paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Ответ хаму.

Мне тут неандерталец нахамил, но из его реплики исследует, что мало кто читает мои тексты по денежно кредитной политике. Или не понимает написанное, хотя речь идёт о вещах примитивных изложенных максимально просто.

Почему валюта страны, оказавшейся в тяжёлом положении, вдруг начинает дорожать, а не дешеветь?

Свежие примеры евро ЕЭС (Рейха) или иена Японии. Или доллар в 2008 году.

Расчёты в экономике помимо денег эмитированных центральным банком, обслуживают деньги эмитированные на их основе банками и финансовыми структурами. Называется это явление денежно кредитным мультипликатором и оно описано в первых главах всех учебников. Деньги ЦБ описывают с помощью показателей (агрегатов) М0, М1, а деньги эмитированные банками М2. Но реально расчётных средств ещё больше: финансовый сектор плодит немыслимое количество обязательств, часто в нарушение всех законов (например, скандал с МММ в России или Энрон в США). Государство ограничивает рост этих пирамид (например обязательные резервы для банков). Но за пределами государственной  и\или таможенной границы возможности государства ограничены. И гигантские финансовые ТНК, используя систему оффшоров могут создавать деньги из воздуха почти неограниченно. В периоды кризиса такие пирамиды рушатся, для чего заранее создаются системы из лохов, что оплатят крах.

В случае с Японией ситуация описывается проще всего:

Страховым фирмам понадобилось много иен, НАЛИЧНЫХ и кредитных (М1 и М2), чтобы выплатить пострадавшим страховки. Если населению можно потянуть, то бизнесу – нет. Особенно бизнесу: и за разрушения, и за остановку производства, и за срыв экспортных контрактов. Страховые фирмы начали распродавать активы и превращать их наличные деньги, вернее в безнал,  деньги на счетах банков. Но их средств хватит в лучшем случае на 15-20% выплат и продажи начали перестраховочные общества. Продажа таких масштабов не столько сбило цены на продаваемые активы, сколько начала обрушивать пирамидки мультипликатора, построенные на их основе. Масса организаций вдруг оказалась с неликвидными бумагами, невозможностью продлить кредит, досрочными погашениями т.п. Расчётных средств стало резко меньше. И дать их могу лишь центральные банки. Особенно нужны иены. Почему то Банк Японии прохлопал эту ситуацию и её использовали спекулянты, что усугубили процесс. Они получили гигантские прибыли. Но чтобы так спекулировать,  нужна была твёрдая уверенность, что Банк Японии не предотвратит эту очевидную беду.

Рост иены создал проблемы и страховым кампаниям Японии и экспортёрам. И в такой драматический момент.

Пы. Сы. 1. Тоже самое происходит и в Европе. Правда после бодрых заявлений Меркель надеюсь, что Германия как то спасёт Европу.

2. При всех кризисах стоит помнить о денежно кредитном мультипликаторе на мировых финансовых рынках. А то в 2008 в РФ о нём всё время забывали.


неандертальцев. По последним данным, мозг неандертальца был больше чем у кроманьонца. Разница в развитии лобной доли, отвечающей за социальность. Проще говоря, неандертальцы были индивидуалисты (как впрочим всякий хомо, превышающий средней интеллектуальный уровень.жили семьями, а не стаями)
По последним данным, европеоиды это гибрид кроманьонца и неандертальца. Чистые кроманьонцы - негроиды

Suspended comment

Грех не использовать. Только страховщикам и экспортёрам от этого не легче.
> мало кто читает мои тексты по денежно кредитной политике

Сейчас у экономистов кризис как в физике начала 20 в. Конечно как частный случай классический подход дает результаты, но ...

Suspended comment

Suspended comment

Я надеюсь, что меня не засуспендяд и в другой раз будет тот же адрес :-)
Леонид, здесь вас читают не экономисты. Вас было бы очень интересно читать, если бы вы в тексте не метались, заканчивали фразы и проще описывали экономические процессы, нагляднее.
Ну серьезно, почему Гильбо пишет понятно, а у вас темный лес?
Потому что это Пайдиев не Гильбо, извиняюсь за выражение. :)
100%! кстати, по Гильбо, эти метания мысли говорят о сексуальной неудовлетворенности и серьезных зажимах в области паха:))
1. Метаний то как раз нет.
2. А в этой сфере я один из немногих везучих людей в РФ.
Таланту Бог не дал.
Посотрит мои статьи и брошюры: там то врое всё понятно и разжёвано до примитива.
Судя по новостям Блумберга, Банк Японии просто заливает финучреждения деньгами, т.о. система в принципе не должна испытывать сжатие - ведь нужная сумма наличности просто заливается, и не ликвидирует бумаги и их мультипликатором.
НАЧАЛ заливать.А вперди обвал иены, ибо она будет не нужна в силу проблем экономики.
Так кто всётаки побеждает доллар или евро? И второй вопро сам из Беларуси у нас как я понял народ рубль за деньги не считает поэтому скупают валюту банк даже запретил продавать было дело, так как вы думает что будет с бел рублём что делать в чём деньги держать какие перспективы белорусского рубля может ли быть девольвация может ли он рухнуть? Жду ответ с уважение Евгений.
Я не знаю ситуацию в Белоруссии. Вот пишут.
http://kosarex.livejournal.com/702489.html
После поджога Ближнего Востока евро было обречено. Но тут катастрофа в Японии. Это удар по баксу. Почему и началсь ливийская война.
Вот в Беларуси кризис и трудно и зайчики падают.
Вот в Исландии был кризис и было херово, и исландская крона падала.
А еще в Нигерии очень плохо, знаете же что там с ее валютой твориться?

Примеры не доказывают, но примеры опровергают.

Deleted comment

Для подавляющего большинства моих читателей Ваш язык -птичий.А так почти верно.
Происходит реально сжатие денежной массы(расчётных средств), что обслуживает расчёты. И заместить её могут лишь деньги эмитируемые ЦБ.