paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Проамериканские надежды.

Во времена Буша нашу элиту и многих идеологов грела надежда на стратегическое сотрудничество с США. И ведь надежды не беспочвенные: такое уже было прежде и в масштабах гигантских.
20-ые годы прошлого века были в СССР периодом полного технологического одичания. Новая коммунистическая профессура была крайне невежественна. Страна умирала с голоду, не было тракторов, кранов, рельсов, труб, и т.д. и т.п. Социальный взрыв казался неизбежным, в руководстве царила паника. Нужен был мощный лидер-харизматик, способный на нестандартные решения. Он нашёлся. Это был Иосиф Сталин. Рискуя репутацией коммуниста, да и просто жизнью, он нашёл в себе силы и разум отказаться от коммунистических догм – и позвал спасать социализм американских капиталистов! Для его соратников это было шоком.
     Всего за 10 лет (1930-1940) янки создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность, крупнейшие в Европе заводы для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции. Строили и в СССР, и в США. Например, знаменитый Сталинградский тракторный завод был целиком построен в США, размонтирован, на 100 судах перевезён – и собран в СССР. "Днепрогэс" построила американская фирма Cooper Engineering Company (и германская компания Siemens). Горьковский автозавод был построен американской компанией Austin. Теперешний АЗЛК построен по проекту Форда. Знаменитая Магнитка – точная копия металлургического комбината в г. Гэри, штат Индиана. Фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий! Именно она создала в СССР школу передового индустриального зодчества. Короче, за 10 лет американцы построили в СССР около 1.500 заводов и фабрик! В СССР приехало около 200 тысяч американских инженеров и техников, которые руководили почти миллионной армией заключенных ГУЛАГа – плюс немногие оставшиеся в России дореволюционные кадры. За эти 10 лет американские профессора подготовили на рабфаках триста тысяч квалифицированных специалистов – то есть все кадры для Советской промышленности на долгие годы вперед!

Но эти надежды не оправдались. США не захотели. Отвергли и рабов и ВОХРу. 
Сегодня  Власть не любит янки с яростью отвергнутой женщины.
Такой союз возможен, только если Уолл стрит  не сможет победить ЕЭС и Китай. И тогда да, союз может повториться. Но пока в нём нет нужды, судя по всему США уверены в победе над Европой в ближайшее время и над Китаем завтра.
"...Сталин...позвал спасать социализм американских капиталистов..."
Его и других большевиков и не спрашивали, когда стали накачивать СССР в противовес Германии.
wall street-у совершенно не нужна победа над европой и китаем. им нужны процветающие китай, европа и россия. неужели это трудно понять?
Что они доказали подготовив и развязав две горячих мировых войны и одну Холодную.
А войны и послевоенное восстановление - что может быть выгоднее?
кому нужна власть власть? wall street? какие войны он развязал? каким образом? вы уверены что белый дом находится на wall street? wall street теряет миллиарды ежедневно из-за ухудшения экономической ситуации в европе. зачем им еще худшая ситуация? кто будет покупать американские товары? тринидад и тобаго?
война и кризисы приносят самые лучшие доходы
Не смешите. Население Китая - 1,3 млрд. Вы представляете что будет, если
китайцы сумеют построить суверенную финансовую систему, и, как следствие,
разовьют внутреннее потребление? Да США деревней станут!!!
Европа уже сейчас конкурент США.

В настоящий момент реальность такова - крыша у международной финолигархии - государство США. И так получилось, что проблемы у государства США похлеще, чем у ФРС и доллара. Да - это следствие деятельности ФРС и банкиров, но это не отменяет
того факта, что сейчас США-ФРС - в одной лодке.

И США с ФРС будут биться насмерть за свою власть.

..... И ПОБЕДЯТ.

ЕВРО - труп.

А Китай - следующий.

Лишь только одно может поставить крест на ФРС и США - падение доллара.
Подчеркиваю. Ни какие-то там дефолты США, проблемы с облигациями, а
падение доллара, т.е. либо неконтролируемая гипперинфляция (несвоевременная),
либо многократная девальвация.

Все остальное американцы смогут купировать, и оттянуть время до краха евро.
После краха евро и распада еврозоны, американцы смогут сделать что угодно, -
доллар будет спасен. Либо амеры поступят так - запустят гиперинфляцию в такой момент, чтобы проблемы у них означали крах в ЕЭП.



