paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Они не понимают?

По мнению управляющих резервами центробанков, в ближайшие 25 лет доллар США утратит статус мировой резервной валюты, сообщает Financial Times. Более половины участников опроса UBS прогнозируют, что его вытеснит "мультивалютный портфель", поясняет журналист Джек Фарчи. Еще в прошлом году эти же эксперты полагали, что доллар останется единственной резервной валютой.
http://inopressa.ru/article/28Jun2011/ft/dollar1.html

Л.П. Важное изменение во взглядах за год. Но мультивалютный портфель возможен лишь при согласованной политике стран эмитетнов таких валют. Иначе ситуация пойдёт в разнос. Значит будет если не "мировое правительство". то как минимум "всемирный центральный банк". Ну или мир расколется на несколько (два-три) блоков.
Они этого не понимают? Скорее недоговаривают. Доллар уже похоронили, но будущую конфигурацию или не знают или не хотят пока озвучивать.
Значит, ситуация пойдёт в разнос. МП и ВЦБ это лишние сущности.
Я так понимаю, что евро тоже первоначально рассматривалась как мультивалютный портфель, иначе говоря разные валюты были приведены к одному знаменателю и единообразно переименованы. Такая себе репетиция будущего.
ВСЁ ОНИ ПОНИМАЮТ. Просто умело прикидываются, чуть-чуть проговариваются (если надо..)
разбирал по косточкам схожее ля-ля - http://practic9.livejournal.com/6190.html

Похоронить доллар.. ДА, готовы, НО они и евро готовы сдать если.. Пластилин. Последние годы волатильности всего и вся превратили фин. диров. в пластилин, который мнут СМИ.. Думаете случайно?
Я думаю, что мультивалютный портфель невозможен.
Или уже конкуренцию отменили?
Резервная валюта можт быть только одна.особено в глоальной экономике. У неё могут быть и другие одежки, но все решения принимаются в одном месте.А не в двух и боле.
Иначе раскол мира на военно-полтические блоки.
Так я это и имел в виду.
Недоговаривают, однозначно. Скорее всего - всемирный центральный банк.
Только сначала - всемирная налоговая система - ибо одно без другого не
ходит. Прообраз уже есть: экспортеры нефти/газа - саудиты, эрефийцы и проч. -
по сути являются налоговыми агентами долларовой системы (на самом деле, без
разницы - какой).
Конечно, тут необходим качественный скачок: глобальный налог, чтобы стать
фундаментом глобальной валюты, должен быть сквозным, а обложение через
энергоносители - это всего лишь акциз, от которого теоретически можно
увернуться.
Плавненько подведут к тому, что без всеобщего налога (с оборота, ндс или
на фин. транзакции) вот-вот всё рухнет. Коллективный лунтик радостно подмахнёт.
И дело в шляпе.

