paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О Ливии.

Я сразу написал, что цель ливийской заварухи - поджечь месторождения нефти и газа, прализовать эекспорт. Каддафи делал всё, чтобы этого не случилось. И вот английской авиации пришлось самим бомбить месторождения. А экспорт нефти мятеджниками вынуждены обстреливать и сами ливийцы.
повторявших зады Госдеповского агитпропа про внезапно восставший народ, демократию и права человека никто в этом и не сомневался.

Suspended comment

Понятно, что высокие цены на нефть выгодны ряду финансовых олигархов Запада, поскольку деньги перетекают на их счета, то есть Запад платит за литр бензина де факто меньше. Другой момент связан с подавлением развития всего мира перед очередным финансовым кризисом. Народ же начинает видеть в событиях соревнования между Европой и США - кто кого развалит, по аналогии с "борьбой" Путина и Медведева. В реальности там и там идет борьба за направление падения, как при демонтаже здания. А "борьба" за ускорение или замедление падения, скорее всего, ведется для отвода глаз их населения.
Сегодня рещшается вопрос кто будет эмитентом резервной валюты. Кто хозяин мировых финансов.
http://paidiev.livejournal.com/397883.html?thread=13517883#t13517883
А вы обращаете внимание на источники новостей? Или то, что хорошо ложится в ваши концепции - заведомо истина?

Anonymous

April 7 2011, 07:41:17 UTC 8 years ago

Полагаю, снова сделали ставку на связывание избыточной денежной массы спекулятивным нефтяным пузырем.
Помимо этого ещё пару зайцев убивают:
- снова дестабилизация вне САСШ - бОлее серьезная, чем ситуация, вызванная волнениями и недовольством в самих САСШ,
- "подарок" Европе в виде сотен тысяч новых беженцев и сотен потенциальных террористов. Очевидно, это реакция на наметившийся отход от навязанной доктрины мультикультурализма,
- открытый урок и показательная порка для подконтрольных и взращиваемых политических элит, как 1-го, так и 3-го миров.

В общем, действуют пока грамотно, особенно с учетом общей деградации демонстрируемых публике лидеров и управленцев. Но это их не спасет.
Полагаю, снова сделали ставку на связывание избыточной денежной массы спекулятивным нефтяным пузырем.
Помимо этого ещё пару зайцев убивают:
- снова дестабилизация вне САСШ - бОлее серьезная, чем ситуация, вызванная волнениями и недовольством в самих САСШ,
- "подарок" Европе в виде сотен тысяч новых беженцев и сотен потенциальных террористов. Очевидно, это реакция на наметившийся отход от навязанной доктрины мультикультурализма,
- открытый урок и показательная порка для подконтрольных и взращиваемых политических элит, как 1-го, так и 3-го миров.

В общем, действуют пока грамотно, особенно с учетом общей деградации демонстрируемых публике лидеров и управленцев. Но это их не спасет.
свежий взгляд. а зачем англичанам высокие цены на нефть?
А затем, чтобы рухнул евро и фин систма Европы. И не высокие ены, а остановка конретных заводов, заточенных под ливийскую нефть.
Французы тоже хотят, чтобы евро рухнул?
Операция счас осуществляется НАТО, - получается европейцы хотят падения Евро?
хех, только сегодня обсуждали ((:

Саркози -- это не французы. Зря что ли Николян Францию в НАТО тащил? Отрабатывает.
В НАТО право вето есть у всех.
Что отрабатывает? Что его приняли в НАТО? Так говорят, что НАТО к себе наоборот всех затаскивает, давно хотело включить Францию.
Думаю, Саркози как раз угождает французскому общественному мнению, действуя против Каддафи.
> В НАТО право вето есть у всех.
А это забавно, да. Так и вижу Литву, блокирующую инициативы США.

Понятно, что НАТО хотел Францию, а вот Франция НАТО -- совсем нет. Но пришёл Николян, и вуаля. Так вот и отрабатывает своё пришествие.

Отношение к Саркози во Франции сейчас такое, что он скорее генерирует общественное мнение противоположное своим действиям. Хотя, конечно, всерьёз обсуждать общественное мнение -- глупо, оно генерируется телевизором на 95%.
можно подумать, во Франции есть ОРТ.

В посте утверждается, что целью акции НАТО есть ослабление Европы. В таком случае не одна бы Литва заблокировала бы такие действия.

Перед кем отрабатывает? Если Саркози сделал то, что хотело НАТО, так должник - НАТО. Это НАТО должно отрабатывать перед ним.
Можно подумать, мозги моет только ОРТ. Саркози из ящика не вылазит похлеще тандема.

Ну, может Европа и не основная цель, но Европе точно ни к чему такое веселье в арабских государствах.

Лимитрофы никогда ничего не заблокируют, так же как и Франция. Посмотрите, чью сторону всегда занимал Саркози, направление реформ -- всё понятно станет сразу.
Только с другими комментариями.

Вы так и не объяснили, как НАТО отрабатывает перед Саркози.
Более того, Вы только что мне сказали, что "Саркози -- это не французы", а теперь пишете "Франция не заблокирует..."
Меня убеждают, что цель стран входящих в НАТО - свалить Евро. я немного удивлен что выбран столь сложный и неочевидный путь, как атака на Ливию.
Простите, но вы разговариваете сами с собой.

Не НАТО отрабатывает перед Саркози, а Саркози перед США/GB.

Цель не свалить евро, а свалить евросоюз.