Немцы, французы и значительная часть других европейцев видят в Росии некий новый Клондайк, где можно c выгодой понастроить чего угодно, и не в кредит, а за вполне реальные нефтегазовае деньги ...


инструмент позволявший несистемным финансистам спасти свои деньги от обесценения. Лужковская недвижимость имя им.
Сегодня мир уж поменялся.
//Всего за 10 лет (1930-1940) янки создали в СССР химическую, авиационную, электротехническую, нефтяную, горнодобывающую, угольную, металлургическую и другую промышленность...//

Из письма И.В. Сталина Л.М. Кагановичу. 30 августа 1931 г.
...1) Почему не сообщаете ничего о польском проекте пакта о ненападении, переданном Патеном Литвинову? Дело это очень важное, почти решающее (на ближайшие два-три года), вопрос о мире, и я боюсь, что Литвинов, поддавшись т. называемому "общественному мнению", сведет его к пустышке. Обратите на это дело серьезное внимание, пусть ПБ возьмет его под специальное наблюдение и постарается довести его до конца всеми допустимыми мерами. Было бы смешно, если бы мы поддались в этом деле общемещанскому поветрию "антиполонизма", забыв хотя бы на минуту о коренных интересах революции и социалистического строительства.
2) Как обстоит дело с Межлауком и с заказами во Франции? Почему там заглохло дело? Почему все заказы направляются в Германию, в Англию, а французам не предлагают заказов?
3) Вы видимо поддались давлению ВСНХ насчет чугунных труб, тем более, что коммунальщики тоже давят и требуют ввоза. И вы и ВСНХ не правы, так как: а) в директиве ЦК по контрольным цифрам на 32 г. цифра ввоза металла строго определена, а насчет 32 года сказано, что цифра ввоза нужна даже меньше цифры 31 года, между тем как ВСНХ хочет опротестовать это решение ЦК, а Вы поддакиваете ВСНХ; б) разговоры о том, что платить придется не в этом году - не убедительно, ибо в 32 и 33 гг. нам будет выплачивать валютой тяжелее чем в этом году. Старания САСШ направлены на то, чтобы опустошить нашу валютную кассу и подорвать наше валютное положение, а САСШ теперь - главная сила в финансовом мире и главный враг. Стало быть надо беречь валюту не только для 31 года, но и для будущих лет; в) вместо того, чтобы нажимать на свой аппарат и заставить его выплавить больше чугуна, ВСНХ нажимает на государственную кассу (т.е. на государство, т.е. на рабочий класс), заставил рабочий класс расплачиваться валютными ресурсами за неспособность, косность, бюрократизм аппарата ВСНХ. Вот так обстоит дело т. Каганович.
4) Потому-то и думаю, что нельзя идти ни на какие поблажки людям (и учреждениям), пытающимся растранжирить валютные ресурсы рабочего класса ради спокойствия работников своего аппарата...
5) Читал речь Бухарина (стенограмму). Пустая, оторванная от жизни, небольшевистская речь. Она есть вместе с тем нечестная, ученическая попытка дать "схему" платформы бывшим правым против ЦК ВКП по линии ряда экономических вопросов и рабочего снабжения. Странный человек - этот т. Бухарин! Для чего понадобилось писать ему комедию. Я думаю, что ЦК поставил Бухарина во главе отдела Технической пропаганды ВСНХ не для того, чтобы он произносил речи о технопропаганде, о необходимости технопропаганды, а для того, чтобы он организовал живую и конкретную техническую пропаганду. Если он не сумеет выполнить эту задачу, придется искать другую. Если спросит Бухарин или потребует этого обстановка можете сообщить Бухарину это мое мнение...

