paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня.


В 2008 году мнение специалистов было общим: рухнет или не рухнет ЕЭС и евро зависит от Италии. Там очень велик долг государства и корпораций, банков по абсолютным размерам. Германии не хватило бы сил купировать подобный кризис. Экономисты – пропагандисты очень любят оперировать относительными показателями, например отношение долга к ВВП, но в условиях кризиса важны абсолютные размеры: возможно ли мобилизовать необходимую сумму на финансовых рынках.

Заваруха на Ближнем Востоке ударила, прежде всего по самому слабому звену ЕЭС – Италии. Ещё и главе Италии, чья голова сейчас занята проблемой: " как спасти Родину", приходится отвлекаться на психов и провокаторов.

Норвегия уже спешно нарастила поставки газа в Европу для стабилизации ситуации. Англия. Франция и Германия приняли решение спешно снять деньги с Восточной Европы и перебросить их на Ближний Восток.

Но организаторы хаоса наверняка предусмотрели всё это.

Сама уже угроза нестабильности может спровоцировать панику на финансовых рынках и банкротство Италии.

Если не поможет, то гражданскую войну в Ливии и Тунисе можно подогреть.

Можно добиться ввода египетской армии в Ливию, но помешать египетскому блицкригу:

Сейчас египетские военные сидят и считают: страна была банкротом уже к концу 2010 года. Теперь ситуация и вовсе безнадёжная. Только ливийские деньги за газ и нефть, военное положение и «маленькая победоносная война» может хоть немного стабилизировать ситуацию.

Израильские военные тоже сидят и считают: если египтяне не стабилизируют ситуацию, то  в итоге с Халифатом придётся воевать. Значит, пусть уж лучше воюют с Ливией.

Так что Египет введёт войска. Но важно устроить ловушку, повторить  расклад войны Ирака с Кувейтом.

 Вариантов складывания этого пазла много, многовариантность сценариев. Причём у организаторов все козыри: «Ломать не строить».

Если немцы при поддержке Французской республики как то разрулят ситуацию, то нужен будет новый удар.

В таких проектах никогда не ставят на одну команду. Всегда работают и группы-дублёры.

Где? В Белоруссии Лукашенко смог пока подавить мятеж. Украина. Выродок Ющенко сделал всё, чтобы подготовить затяжную гражданскую войну на Украине. А россиянский режим это как ещё в 2004 году написал Пионер: «Антирусская Российская федерация - трость ветром колебимая».


Где?
В свете "исламских революций" логичнее выглядят среднеазиатские "светские" режимы: Туркмения, Узбекистан, Азербайджан.

Если немцы при поддержке Французской республики как то разрулят ситуацию, то нужен будет новый удар.
Думаю, все же не надо нагнетать. Разрулят. За Европой стоит куда больше "нематериальных" ресурсов, чем даже за Лондоном. При кажущейся рыхлости и слабости, потенциал евро - колоссальный. Плюс с Китаем вроде как какие-то договоренности прошли: http://nvo.ng.ru/forces/2011-01-21/1_china.html

Эта пьеса не на один акт.
"Норвегия уже спешно нарастила поставки газа в Европу для стабилизации ситуации. Англия. Франция и Германия приняли решение спешно снять деньги с Восточной Европы и перебросить их на Ближний Восток"

А почему Вы считаете, что Англия играет на стороне Европы? Каким образом копейки, переведенные из Восточной Европы на Ближней Восток, могут что-то изменить?

"Израильские военные тоже сидят и считают: если египтяне не стабилизируют ситуацию, то в итоге с Халифатом придётся воевать. Значит, пусть уж лучше воюют с Ливией"

О каком Халифате идет речь пока Израиль дружит с Саудовской Арвией?

"В Белоруссии Лукашенко смог пока подавить мятеж"

Мне кажется, это не только "пока".
Пока Израиль не препятствует планам США. точнее Уолл стрита. А сегодня он мешает, ОБУЗА.
Англия. Франция и Германия приняли решение спешно снять деньги с Восточной Европы и перебросить их на Ближний Восток.

Совсем непонятно.
Уже лидеры трёх стран (Англии. Франции, германии) заявли во вторник, что следует увличить помщь, сократив её для новых членов.
Так может быть, это шанс для нас? Если ЕС срочно не заменит нынешних правителей на что-то более вменяемое и дружелюбное народу, то ее и с Востока "оконтурят".
Может и шанс.
Давно в интернетах не был. С прошедшим Вас ДР!