глобальный налог на право остаться в живых?)
но прежде надо списать (рструктрировать) стары долги. Без Войны и ЧП технически нвозможно.
не понял - зачем нужно реструктуризировать старые долги. Т.е., кому это
интересно. Если бы директором ПП был я - я бы, напротив, зафиксировал
перед финансовой реформой все старые долги в весе золота. На выходе бы получил
ИДЕАЛЬНОЕ, пластичное как глина, глобальное общество, в котором 99% населения
не имеют вообще никакой собственности (а оставшийся процент упорствующих
будет утрамбован естественным путём, поскольку 99% хотят жрать, а этот
процент своим частным способом присвоения заслоняет остатки корма),
все национальные правительства - недееспособные безнадёжные банкроты, а те,
кто при деле - те формально собственности как бы не имеют, зато имеют
возможность собирать налоги и ими рулить
А у них своих много. Их могут предъявить к оплате.значит долги должны быть двух типов. Котор прощаю сее, и чужие, что должны платить.то и сть "реструктуризация".
Боюсь, что такого рода реструктуризацию (на правильные и неправильные
долги) мы уже проспали. Вот как пример: формально, по-бухгалтерски, они
немало должны игнатьевскому цб. Но не думаю, что им вообще приходило в голову
беспокоиться о том, что этот долг будет предъявлен к оплате. Даже если
предположить невероятное, что контроль над этими активами перейдёт к
ответственному правительству, они, эти активы, по большинству приземлены в
прослойках - либо в амерских и проч. гос. бондах, либо в депозитах каких-то
левых банков (в начале нулевых в прессу просачивалась соотв. информация).
Если война за этот кусочек долга и состоится, то это будет традиционный ход
конём: толпа революционных матросов захватывает цб со всеми его богатствами.
Всё, что есть ценного - стулья и чернильницы - народу, а все эти буржуазные
фетишистские бумажонки, документацию, - в костёр. Концы - в воду.
Да нет..Тут не все так просто.. Что-то готвят и конкретное..и очень! В голове многое просто не укладывается.. То, что в системе научного социльного знания фундаментальнейший кризис понятно, во всех без исключения. Тот факт, что производство ложных научных суррогатов их распространение факт давно известен..Но то, что происходит в поледнее время..не укладывается просто в голове с точки зрения здравого смысла..Просто не укладывается. США устанавливают порядок беспредела..откровенного, циничного, наглого беспредела и им чихать на весь мир, и весь мир это проглатывает и еще умудряется с улыбкой на лице и изображать что-то типа дипламатии, типа светских раутов..Все правильства мира..все..это просто глотают.. Сегодня уже не неолиберализм.. Сегодня просто либерального супур беспредела. США кого хотят, когда хотят бомбят, своим судов ког хотят судят, активы..Люди, вы подумайте хотя бы с точки зрения здравого смысла..посмотрите на все что происходит!!
25 лет..это срок слишком длинный..При современных темпах, динамизме..за 25 лет одному Богу известно, что произойдет.. Уверяю..Мультивалюта??))) Да.. когда все национальные государства уже просто перестаную существовать..а будет представлять собой в лице глав государств кукол ставлеников, уверяю.Все страны мира в долгах..кроме некоторых..единиц, но до низх дойдет очередь!! И очень скоро!! армии почти во всех государствах уничтожены..так, курам на смех..Только Китай..Корея..))
А что осталось?? Просто захватить , поставить свое послушное правительства во всех странах..и когда вся власть будет в руках англо-саксонской элиты)0 вот тогда и будет Вам и мультивалюта)) И думайте..что в живете в национальном государстве))Это просто не укладывается в голове!!!
Как привыкли экономисты все усложнять. КИЛОГРАММ ДЕНЕГ. Эталон. Стоимость которого константа и не определяется на торгах. А все валюты "плавают" вокруг эталона.
стоимость не есть свойство товара даже товара из материального мира как вес или там длина. Это свойство транзакции, акта купли продажи. Без торгов стоимости не существует.
Придумайте эталонную транзакцию и будет вам ценовой килограмм.
Стоимость транзакции-стоимость операции. Как раз то, что финансисты считают своим долгом вздуть. А это и надо главным образом обнулять. Торг имеет смысл на рынке. А его давно уже придушили.
Финансит или кто другой может вздувать или, наоборот, опускать цену как ему вздумается но пока он ЭТО не продаст цены не узнаем. Точнее цена может быть абсолютно любой до транзакции а транзакция даст цену этой транзакции. В другой может быть другая цена, а вот вес ЭТОго от транзакции к транзакции не меняется.
Другое дело что в равновесной (очень гипотетической ситуации цена тразакции стремится к какому-то равновесному пределу определяемому, опять же в этом равновесии вполне объективными факторами типа времени изготовления, но это вторично, а первична всё же равновесная ситуация.
Давайте немного разложим. Цены бывают предложения и договорные. Цены договорные формируются в настоящее время за счет манипулирования посредником(ами). В результате договорная цена существенно возрастает. Только не могу понять какое отношение это имеет к эталону денег. Вернее к определению веса национальной валюты, как это уже было, в России скажем в у.е. Золото эталоном уже быть не может
Не надо нести глупости. В в транзакции меновая стоимость проявляется..а существует вне обмена стоимость, как объективированного абстрактного труда,общественного труда!! Это современная западная экономическая мысль пытается все к обмену снизвести! Да, в торговле, в транзакциях делаются бооольшие капиталы..но это не созидается..а снимается!! Современные возможности управления ценой, созданием искусственно высоких цен, чрез биржу, за счет различных фокусов известных всем, но это не создание стоимости, стоимость , источником стоимости есть, был и останется труд, тудовая общественная деятельность.Абстрактный труд созидает стоимость, общественный абстрактный труд.!! А в обменах, на фондах, в торговле , в меновых транзакциях разница снимается..Маркс уже не достаточен для объяснения ногих процессов, не не до такой степени, что бы снизвести все к обмену)) Если спекулянт, рожа барышная торгует в переходах станции метро, делает бабла но все равно лишь потому, что торгует стоимостями и сам трудится..хоть и работа не пыльная))и в итоге обменивается стоимостями!
Не надо нести глупости
Вот именно, а сразу перейти от абстрактного труда к сферическим коням в вакууме. Разумеется товары кто-то делает, но цена, стоимость не проявляется в транзакции а является свойством транзакции. Сколько труда вы затратили никого кроме вас не волнует, покраска автомобиля в поносный цвет стоит столько же человеко-часов сколько и в модный цвет. Только вот первый авто никто не купит и цена его останется неизвестной а второй уйдет на ура.
Повторю ещё раз
Другое дело что в равновесной (очень гипотетической ситуации цена тразакции стремится к какому-то равновесному пределу определяемому, опять же в этом равновесии вполне объективными факторами типа времени изготовления, но это вторично, а первична всё же равновесная ситуация. сначала товар продается а потом уже цена стремится к себестоимости + %%
Уважаемый, Вы вообще кто по образованию..Вы из чего исходите? Из ваших собственных размышлений? обыденной риторики? стоимость не является свойством..она субстанция товара.. Учите мат. часть. Вы хоть почитайте Капитал..нельзя же рассуждать о чем-то не зная предмета..азбуку..Или Вы блуд западной манипулятивной соррогатной литературы начитались?? Может вообще школу марксизма-ленинизма для лохов..в западной упаковке ММБА закончили))
Сказать нечего?
Сразу про блуд и Капитал.
Стыдно должно быть вам за бесцельно прожитые в школе годы.

