paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Инфляция и дефляция.

Накануне нового витка кризиса и реформы международных финансов напомню свои основные тезисы. А то их забалтывают и забывают.

http://kosarex.livejournal.com/631168.html

Инфляцию в мировой экономике порождает эмиссия долларов финансовой системой США для покрытия долгов этого государства, для разогрева спроса в этой стране растущего социального неравенства. Но инфляция вызывает бегство от доллара, что грозит крахом финансовой системе США.

Долги США огромны, особенно перед своим народом. Как можно купировать его обесценение в таких условиях? Увеличить использование доллара эмитированного ФРС. Как?

1. Повысить спрос на доллар в мировой экономике. Это обеспечивается ростом международной торговли и пузырей на финансовых и сырьевых рынках. Про то, что эти возможности недостаточны, ограничены, не писал только ленивый.

2. Вытеснение из обращения, с рынков  других валют. Это возможно если евро, иена и\или юань сдают позиции.

3. Сжатие денежно кредитного мультипликатора. Доллар эмитирует не только ФРС, но банки США и финансовый капитал через систему оффшоров и европейских банков. До 90% долларов создаётся в международной финансовой системе.

3.1. Можно ограничить эмиссию банков, действующих на территории США как административными методами (проверки), так и экономическими (нормы резервирования). Но сжатие кредита означает  кризис в экономике США, лекарство хуже болезни.

3.2. Ограничить эмиссию финансовых ТНК, прежде всего через систему оффшоров Лондонского Сити. Собственно этот фокус и провернули США в 2008 году, спалив в огне банкротства «Леман Бразерс» массу производных. Но проведение операции в такой форме, «самострела в ногу» ударил по финансовой системе США не слабее.

4. Сейчас надвигается новый виток кризиса. Какие меры примут Штаты? Смогут ли они перенести его тяжесть со своего народа на чужих финансистов?

Иначе инфляция доллара обеспечена равновесие будет обеспечено за счёт снижения уровня жизни американского народа, списание обязательств перед ним. Примеры из прошлого

4.1.. Война в Ираке-Афганистане показала, что государство США бессильны против Лондона-Сити.

4.2. На евро осуществляются подловатые наезды из подтишка. При этом немцы и французы стиснули зубы и уверены, что их ишак сдохнет позже. Только уверенностью в том, что Штаты поваляться первыми можно объяснить упорство европейских финансистов.

4.3. Наезды на Китай дурацкий пиар, что юань не будет резервной валютой, поскольку у Китая масса пробем и он страна недемократическая. Ну бедность Китая и его внутренние проблемы это гарнтия того. Что Китай не будет работать на сохранение существующего порядка, а лишь строго идти путём защиты своих национальных интересов.

А зачем Китаю делать юань валютой международных расчётов? Зачем стране экспортёру ухудшать условия своего экспорта? Китаю нужна стабильная мировая резервная валюта и, отдельно, валюта для внутренних расчётов. И вот в создании сильной мировой валюты он поучаствует охотно.

Кто будет эмитентом новой валюты? Сити? Франкфурт? Гонконг? Антиамериканский союз Гонконг-Франкфурт- Токио- Сити? Обновлённый доллар Американской империи?

Ответа осталось ждать всего ничего.

5. Россиянская элита за Сити проголосовала всеми деньгами России.

Моя точка зрения: это не наши войны, надо быть в стороне.


>> Война в Ираке-Афганистане показала, что государство США бессильны против Лондона-Сити

Можно подробнее? Чем именно показала, почему бессильны, и почему против Лондона?

Deleted comment

ответилвыше.
том числе, что подполье,партизанское движение без поддержки извне загибается очень быстро. Боеприпасы, раненые, пытки тайной полиции - это не лечится.Тем более для Ирака, гдевсё сводится к подполью.
Тем более в Ираке, где был режим Саддама, где тридцать лет стартельно зачищалась сама возможность создания подполья и партизанского движения.
Афганитсан воевал против ССР лишь с опрой на базы извне и мощной подпиткой.
Кто финансировал подпольщиков? Где были их базы? Кто мог взламывать шифры американской армии?
Ни разу про это речи не велось. Только маргиналы.
Руки у США коротки борться с союзниками Англии в и саудидов в США.
>> подполье,партизанское движение без поддержки извне загибается очень быстр

C этим спорить никто и не будет.

Только как Англия отсюда выплывает? Она, кстати, тоже в составе "сил международной коалиции" учавствует. И потери у нее вторые после американских.
Участвовать можно по разному. пара историй, когда англичане силой отбивали террристов уже всплывала.
А саудиды и шейхи Залива реально их лучшие союзники.У них их деньги в управлении.
"А работать не пробовали"?
Я к тому, что всё таки США должны запустить промышленное производство новых, технологических продуктов (условно, как РС в 80-90-х). Понятно, что афро-американцев к станкам не поставишь, как и белых юристов, но латиносы ещё есть, и другие иммигранты.
Но нужно время и изменениен ххарктера государства. Это же поражение финансовой олигархии.
Да ладно? Поинтересуйтесь, какой резкий скачок промышленности был у Канады во Вторую Мировую. И это на ровном месте. А у США база есть, только восстанови. И снова будет Детройт - город моторов.
Вторая мировая. Это Вы правильно вспомнили.
В условиях ЧП и не такое может быть. Осталось лишь устроить это ЧП, чтобы народ США поверил в него. А не устроил разборки с организаторами.
века.

