paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Они больше не нужны.

Итак, сварен последний шов в первой нитке Северного потока. В сентябре предполагается начало эксплуатации. Через год с небольшим введут вторую очередь. Не будем говорить, насколько это ударит по доходам Украины, Польши и Беларуси. Важнее, что решение было принято правительством ФРГ стратегическое. Кремль хотел построить газопровод лет на восемь раньше. Стратегическое решение просто - Запад сознательно снимает Восточную Европу с транзитных доходов. Сперва он это сделал, вложив деньги в строительство транссахарского газопровода. Потом вложился в сжиженный газ. Будет дополнительно инвестировать в Ливию. Поставки газа с Ближнего Востока пойдут мимо Закавказья. Иран поставит газ через Турцию или уже поставляет де факто - газопровод Иран-Турция уже работает.
Вывод прост - в предверии кризиса Восточную Европу сняли с довольствия. Население Украины, Прибалтики и Беларуси рассматривается как дешевая рабочая сила, работающая за гроши на сборочных предприятиях в Польше или, частично, в своих странах. Насчет Польши ясно - ещё в прошлом году упростили въезд в Польшу без права переезда в остальную Европу. Работайте там, мол, за двести баксов в месяц. Только есть ли в этих странах необходимое количество молодой рабочей силы, готовой работать за похлебку? Лет двадцать назад люди были. Сейчас в этом можно усомниться. Социальное недовольство в этих странах гарантировано.


Возрождение России более не является актуальным, поэтому финансировать антирусские проекты, тем более столь разорительные (ВВП Украины самый энергоёмкий в мире), смысла нет.
Более того, там необходим кризис, чтобы он побольнее ударил по Европе. И в Белоруссии и на Украине ситуация уже разогревается.

Deleted comment

а советский гуманитарий. Заметить свою протекшую крышу они не могут принципиально. Энджойте ...
Просто спешил. Я тоже не слишкм вычитываю свои тексты в ЖЖ. Это ведь так, мысли вслух.