paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Об электроэнергетике.

Медведев критиковал энергетиков за высокие цены. Пошла ответка в СМИ.

Инвесторы признали свои вложения в российскую энергетику ошибкой. Вместо того чтобы совершенствовать рынок, чиновники хотят регулировать цены, заставляя производителей тепловой энергии субсидировать ГЭС, АЭС и сетевые компании

 А ведь цены и вправду завышены по сравнению с США и Европой, а фонды изношены.

Моисей Гельман опубликовал новую статью. В ней он повторил что писал несколько лет назад. Только тогда это было «будети произойдёт», то теперь уже «это произошло и это случилось». Но думаю он тогда не предполагал, что будет так плохо.


Субсидирование ГЭС - бред, мало СШГЭС? Когда 7 лет назад по долгу службы я был на Кольской АЭС, нас возили на экскурсию на Нива ГЭС-1. Немецкие турбины 38 года меня впечатлили... О какой дотации идет речь? Теперь по-поводу АЭС - до 2003 года практически все модернизации финансировались из США, так сказать во избежании, далее ситуация по модернизациям 50/50. Более того "Росэнергоатом" конечно контора богатая, но счета за сбыт все же получают в основном "сбытовики", не важно по какой стоимости "отгружают" (а АЭС здесь вне конкуренции, даже с учетом "распила"). А вот с сетями у нас полный "П" наблюдается последнее время. Где деньги Зин?
"тепловые станции вырабатывают более 65% энергии, их доля в общей выручке — более 45%, а в прибыли — менее 25%"

Не очень разбираюсь в этом бардаке либерализации энергетики, но ГЭС тем и характерна, что инвестиции в них высоки, а стоимость энергии низка. Плюс они должны продавать не просто энергию, а энергию регулирования, покрывая маскимум нагрузки. А за это всегда платят больше, нежели просто за энергию. Это тоже может объяснить их более высокую прибыльность.
Что ГЭС, что АЭС, генерировали массу дармовой энергии со времен СССР.
По-поводу максимума нагрузки - как раз ТЭС способны к "пиковым нагрузкам", ГЭС и АЭС вырабатывает постоянную мощность(в штатном режиме).
Базовые стании это ТЭЦ и АЭС. А вот пиковые это газотурбины и ГЭС.Правда в РФ пиковые мощности используются сосвсем безбашенно, хищнически. пример катастрофа СШ ГЭС.
Я не так понял, пардон.
ГЭС Не дёшевы. Это произошло в РФ, где наионально бгатсво раздавали даром, как бесплатную силу природы. А теперь надо возмещать.
ГЭС дорогие. Но на введенной в эксплуатацию ГЭС низка себестоимость кВТч. Ниже только у приливных ЭС. Но у последних стоимость сооружения раза в 4 выше, чем у ГЭС.
Почему привёл старого кртика Гельмана.
А куда "привёл старого кртика Гельмана" и для чего, если он старый кртик - непоятно кретин или критик ?
Когда пишешь в спешке и неудобном положении, клавиши не пробиваются.