За сим, откланиваюсь.
Вы можете ретироваться..)))) За школы и универ спасибо Господу. Но легче всю теорию стоимости разжевать, чем от уровня вашего знания что-то вносить, уверяю.. Даже с точки зрения здравого смысла человек, у кого все нормально с позиции мышления рассудочного мышления основый здравого смысла, разума, Вы не догоняете смысл своих слов? Не догоняете?? Тут уже не просто научное обсуждение, тут уже мышление не совсем здорово! Если Вы говорите про свойство,то определите свойством чего оно является, если есть у Вас хоть зачаток здравого смысла и огонек научного дара..это умение ставить вопрос..Почему, чего, от чего, чем.?? Я не только философ, социолог, эконосит, но и прекраснеший психолог, занимающийся психологией, ее фундаментальным уровнем. Там кризи такой же как и в экономике, такой же бардак, хаос.. Вы задумайтесь..задумайтесь над моими словами. Сеодня увод общественного взгляда, научного собено от сути, истиной сути стоимости, от научного взгляда, знания в экономике, праве, социологии, философии, психологии это сознательная работа, умело управляемое производство ложныхвоззрений, взглядов, прарадигм, их производство, распространение и насаждение.И Вы жертва этого в том числе, это серьезно!Седелайте правильные выводы!
Вот уже давно готовят. Книжка 2004 года издания.
Изнеможение доллара: Влияние на глобальное процветание
The Exhaustion of the Dollar: Its Implications for Global Prosperity

The US dollar has served as the key currency of the international economic/financial system for over fifty years. This study assesses the proposition that the series of US current-account deficits over the last twenty years will shortly exhaust the capability of the dollar to continue as the key currency. The evidence in support of the proposition is strong. The implications of exhaustion will be serious and need to be addressed quickly.
Доллар пустой, евро тоже обещают грохнется. Так что будет-то? Бартер?
Валюта осударства-победителя в войне.
Доллар не пустой, уверяю..далеко не пустой, просто не надо мыслить старыми штампами, штампами 19 века!
Цит.: "Значит будет если не "мировое правительство". то как минимум "всемирный центральный банк"."

Таки он уже давно существует :-)

BIS называется, то бишь Банк международных расчётов. Находится в Швейцарии. Со всеми функциями "центробанка центробанков" вполне себе справляется. А что не "покрывает", то призван с визгом отЪиметь Всемирный банк с его длинными и сильными руками.

Вам ли, Леонид, этого не знать???

Что касается войны, зачем нам война? Г-геволюции и социальные потрясения в нынешних условиях способны гораздо лучше решить стоящие задачи, причём, заметьте, матценности сохраняются, а туземная элитка может быть вырезана и под корень.

Стасику привет передавайте...
БИС претендует н эту роль. Только ФРС со товарищи против.
ТНК не могут договрится между собой. Это ещё нац госудаорства могут. Эти - НЕТ.
По поводу "глобального налога" я уже писал у Пайдиева: по сути он уже давно введен. Страны-обладатели мировой резервной валюты (доллары США) вынуждены искусственно поддерживать ее курс относительно своих валют, в видах конкурентоспособности своих товаров в мировой торговле. США этот налог вовсю используют печатая и печатая доллары. Как понимаете, искусственное ослабление своих внутренних валют эквивалентно при мировой торговле пропорциональному уменьшению прибыли с единицы проданной продукции (фактический виртуальный налог с прибыли уменьшающий ее остаточную величину). Чего тут нового?