторами). Нужно перевести это на уровень спонтанной народной реакции: "Раз я русский, то как же я могу слушать Петросяна? Это не мое, "не кошерное", это чужеродная дрянь".
http://krupnov.livejournal.com/163071.html
Импорт мозгов. Экспорт нефти. Ликвидация образования
Ну, вот. А говорили - не о чем и писать.
Кстати, пора нам также создать индийскую культуру в связи с наплывом индийцев, а массовый заезд иностранцев в Сколково требует срочно создать общеевропейскую культуру с подкультурами в виде немецкой, английской, французской и т.д. Одно успокаивает, цыганскую и чеченскую культуру в общих чертах создать успели.
Янад этой фразой просто медитирую: сколько смыслов.
Ну и русскую культуру, кронечно, как без неё.
Из фурсенковской школы буду выходить паРТиоты, неужели непонятно? Или их антиподы - "с пивом на площадь".
Элтон Джон поможет развивать русский фольклор.