paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Повтор в 100001 раз.

Текст френда spydell о ситуации в мировых финансах хорош, но не совсем точен.
Страна выпускающая резервную валюту имеет огромны бонус. До недавнего времени это счастье имели лишь США и связанные с ним финансст Уолл стрита и Сити. И не столько от сеньоража эмитента. Деньги начинают выпускать и другие экономические агенты. А эмиссия их всегда выглядит как рост долгов.
В экономике же появляется эффект «голландской болезни»: ещё бы, это же как халявный нефтяной фонтан забил. Т.е растёт паразитизм, коррупция, импорт. Растёт стоимость рабочей силы, выводятся производства. Это происходило в США. Это начало происходить в Европе, после появления евро, как мировой резервной валюты. Никаких особых проблем у Греции нет, это просто один из «депрессивных штатов». Таких и в США хватает. Останься евро мировой резервной валютой и все проблемы Греции или Франции были бы заморожены на четверть века.
В глобальной экономике не может быть двух резервных валют. Эта нестабильная ситуация должна кончиться или крахом одной из них. Или расколом мира на враждебны блоки.
Как экономист, по экономическим соображениям, я считал, что скорее грохнется доллар США. К тому же для международных финансовых ТНК евро на порядок ВЫГОДНЕЕ, ибо контроль за евро куда слабее, чем за долларом.
Но ситуация развивается иначе. Государство США сливаться не собирается. Оно с помощью военно политических методов обваливает евро.
К моему удивлению, Сити выступило против Европы. Как и в 1941. По памяти процитирую Гитлера: «Эти люди, чтобы спасти свои деньги на Уолл стрите, в общем то очень небольшие деньги, пожертвовали таким величайшим достижением человеческого духа,  как Британская империя»(с) История повторилась: Англия опять кинула континентальную Европу.
 И пирамида евро, а любая резервная валюта это всегда пирамида неоплатных долгов, рушится. Её крах означат катастрофический развал экономики Европы – основного, точнее ключевого торгового партнёр России. А если учесть завязки  других стран партнёров это боле 90% российского экспорта и практически вся финансовая система
Неготовность Власти и страны к этой ситуации какая то запредельная. История таких аналогий не знает. При этом масса специалистов о таком развитии ситуации предупреждали. Они в деталях и сроках ошибались, но тренд то был схвачено верно. Напомню тех же Авантюриста и Алексворда. Причём времени для подготовки оказалось больше, чем они обещали.
Сейчас я «заткнул фонтан», потому что считаю, что могу сильно ошибиться. Мои мозги натренированы работать иным образом, чем это нужно для такого анализа. Почему экономист ошибётся при анализе таких ситуаций? Потому что логика событий развивается уже не по законам экономики, а по законам военно-политическим: «Кто же режет курицу несущую золотые яйца? Плевать, лишь бы сейчас бульону сварить!» Так талантливые люди из технарей, приходя в экономику тоже вначале несут благоглупости. Сегодня нужен «генштабист из ГОУ», но такие кадры даже у СССР были в ничтожном количестве и все они уже по возрасту в Вальхалле.

1. никаких проблем у Греции нет - происходящее вокруг нее это просто европейский вариант количественного смягчения - накачка деньгами системообразующих евробанков (куда и попадают все транши). в америке для этого пришлось Полсону ползать на коленях в сенате, а европейцам- показать несчастных греков
Это проблемы того, что у евро не получается стать глобальной резервной валютой.
Думаю, что "лобовое столкновение" США и Европа будут оттягивать до самого конца. Пока будет возможность, они будут СОВМЕСТНО заново "колонизировать" интересные для них страны. Вот Ливия - уже, на очереди - Сирия, потом Иран....

Так что ни евро ни доллар, полагаю, в ближайшей перспективе не рухнет. Обрушится масса экзотических, суверенных, режимов, преимущественно сидящих на природных ресурсах.
Но пока плохо тполучается: конфликты между ТНК слишком сильны. И ральн там публика оказалась боле "простая".
"Жизнь заставит" выбрать общее направление экспансии, что не отменяет грызню между "компаньонами".


Вспомните освоение Америки, и феномен возникшего тогда пиратства. То же будет и сейчас, тогда пираты - сейчас частные военные компании.

После WWII СССР и США разгромили мировую колониальную систему, сейчас будет отсроена новая колониальная система. Лишь потом может произойти лобовое столкновение между новыми империями. На сколько десятилетий этот процесс?

А что даст в финансовом плане разгром сирии? Война с Ираном то ясно не даст ничего кроме нефти по 150 баксов баррель, и возможно --если некоторые слухи верны --ядерных грибов над Лондоном и Вашингтоном
Подтверждение своей гегемонии. Пирамиды невозратных долгов держаться на авторитете. Сила и её демонстрация один из способов подтверждать свой авторитет.
Рост цен на нефть прикончит глобальную экономику несмотря ни на какой атворитет. А Китай который из за дорогой нефти двинется на среднюю Азию -- обрушит и политгегемонию --потому что например если КНДР начнет раздавать всем желающим АБ -- то доказать что делает она это по указанию Пекина да и бомбы китайсике --будет невозможно. А воевать с КНР никто не будет.
Большинство запасов углеводородов в мире сосредоточенны в сланцах и нефтяных песках в сев. америке, разработка которых становиться рентабильной при 70$ за барель. Так что ключик от шального нефтяного счастия находится там же, где и резиденция "жёлтого дьявола".

