paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Критика ЕГЭ

Коротко и по делу.
http://beobaxter.livejournal.com/1102507.html
У нашей молодёжи не оставляют даже теоретического шанса выжить в будущем мире, где необходима способность к постоянному переобучению, повышению квалификации, а на самых высокооплачиваемых работах к синтезу знаний и навыков из разных дисциплин. Даже места для голодных будет негров не получить: нет достаточной способности к концентрации внимания. 
вредители, чо
Это правда. Но не одно ЕГЭ в этом виновато. Стерлигов прав, что прячет детей от телевизора...
Даже места для голодных будет негров не получить: нет достаточной способности к концентрации внимания.
мне кажется, что беспросветное будущее уже наступило.
Вашими бы словами... Боюсь, что все у нас впереди.
Каждый,кто учился в средней школе знает,что добрая треть учеников неспособна усвоить программу из-за ограниченных умственных способностей.Еще столько-же способны,но не желают ее осваивать,тк знают,что число Авогадро и закон Бойля-Мариота им в жизни икогда не потребуются.Способны и мотивированы к обучению не более десяти процентов учащихся,однако эти десять процентов не имеют возможности реализовать свои способности и амбиции,тк вынуждены ориентироваться на балбесов,которые составляют большинство.
Очевидно,что тратить гос деньги на обучение дебилов тригонометрии,органической химии,а также изучать с ними творчество поэтов "серебряного века" бессмысленно.
Способности и мотивация детей к обучению вполне четко определяются уже в начальной школе,которая должна быть бесплатной.
В дальнейшем обучение обязательно должно быть платным,причем цена должна быть высокой и обратно пропорциональной успехам учащихся.Отличник не платит ничего,двоечник платит вдвойне или втройне и таким образом оплачивает обучение успешных учеников.
Такая система естественным образом вытеснит из системы образования неспособных и нежелающих учиться.Оставшиеся должны получать полноценное образование высшей пробы.Денег на это хватит с избытком.Когда на одного педагога будет приходиться не тридцать-сорок,а три-пять человек,то и никакое ЕГЭ не потребуется. Все ученики будут просто переходить из школы в систему высшего образования.
Те-же,кто не мог или не хотел учиться имеют возможность стать выдающимся спортсменом или предпринимателем или парикмахером или, возможно, артистом.Чтобы дрыгать ногами на сцене или стричь волосы на голове высшее,да и среднее образование не требуется.
Цели и Задачи Образования и соответственно методы его поручения(тиражирования). Фехтование нужно? стрельба из лука? А в 16 веке очень даже было нужно. Яхту водить надо? А на лошади ездить? А то ведь опять на выходе - "Вы настоящий программист и человек"(с) и далее по фильму.
Старая система давала шанс середнякам нижк среднего. Новая не даёт шанса даже амым талантливым,ьесли их родители нне богаты и не могут отдать в школу, где по прежнему царят принципы гимназии-лицея.
Я предложил принципиальную схему.Смысл ее в том,что не нужно бессмысленно тратить деньги ради фетиша "всеобщего обязательного среднего".А потом с помощью ЕГЭ пытаться выяснить кто-же из выпускников его (образование),таки,получил,а кто не получил в должном объеме.Кстати,словосочетание "обязательное образование" это примерно то-же самое,что принудительный (обязательный) половой акт.Ничего хорошего.
Технические моменты в части определения способностей,мотиваций,наклонностей детей и тп давно и полно решены психологами и педагогами.Содержание программы должно соответствовать мировому уровню лучших частных школ.
Если же некий состоятельный гражданин во что бы то ни стало желает дать среднее образование своему ленивому и тупому чаду,то пусть чадо сидит в школе хоть двадцать лет с кратным повышением оплаты за каждый последующий год до исчерпания фин.возможностей родителя.
Ну,а если тупой,да к тому же бедный,то извините.Спрос на дворников есть всегда.
Есть методики обучения на порядок луше официальных. Но их не примут именно в силу их эффективности. Сознательно проиошёл откат от методик начала 20 векаа вообщ чёрт те куда.