paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Любопытно.

Михаил Хазин о дне минувшем:

Однако тогда (в 1992-1996 гг) люди оказались умнее, чем денежные власти: они заменили рубли на денежные суррогаты, что позволило сохранить экономику, хотя, конечно, проблемы были страшные (т. н. кризис неплатежей). Подробно об этом можно почитать в моем докладе, подготовленном для коллегии министерства экономики в ноябре 1996 года, которая была отменена, поскольку либерал-реформаторы, возглавляющие министерство, правду знать не хотели: она мешала их абстрактным построениям. Неучтенное налично-денежное обращение – это один из видов денежных суррогатов (оно еще бывает, кстати, не только рублевое). Есть и разные векселя, и прочие ценные бумаги, есть и вариант вывода денежного оборота за пределы страны. Это когда плата за купленную квартиру идет не со счета в российском банке на счет в российском банке, и даже не путем переноса чемодана с долларами из одной ячейки в другую, а путем перечисления долларов или фунтов с одного офшорного счета на другой

 

И день сегодняшний:

И сегодня около 30 крупных банков, среди которых есть и ВТБ, готовят коллективное письмо на имя председателя ЦБ Сергея Игнатьева. В письме они просят Банк России обратить внимание на инструкции, которые вводят новый порядок расчета капитала для банков и заставят их увеличить резервы под инструменты, используемые в нем. Для векселей, используемых в расчете капитала, планируется создавать резервы на 150%, все операции с ними переводятся в разряд рискованных инструментов.


Сейчас векселями обычно маскируют всякую чернуху, токсичные активы. Живого вексельного рынка почти нет
но самое главное, в случае ухудшения фин ситуации восстановить расчёты будет труднее, чем в 1992 и в 1998.
Требования по векселям мне представляются достаточно разумными. Они направлены на борьбу с рисованием капитала.
> правду знать не хотели: она мешала их абстрактным построениям

Ну почему же "абстрактным". Именно за эти построения платили весьма конкретно.
"Дура-то дура, а 200 рублей в день имею".
Векселя это спекуляция. В предверии кризиса борьба с ними рациональна. В начале 90-ых народ стремился использовать заменители денег или наличку в реальном секторе для реального обращения. Это иное дело.