Стоит Китаю куда-либо дёрнуться, или там раздать... его мигом заблокируют, и прощай поднебесная. Рост производительности труда создал очень интересную ситуацию - наполнить мир товарным ширпотребом может, практически, одна страна. На эту роль выпросился Китай. У кого просил? Да у Америке! "Китай" построили американцы, на американские деньги, на американских технологиях, на американском менежменте. Будет плохо себя вести - те же штаты построят "китай" в любой другой стране, или могут начать сами производить всё что нужно.
Поинтересуйтесь - с кем у КНР какой товарооборот. А что касается того что Китай пстроят в любой стране --или начнут сами опять производить штаны и электронику --то опять таки поинтересуйтесь причинами выноса производств из стран Запада и суммами потребгыми на создание нового Китя чтобы понять --что сделают хозяева Уолл-стрита с политиком который выдвинет подобную программу. Впрочем если вы галковскианин по котрому весь миро создан англосаксами и они всемогущи --то тут гоорить не о чем. Опять же Китай может захватив ресурсы даже средней Азии станет самодостаточен --и чем вы его заблокируете --если предположить что в Белый Дом вы попали раньше чем вас застрелил сумасшедший безработный как Кенеди?
В чём проблемма построить где-нибудь новый "китай"? Деньги? Так они их печатают. Берут из воздуха. Деньги в этом случае - всего лишь информация (призыв) организующая активность миллионов человеков в нужном месте и нужном направлении.

"Захватить" это сейчас не катит. Без выхода на внешнии рынки и доступа к "информации" (патенты, знания, разработки, контакты ... и т.д. и т.п.) "китай" очень быстро загниёт и зачахнет. Думаю, что китайская элита очень страшиться перспективы снова оказаться в изоляции за "китайской стеной". Евреи повёрнуты на холокосте, а китайцы, предполагаю, на изоляции.

Историческиек трагедии очень долго, если не навсегда, откладывают отпечаток на сознания социума.

Деньги берут не из воздуха а из тумбочки --как знакомо... Кризис видимо нам мерещиться. Это не говоря что нынешний Китай строился как минимум 20 лет. Или то что если теоретически США сможет заставить свои фирмы не покупать китайское и расстрелять половину Уолл-стрита --то Европе и даже Канаде с бразилией будет глубоко нас-сть на недовольство Вашингтона. И уверяю вас --патенты и разработки продадут КНР а товары повезут в Канаду куда закпаться ими будут ездить американсикие потребитеди. Китай кстати далеок не так зависим от интеллектулаьной собственности --а если он присоединит еще и часть России -то перестанет быть вообще зависим. А мнение про то чего боится Китай вообще не комментирую
А зачем России именно Единая Европа в качестве основного торгового партнера?! Чем Германия, Чехия и Франция по отдельности хуже-то? Нахрен не нужны их евро, по бартеру нормально будет. У нас такой товар, что сам за любую валюту сойдет.
А потом по отдельности, нищие столько покупать уж не смогут.
Влезу. ))

Самое печальное, что после краха производителям из ЕС экономить-то толком будет не на чем, только на сырье.
Платить по-старому много за сырье они не смогут, т.к. сравнительно много их заставит платить за раб. силу (профсоюзы + политики) и за оборудование (т.к. иначе загнется собственное станкостроение, а пойти по пути РФ в этом вопросе - они не захотят).
Фактически единственный реальный ресурс для сокращения затрат - стоимость сырья и полуфабрикатов из него.
т.е. экспорт из РФ (даже оставшись на прежнем количественном уровне, что уже из отдела фантастики) будет резко обесценен в текущих ценах.

По моим личным раскладам - еще б полгодика потянули ... кой-что успел бы подготовить дополнительно.
Кстати, перепост, сделаю. Очень хороший пост! Спасибо!

Германия нищей не будет. А нашим тоже малость на землю пора вернуться. А то понабрали машин, разохотились. На нормальную жизнь, т.е. оборудование, одежду, в некоторой части на провизию нашего торгового баланса за глаза хватит. Ну а про новые шмотки каждый сезон, курорты и пресловутые тачки не старше 3х лет придется забыть. Большинству это и так не актуально.
Красиво написали.
30 долларов за барель нефти - это нечто. При архиподешевевшем долларе это получается меньше, чем в 1998-ом. По-моему, косарекс, пишет, что меньше 70-и не упадет, так как это близко к себестоимости североамериканской нефти - только вот не помню, в каком это у него из вариантов кризиса))).
Надо было верить Бернанке, когда пару лет назад он заявил, что не допустит десять лет рецессии в США на фоне процветания и быстрого развития Европы. Всё было на виду. Кстати, не бойтесь 30 баксов за баррель. Всякое падение цены ниже 70 может быть только кратковременным. Куда серьезнее, что Европе и США придется увеличить налог на богатых и ввести налоги на банковские операции или доходы.
Но вначал свои беды постараются сбросить на чужих. Немцев всё же будут жалеть.
Вы с такой оценкой не согласны?
http://bulochnikov.livejournal.com/495120.html
Такой механизм сжатия ден массы для неблатных банков в США сть. Почему их число и сократилось с 40 тыс в 70-е до где то 5 тыс.
Кроме Голдмна важную роль играли и английские банкиры. А так основное верно.
Именно договорная основа - причина исходной слабости евро.
Англосаксы гораздо слаженнее действуют.
Леонид --небольшой технический вопрос по финсектору. Сейчас развивается такая область как микрокредитование --небольшие деньги под большой процент на короткое время. Это действительно так выгодно и хорошо как говорят например его индийские адепты?
Про о, что этот его автор - лауреат наглй вымогатль, были тксты.
Это провтает там, гд нормальнх банков нет. Точне, где ентральный банк страны работает не в интересах стран, а в интересах Уолл стрита. ают ниже его. Боле беззащитным.