paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Историческое время ускорилось.

«Кляча истории была пришпорена. Она понеслась вскачь, стуча золотыми подковами по черепам дураков»(с)
Отдыхал в Египте. Iberotel Coraya
Был в нём в пятый раз. Я там давно обратил внимание на директора: этот ни за что не позволит погубить своё Дело. И не ошибся: всё было великолепно, учтена каждая мелочь, европейский сервис и Красное море. Хотя сам директор выглядел более чем озабоченным. Надеюсь, он сможет спасти свой райский оазис в безводной пустыне.
Вернулся домой масса событий и гипотез. Это всё дымовая завеса из интересов и суеты людей маловлиятельных.  Общий расклад неплохо описан тут:
Надо лишь учесть, что к власти в Италии пришло последовательно проамериканское, точнее проуоллстритовское правительство. Уолл стриту нужно, чтобы евро рухнул. Но так, чтобы Уолл стрит пострадал поменьше. Это уже получалось: долги Греции списали наполовину, но так, что страховки по ним платить банкирам из США не пришлось. При этом следует учесть, что если понадобится, то обанкротят и крупнейшие банки США, так как это было с Леман бразерс. Ибо  важнее валить евро, важнее сохранить спрос на доллар и трешеря. Если сохранить контроль над резервной валютой, то все убытки отбить несложно. «Да бери все! Я себе ещё нарисую!»(с)
Правда френд spydell, пытаясь думать за немцев, даёт им неудачный совет: эмитируйте евро и погасите долги, в той или иной форме. Как только этот процесс будет даже не запущен, а объявлен, начнётся массовое бегство от бумаг в евро, от евро, подогреваемое всеми СМИ, в т.ч и немецкими. Банкротство и  гипер будет почти моментальным. Немцы это понимают. Посмотрим, что они сделают, времени у них не осталось совсем.
Что значит в Вашем понимании "валить евро" ? Рост курса доллара относительно евро ? Рост курса евро относительно доллара ? Отказ от евро и возврат к национальным валютам ? Распад еврозоны, присоединение восточноевропейских стран к таможенному союзу и переход на расчеты в рублях ?
И рост спроса на активы в баксе.
мне кажется совет спайделла удачен, так как:
"Уолл стриту нужно, чтобы евро рухнул" = " эмитируйте евро и погасите долги, в той или иной форме..."

то есть если кому-то нужен паритет, то достичь его можно запуском процесса эмиссии.
а для сохранения доверия к евро нужны детали, то есть в какой форме и объеме, и в результате каких событий будет запущена евро-эмиссия
И спрос на активы в нём упадёт. А вот спрос на долларовые активы вырастет.
В одном месте Земли рост, а в другом обвал.
перечитать что-ли гиперболоид...
страшнее nightmare для уолстрита, чем рухнувший евро, и не придумаешь. может только рухнувший доллар. смешно читать такое написаное экономистом.
Например, развал мира на три блока: ЕЭС, Китай, США. каждый со своей валютой.
Или бегство из долларовых активов в евроактивы.
А так ДА. неприятности от краха евро будут. Ну так не будут платить КДС. Или обанкротят Голдмана. НО ФРС останется. И трешери тоже. Ну будет новое юрлицо вместо голдмана.
и что будет с акциами американской примышленности и с самой промышленностью? кто будет покупать? вы же не будете доказывать, что кроме гамбургеров в сша ничего не производят. посему совершенно непонятно ваше утверждение о радости на уолл стрит. непонятно чему там должны будут радоваться.
Когда потребовалось, этим банком пожертвовали. И достигли нужной цели: спрос на доллар вырос, бОльшая часть убытков легла на других.
Если сохранится ФРС и бакс как мировая резервная валюта, то сохранится власть Уолл стрита. А это позволит частично купировать и последствия краха для народа США. За счёт других стран.
ну пожертвовали банком, ну и? с промышленностью что будем делать? половина покупает европа. мне надо вам объясжнять, что будет с долларом в случае краха промышленности?
На эти доходы помогут с занятостью прежде всего своим.А вот у чужих дешёвого кредит, "настоящих денег, а не фантиков не будет.
не убедительно. не сходятся концы. не нужны сейчас ни уолл стрит, ни сша вообще "великие потрясения". не до жиру, быть бы живу...
А вот кой кому - Надо. Где ещё есть резервы Роста, - тому и надо. Или считается, что есть резервы Роста. И Эти дела свои делают по Маской "Китай". Такая вот Диалектика.
А Вы виндсёрфером занимаетесь? Там хорошее место для этого, я был там.
Кораллы и рыбки там отличные.
да, вот это точно. ))
знал бы, что Вы там будете, отложил бы поездку на месяц )
Кстати, там сейчас, вЕгипте похолодало.
ну, вместе бы поныряли ))

Deleted comment

Есть экскурсионный, есть пассивный. Для пассивного эта часть Египта идеальна (надеюсь и будет).
Сегодня в Каире 30 человек убили - а братья-мусульмане ни при чем))
долго ждать не пришлось:
"De l'avis de la majorité des analystes, il reste un dernier rempart à court terme pour éviter la catastrophe et c'est celui de faire de la Banque centrale européenne (BCE) une véritable banque prêteuse de dernier recours pour les gouvernements".

Сoглaснo бoльшинству aнaлистoв oстaётся пoследняя зaщитa в крaткoсрoчнoй перспективе чтo бы избежaть кaтaстрoфы - этo сделaть Центрaльный Еврoпейский Бaнк нaстoящим и пoследним зaимoдaвцем для еврoпейских прaвительств.

немедленная реакция уолл стрита:
Dow Jones Industrial Average (DJI)
Last: 11486.16 21 Nov 12:22
Change: -310.00 -2.63%

итого: уолл стрит трясется от страха за евро, т.к. вслед евро потянет за собой экономику и финансы сша.
Быть ей нищей, как и в 1929. В т.ч мелочи американской. А вот китам важна Власть. Денег себе они потом нарисуют и соберут.
А там какой пляж - песчаный или нужно спецтапки покупать для захода в море?
Тапки не нужны.
Уважаемый paidiev!

А как Вы считаете, каковы перспективы образования отдельных валютных зон и отката процесса глобализации, как например считают Хазин и Егишянц?
В эти дни решается вопрос, будет ли ЕЭС, евро такой зоной, или останутся зоны юань-доллар.
Леонид Евгеньевич, удивлен, что Вы, человек осторожный и предусмотрительный, поехали в Египет. ТАм же революция еще не закончилась. Людей режут. Понятно, в отеле не зарежут (наверное), а вот на пути от отеля к аэропорту - запросто.

А Египет и Красно мор очнь люблю. Поэтому не Шарм, подальш от Каира и дороги. И директора приметил.