paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Все на выборы!

Исполним гражданский долг!
Пытаюсь дать комменты в другие журналы или ответить в своём: не получается. "Нет соединения".
Есть такая проблема, коммент проходит раза с 4--го, при обновлении страницы
Голосовать- это право, а не обязанность. И неявка на выборы тоже может быть гражданской позицией.
винду надо переставить. видать троян-блокиратор-ЖЖ в систему залез...
Архив на внешний носитель и всё переставить?
по нормальному на жестком диске должно быть 3 раздела - C под виндоуз, D под документы и Е под всякое медиа и игрушки.
если важных документов на диске С нет (а лучше чтобы их там вообще не было), ставится DVD-реаниматор и - формат С и установка чистой винды.
после этого ставится сразу последняя версия хорошего антивируса, обновляется и проганяются на вирусы все оставшиеся диски (D и Е). Но как правило все вирусы и трояны сидят именно в системных файлах, которые были убиты при форматировании.
У меня диск разбит на дв части. Архив на втором, виртуальном.
значит можно спокойно сносить винду и ставить на системный диск новую. вообще для нормальной работы компа такую операцию надо делать раз в полгода :) занимает минут 40-50 с переустановкой всех основных программ.
Реально переустановка виндузы с нуля занимает двое суток. Не "два рабочих дня". Как раз с "переустановкой всех основных программ" и восстановлением прав и ограничений доступа.
это ж сколько программ надо фигачить на домашний комп, чтобы 2 дня переставлять???
Пока сидел в виндузе - так и было. Та же Developer Studio со всеми своими зависимостями (которые она не помнила) переставлялась отнюдь не 40 минут...

А там ещё столько всего было "вроде нужного". В Лине есть принципиальная особенность, отличающая его от виндузы. В виндузе каталог "Documents and Settings" инсталлятор изначально размещает на том же диске, что и Windows. Как следствие, при любой переинсталляции установки пропадают. Или - требуются усилия, чтобы их "всосать". Можно сделать иначе - но это "вручную" и "сильно геморройно".

В Лине этот каталог размещается в отдельном разделе. Т.е. во время инсталляции он сам спрашивает "где?". И если указать тот раздел, который уже есть, то даже после переинсталляции - как ничего не происходило... Не говоря уже о том, что и снятие дампа с целого диска и "инсталляция-деинсталляция" не производят таких разрушений, как в виндузе.

В общем, Линь - рулит. Первое время после переезда было очень плохо и трудно - искал аналоги тех программ, что были в виндузе. Как все нашёл - не вспоминаю. Уже два года. А "введите ключ" - вообще забылось, как кошмарный сон... И обратно - не поеду, даже, если будут программы "только для виндоуз". Для меня - всё есть в мире Линя.
вот только Клиент-банк на Линю не ставится... ну и еще ряд бизнес-программулин.
Этому очень просто помочь. И получается даже лучше, чем в оригинальной виндузе. Дело в том, что клиент-банк исключительно дыряв. Ввиду чего заниматься чем-то другим на машине, где стоит клиент-банк - самоубийственное занятие.

В Лине именно для этих занятий поднимается VirtualBox и туда ставится виндуза. На которой ничего, кроме работы с клиент-банк не делается. Всё остальное - делается в Лине. Очень удобно. И точно гарантируется, что виндуза клиент-банка ничего не "намотала на винт".
ну можно еще проще - клиент банк на одном компе, играться на втором, а графику и видео обрабатывать на третьем. единственно надо место куда это все расставить :)
Э, нет! Речь - о "виртуальной машине". Для таких, как "клиент-банк" - зело удобная штука. Гораздо удобнее машины реальной.
Да чушь это всё про 3 раздела и установку Винды за 30-40 минут со всеми
необходимыми программами, а уж, тем более, про переустановку раз в пол-года.

И диски бить на разделы - довольно дурная идея сама по себе.
(Из той же хрени, как "никогда не работай в юниксе под рутом")

Как раз переустановка "всех программ" занимает минимум день, а то и 2.
А вот восстановление из "бэкапа" всякой собссной хрени - это как раз и есть 30 минут.

А вообще, я никогда в жизни вирусов не цеплял и переустанавливать ничего не надо было
никогда.

Полезно иногда реестр скомпактить, если притормаживает.

А что это еще за такой "виртуальный" диск? Сетевой что ли?
Восстановление из бэкапа - не 30 минут... Просто объём дампа делим на скорость USB и получаем далеко не полчаса. А там - не только USB, там ещё файловая система... У меня файловый (не посекторный) дамп с системы в ~8Gb снимается около часа. Просто потому, что файлы небольшие. Большие снимаются быстро.
"По нормальному" - виндоуз на личном компьютере не должно быть вообще. Как класса. Есть "Мандрива", есть "Убунту" - для нормальных потребностей домашнего пользователя их не просто достаточно - они превосходят виндузу.

Но. К ним не пристают "вирусы"...
убунту прикольная штука, но не все программы с линуксами работают, потому и приходится инода на виндоузе сидеть.
ЖЖ время от времени падает, особенно в политические важные для нас дни. Может быть, пора уходить в Google - Blogger?
Я - исполнил свой гражданский долг. В ответ "они" показали мне по телевизору 146 процентов.

"Выборы" это - сублимация "гражданской войны". Так же, как "спортивное состязание" это сублимация "смертельной битвы". Так, с такими "ихними" правилами-то этих состязаний, может быть, в следующий раз придётся идти не на выборы?