Просветитесь. 1873-1910 преинтересенейшее время. Только осторожно. А то при вашей холеричности следующий пост в вашем журнале может быть озаглавлен "Октябрьская Социалистическая Революция произошла в 1907-м году в США"
Беру с полки книжку ЭЭттони Саттона. Там и материалы слушаний в конгрессе об октябрьском перенвороте.
но не очень понятно, какое отношение имеет 1907-й год в США, к большевисткому перевороту в России.
долги перед своим НАРОДОМ? Своим для кого?
В США демократия и обязательства по пенсионному обеспечению и медстраховкам так просто государство списать, обесценить н может.
В 30-ые Рузвельт обесценил и никто не всполошился. Даже когда у народу изъяли все золото – социального кризиса не случилось. Когда после 11 сентября 2001 года в США резко подурезали права и свободы – тоже ничего особенного не случилось.

Грамотно играя пропагандой можно многое отнять у своего народа.
Тогда бы Новый курс. С его высокими налогами на богатство. И Войной.И подкупом коммунистов: Рузвельт поддержал СССР, а советские коммунисты не стали устраивать бучу, вернее помешали её устроить.
проплаченным пропагандонам как-то впадлу сказать, а так называемых русским патриотам самим не приходит в голову, что это как раз "свой народ" по уши в долгах и, по этой причине держит за яйца, так называемую "элиту", которая этот долг получит назад только и если обеспечит "свой народ" работой и доходами.

Suspended comment

США довольно дешевая страна. Дешевле Европы и России уж точно (при больших зарплатах) Не заметил тут проблем с инфляцией. То есть такая как официально - один процент или чуть больше. Берем допустим продукты (замечу - очень качественные): хлеб доллар, курица - от 60 центов за фунт, молоко два с полтиной-три за галлон, мясо и т.д. - все дешевле российского. Квартплата в теплых штатах ниже российской, аренда жилья тоже (неплохая однушка от 300). Бензин два восемьдесят за галлон.
Будучистранойдемократической США обеспечивает народу комфортные условия жизни. Но усилиями фыинансоввого капитал с 70-х годовидёт ухудшение условий большинства населения и разрушается экономическая основа этого качества жизни.
Американцам, и это не секрет, снижение курса доллара к остальным валютам выгодно. Потому как в целом и по сравнению с остальными государствами - это самодостаточная страна и цены на внутреннем рынке не зависят или мало зависят от курса. Что с того, что подорожают немецкие или японские машины или станки? Только плюс американским производителям. Вынесение тяжелых и экологически грязных производств и производств связанных с большой долей ручного труда за пределы границ еще не означает, что эта промышленность перестает быть национальной. Главное чей капитал это организует и получает прибыль от этого. Я не жил в США в 70-х, но мне кажется что в целом тут сравнительно высокий уровень жизни. Причем не каких то избранных категорий граждан или географических зон, а в целом по стране.
А вот Уолл стриту обесценение бакса смерти подобно: падает спрос на инструменты в долларе. такое вот противоречие.
Тем сливкам американской элиты, которые дали в долг Белому Дому? Им выгодно не получить взад свои долги?

Вы состоите в ЕР?
Для Уолл стрита и Сити это смерти подобно.Власти лишают,
биржевика зарабатывают на любых движениях.

Не-пофиг инфляция для городка Шарлотта в Северной Каролине, сильно не пофиг для улыбчивых подтянутых дяденек из пригородов Бостона, совсем не пофиг для евреев из Лос-Анджелеса.
Вот уроды!
а эмиссия ФРС в свою очередь составляет ничтожную долю общей денежной массы.

Более того, даже инфляция порожденная завышенной оценкой активов и связанным с этим раздутием общей денежной массой, закончилась в 2008-м году, и с тех пор мир живет под жестким дефляционным давлением, которому более-менее успешно противстоят действия Казначейства/ФРС

Глубокое понимание г-м Пайдиевым экономической ситуации не вызывает желания читать что он там накалякал в остальных абзацах
Там же в первых строках написано: бОльшая часть долларов эмитируется не ФРС, а транснациональными финансовыми корпорациями.
А вообще прочитайте мои статьи. Лучше старые, на английском. Одна точно есть у меня в ЖЖ,
ТНК не эмитируют доллары.
Прочитайте про денежно кредитный мультипликатор в учебнике. А потом подумацйте, работает ли этот механизм за предлами США. И поищите, кто придумал "евродоллары"в 1947.
прежде чем думать, посмотрите на графики денежной массы.

econom.dsa.me/2010/05/blog-post_04.html например.

"убивать надо таких умников"(с)О.Бендер
Деньги это не только М2. А с долларом это М2 создают не только банки США.
Умник, прочитайте хотя бы мои статьи в корневом посте ЖЖ,
агрегаты высших порядков не регулируются никем. И даже проблематично оценивать.

Вы безграмотны на уровне базовых определений.
Прочитайте про "обяззательное резервирование".И про деятельность ФРС.