paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Столконовение цивилизаций.

Когда сталкиваются разные народы на ондой территории с ОДИНАКОВЫМИ правами, то сразу видно, что они очень разные. И побеждают в неизбежном конфликте  вовсе не те, кто делает эту страну сильнее.
http://booknik.ru/publications/?id=36078
Это не столкновение цивилизаций, а столкновение умных детей с глупым советским евреем как дети его правильно назвали.
Присоединяюсь к высказанному.
Для эфиопов, в массе своей - людей вполне адеватных, это была первая встреча со специфической породой людей, имя которой "московско-питерская гуманитарная интеллигенция".
Этот тип российских людей в принципе неспособен заниматься осмысленным трудом, предпочитая ему предаваться бредовым фантазиям
В СССР гуманитарного знания как такового не было, поэтому и советский еврей не смог не просто объяснить на доступном для детей уровне, он вообще не способен объяснить зачем нужен театр. Вместо объяснения он повел их на какой-то стремный спектакль. Впрочем, мужик правильно сделал, что ушел сразу. Советский русский на его месте остался и мучил себя и детей год.
Вот Вашему мнению тут можно верить безогворочно.
Я с эфиопскими евреями постоянно сталкиваюсь по работе - это заводские рабочие, в Израиле ставшие вполне квалифицированными работниками. Работают они вместе с русскими евреями - рабочими очень высокой квалификации. Никаких конфликтов между "эфиопами" и "русскими" я не замечал, хотя без обычных приколов "русских" над "эфиопами" не обходится. В этой рабочей среде высоко ценится именно профессионализм и знание своего дело, потому к добросовестному работнику относятся с уважением, независимо от его расы.
Самое обидное для "эфиопа" - сказать ему, что он нееврей. Тут дело может дойти и до ножей:)
Вынужден присоединиться к предыдущему оратору.
Леонид, история сама по себе забавная, но никак не иллюстрирует Ваш тезис. Начнём с того, что дети просто не знали язык...
Пайдиев, это столкновение не народов, а разных культур. По-видимому, такие культурные явления как драматическое искусство и театр, в эфиопской массе не известны. Детей в любом случае следует приобщать к новой культурной среде, в которой они будут существовать. Другое дело, что многое из этого не следует делать спустя месяц-два-три после прибытия.

Никакой вины или неадекватности автора не вижу. Ему предложили работу и зарплату - он взялся. Если и винить кого-то, то работодателя.

И что значит побеждают не те, кто делают страну сильнее? Эфиопские евреи почти поголовно искренне религиозны, патриотичны и становятся прекрасными солдатами. А уж об огромном вкладе бывшего советского еврейства в израильскую культуру, промышленность и обороноспособность Израиля и говорить не приходится...

Не катит этот пример, подберите другой.