Ливия -- цель, с одной стороны, как страна, которая противится твиттерным революциям, с другой -- как хороший партнёр ЕС, малозависимый от США.

И я не вижу противоречия между "Саркози -- это не французы" и "Франция не заблокирует...". Это два разных утверждения.
Мы же выяснили: НАТО хотело, чтобы Париж вступил. Париж вступил = следовательно теперь НАТО должно Саркози. Саркози же, после вступления просто нечего отрабатывать. Он НАТО ничего не должен.
Свалить Евросоюз? Обычно говорят, что Евросоюз - проводник американизма. У Вас же НАТО против Евросоюза. Все интересней и интересней
Перечитайте ветку ещё раз, может, станет понятнее, дальше уже разжёвывать -- это перебор.

Евросоюз -- проводник американизма -- это круто. Обычно таковыми в ЕС считают младодемократии, но уж никак не старую европу.

А что вас смущает в том, что НАТО может действовать не в целях ЕС? В любом случае, боевые действия ведутся, в основном, США, Францией и Великобританией.
Но члены евросоюза. входящие в НАТО (а их там согласитесь, немало) могут же заблокировать действия, идущие вразрез с их интересами. НАТО ведь не из марсиан состоит а из европейцев.
Некоторые вещи, приятно разжевывать. А некоторые и один раз в рот или в ум положить - тошнит.
рабоатет на интересы Лондонского Сити.
кто работает? Евросоюз, НАТО?
Кстати, в Кот д Ивуаре Франция без НАТО участвует во внутренних сварах.
Французы - нет. А Саркози предатель.
Саркози пытается вести более жесткую к иммигрантам политику. В этом - его предательство?
И одновременно усиливать их поток, поджигая Африку? Вот тут уже противоречие явное. Может, Саркози и думает, что ему удастся порулить Африкой, но если туда притащут исламистов(а больше всё равно там никого нет), то рулить будет бриташка.

Да и как он будет вести более жёсткую политику против эммигрантов? Да и зачем? Эммигранты здесь неплохо ассимилируются и уж точно лучше детей гор в России.
Противоречий всегда в политике полно. Но из Ливии пошли беженцы ДО вмешательства извне. И правдоподобно, что операция и ставила одной из целей остановить этот поток. Ясно, что если бы Каддафи бомбил и т.п. - беженцев было бы куда больше.

Suspended comment

блокирование нефтеэкспорта в Европу - это все же не самоцель, а средство.
Чтобы обнаружить цель, достигаемую этим средством, нужно посмотреть на контекст и на другие действия англичан в этом контексте, такие как самоподрыв Португалии.
Все это происходит ровно в преддверии решения ЕЦБ о том, повышать или не повышать ставки, то есть перед выбором инфляционного или наоборот сценария для Европы.
Одновременно ФРС тестирует два варианта инфляционного режима - скорого или умеренного, что также зависит от решения Европы. Американцам нужно существенно опережать ЕС по инфляции. А европейцы вынуждены идти ва-банк - угроза сломать единый с США сценарий ограбления ресурсов остального мира путем плавного обесценивания мировых валют.
Любопытно, что французы одновременно проводят отвлекающую операцию в Африке, и в Евроньюсе ничего об авиаударе по нефтепромыслам в Ливии.
Проблема для Лондона в случае полного слома стратегии "евроатлантического ковчега" и резкого укрепления евро заключается в том, что средиземноморские сателлиты, питающие своими проблемами через евротранши британские банки и фунт, перейдут в фазу жесткой санации. Сам фунт потеряет всякий смысл. Для французов крах британского "центра силы" будет означать отсутствие маневра в отношениях с Германией, придется подчиняться дисциплине. Отсюда все геополитические маневры.
А Вы разрываете англосаксов на американских и британских?
общих интересов Лондона и Уолл-стрит. Если "неоконы" или "нагличане", то раздельно. :)
Решается вопрос что выживет, доллар или евро, вернее на основе кого из них будет создана новая резрвная валюта. Ну и Англия подписалась под доллар, Уолл стрит. Т.е сдаст фунт в его пользу.
В политике, даже подписавшись, никто не сдает позиции, пока остались варианты.
Вон в 1940 англичане точно так же подписались за Францию, а до того - за Польшу.
Англия точно также подпислась и под евро, и под новую межународную валюту на базе SDR, и под веер регионаьных валют. Главное при этом - оставаться в игре, хотя бы на раздаче, и ждать чужих ошибок.
Дихотомия "евро или доллар" возможна теоретически в случае успеха по нагибанию вместе остального мира. Но именно в силу непримиримого раскола этот успех невероятен. Поэтому более реальная дихотомия даже не "Запад-многополярный мир", а "Запад или Восток в центре многополярного мира". Однако и на этом пути непримиримый раскол выведет к той или иной формуле "Ни Запад, ни Восток". Вот здесь уже выбор будет между хаосом и слабым центром, обеспечивающим глобальный баланс и гашение лимитрофных конфликтов. Вряд ли кто-то выберет хаос.
Впрочем, мы еще в начале пути, на котором последовательно будут всплывать эти выборы и отказы от них. Сегодня момент истины для выбора между евро и долларом как равно проигрышных вариантов для всех остальных. Тактически выигрышный вариант, который пытается разыграть Лондон - возглавить всех остальных в пользу третьего пути.
Пайдиев, вопрос-оффтоп, но откомментируйте, пожалуйста:
http://vimeo.com/21942612

А то выходит, что ваши ``rусские националисты'' уже у власти.