Отличный текст. Ну и сложите с текстами Девол.
Автор цитаты не понимает что главными предпосылками индустриализации в СССР были унаследованные от царской России собственные фундаментальная наука и научно-технические кадры. Или просто врет.
кадров не было
их вырезали или они сбежали
Ибо очень хочет убедить читателя в полтическом выборе. Но не так уж сильно: в ходе реовлюции бОльшая часть этих кадоров была перебита или бежала.
Несколько лет назад ушел с завода построенного в годы первой пятилетки. Историю завода помню. Кадры никто не перебил. Они действительно разбежались в годы Гражданской войны и НЭП. Но не в Америку, а в деревню - выживать. Завод строили деревенские по вербовке. Руководили строительством один инженер и несколько десятков кадровых рабочих с дореволюционным стажем. Фамилия главного инженера была чисто американская – Морозов. Он проработал на заводе до пенсии и его долго ветераны вспоминали с уважением. Никаких иностранных специалистов не было. Если взять всех русских дореволюционных инженеров и размазать по огромному количеству строек индустриализации, то по одному инженеру и получится.

200 000 американцев это хорошо. Только Осетинский никогда не занимался переносом технологий. Он не в курсе что нужно сделать тоже самое из других материалов с другими рабочими и даже с другим током в розетках. Американцы могут привезти технологию. Адаптировать ее будут местные.

Читал много документов периода индустриализации. Там везде один мотив: что можно продать за валюту? Что можно купить за валюту? Что из того что покупаем можно сделать самим? Не американцы промышленность строили, сами из кожи лезли. И везде Сталин как надсмотрщик чтобы лишнего доллара не потратили на то, что могут сами делать. Недавно узнал что в Белоруссии Лукашенко делает тоже самое. Там все промышленное оборудование научились делать, кроме самого сложного и редкого. И все из-под палки. Люди хотят валюту пилить, а усатый колхозник не дает. Если мы хотим понять как тогда происходила индустриализация можно посмотреть белорусский опыт. Они будучи вырванными из народнохозяйственного комплекса СССР сумели сохранить самостоятельную промышленную политику не уходя с международного рынка похожими методами.
Автор не врет.Примерно так оно все и было.Ну не было в России автомобилестроения,не считая сборочного производства "Руссо-Балт",небыло и крупносерийного авиастроения,не было гидроэнергетики и много чего еще не было.
Действительно,некоторые изобретения были сделаны в России,но,к сожалению,были реализованы в США.
Кто банкротил Америку в августе? Уолл-стрит или лично Ротшильд? А может быть это корпорация Зеро? Вот в этой фразе о банкротстве есть значительная недоговоренность или незнание...Как советник русско-германского общества и ученый объясните обывателям более подробно-кто банкротит США.
Это тглавная причина. Об этом у меня в ЖЖ написано давным давно.
И про самострел "Леман брозерс" тоже. что резко сократило количество производных от доллара и повысило спрос на доллары ФРС.
Угу. Ростсельмаш тоже зачинали американцы. Двухэтажные домики, построенные для них стоят до сих пор и считаются весьма комфортными даже сейчас.
Ведь, спасая Россию при Сталине, США спасали и себя! – ведь они тогда просто загибались от Великой депрессии, – и только гигантский заказ СССР спас американский капитализм!

Млин, ругаться хочется. Да не было никакого гигантского заказа. Доля СССР в торговле США даже на пике в 1928-1930 годах составляла от силы несколько процентов. А все заказы шли под кредиты. Оборудование в США стало заказываться еще ДО наступления Великой Депрессии - года так за 4-5. В 1924-1925 годах.
Со мно? Да себя спасали. США не могли иметь сухопутную армию, ограничения по флоту. так профинансировали чужую. Это лучше, чем строительство пирамид.
да не спорю, просто увидел у автора статьи очередной дурацкий миф.
забористая трава у г-на осетинского
Вообще-то ГАЗ - это Форд, что никогда особенно не скрывалось. А АЗЛК - ублюдок от связи МЗМА (не помню, у кого купленного) и привезенного по репарациям Опеля. Невежество антисоветчиков не может не вставлять...
а Вы, Леонид, "сталинист".

Как и я, впрочем.
новый фактор парадигмы: интернет и скорость в нем.
>Такой союз возможен, только если Уолл стрит не сможет победить ЕЭС и Китай. И тогда да, союз может повториться. Но пока в нём нет нужды, судя по всему США уверены в победе над Европой в ближайшее время и над Китаем завтра.

такой союз бессмысленен и бесперспективен ибо рашка отстала на целое поколение

http://blog-raycom.livejournal.com/13924.html
Не ипридётся в третий раз умирать за нтересы США.