Не думаю, что Египет вмешается в ситуацию в Ливии без санкции из Вашингтона.

Кстати, ежели из-за революций не начнуться курортные сезоны в Египте и Тунисе, то это будет хорошей помощью Греции и Испании :-)
США могут и дать такую санкию сдаму же вначал ДАЛИ.
А курорты Средиземья не конкурируют с Египтом. Скоре Индия, Цейлон выиграют.Ну Турция.
Только что по Евроньюс показали египтянина, покидающего Ливию через границу с Египтом. Он сказал, что к египтянам в Ливии очень плохо относятся, подозревают в шпионаже, постоянно, десятки раз проверяют - и полиция, и сторонники Каддафи. К туркам относятся гораздо лояльнее - добавил, кажется, диктор. Отсюда напрашиваются 2 вывода: а) сообщения о том, что Каддафи не контролирует восточную (граничащую с Египтом) часть Ливии не соответствуют действительности б) ливийцы реально опасаются египетского вторжения, потому и подозревают египтян в шпионаже, а к туркам относятся гораздо лояльнее. Как сообщалось пару дней назад, египетские войска выдвинулись к ливийской границе, чтобы "вывезти из страны египтян, которых в Ливии более миллиона". А вчера мейл.ру сообщило, что "Не случаен внезапный визит британского премьера Кэмерона в соседний Египет. Кэмерон на несколько часов опередил главу всей европейской дипломатии Кэтрин Эштон." (http://news.mail.ru/politics/5392215/?frommail=1). Так что не просто так снимали Мубарака - он бы в Ливию вторгаться вряд ли стал бы.
Евро-то растет!!
Это у бакса дела плохи.
совсем недавно это обсуждалось тут: http://paidiev.livejournal.com/387311.html?thread=13207279#t13207279
На это и рсчет - дорогой евро выгоден американцам
Хозяин журнала так не считает.

Deleted comment

Долг Италии -- 1.8 трлн евро.
Никому не надо объяснять, что для Европы значит буча на Востоке.

НО везде рост! Чудеса, не иначе. Привет Уолл-Стриту.

Deleted comment

Да дурачки там убогонькие на Уолл-Стрите, не иначе.

Deleted comment

По слухам одна из причин начала компании против мульти-культи это ожидание этого наплыва.
Судя по новостям с мирового рынка нефти Ливию погонят по сценарию близкому к иракскому, но с "расчлененкой". Большая Игра предстает многоплановой и многоуровневой. Но главная цель - раскачать Европу!!!
Тут главное что? Главное ничего не делать.
Ни в коем случае не выходить на улицу и не протестовать!!!
Помни - протестуя ты играешь на руку США и ЦРУ!
>Тут главное что? Главное ничего не делать.

Хорошо сказал.
Ах! если бы в супе и фсб также поняли!!!Но Вы их знаете лучше.
Скорее не знаю их вовсе. И даже знать не хочу =)
ЦР прекрасно обойдётся без Вас. ачем Вы им? у них очередь из тех же полицейских.

Suspended comment

Спасибо.
Вопрос- смогут ли египтяне , после того что у них случилось, вообще на кого то напасть?
США чень хорошо вооружили и обучили их армию.
Хомейни смог воевать после кда более масштабных потрясений.А тут и армия лчше и враг слабее. И повод серьёзнее.
В целом неплохо, только замечу насчёт Украины: нет тут почвы для затяжной гражданской войны. На месте виднее, знаете ли. (Отдельные крикуны столь малочисленны, что даже в приличных размеров стаи сбиться не в состоянии уже: Великая Апатия потихоньку воцаряется в стране).
Гражданской войне очень помогает пассивность насления. А вот активность - нет. Горстке авантюристов в организованной стране труднее раздуть пожар.
Пассивность - в смысле нежелания совершать какие-либо политически обусловленные движения. Никто ни за кого драться не пойдёт.
Значит некому будет остановить 1 тыс наёмников с автоматами.
Тысяча наёмников будет либо забита остатками регулярных формирований, либо возьмёт власть за считанные часы. Основное действие произойдёт - по тому или другому сценарию - в первые сутки. Затяжной гражданской войны - между большими социальными или географическими группами населения - не будет.
Такое моё ИМХО.
Этто если исходить из внутренних раскладов и интересов жителей Украины. А если внешней силе будет нужна долгая заваруха? Разрушения? Парлич транзита?Посмотрите на Ливию и подумайте.
В Ливии социальные условия были, и внешняя сила их мастерски раскачала. А на Украине раскачивать ой-ё-ёй как долго придётся...