paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Приношения дня. Опыт Казахстана.

Трагедия и преступление в Жанаозене благодаря своей простоте и наглядности позволяет сделать прогноз и для России, наметить и меры по борьбе с этими опасностями (само собой эти меры не будут реализованы, но я из добросовестности их приведу).

Нефтяная кампания нагло кинула рабочих. Не выплатила им и без того нищенскую зарплату за тяжёлый и достаточно квалифицированный труд. Рабочие запротестовали. Тогда капания вместе с коррумпированной администрацией и полицией пошли на провокацию. Полицейские задавили несколько рабочих (плюс провокаторы в толпе). Люди завелись. После чего применили силу, начали хладнокровно убивать людей, в т.ч. добивать раненых. Расчёт был запугать людей раз и навсегда. Как на этом предприятии, так и в городе, так и в области, и в стране.

А в СМИ пошёл вой про происки зарубежных спецслужб и исламских экстремистов. СМИ РФ охотно подхватили этот вой.

На практике же произошло использование техники, что чиновники называют «метода Чубайса»: «Надо взять большое, нужное стране дело. И провалить его так, чтобы всё высшее начальство было в г..не. И тогда спасая себя и свой авторитет они будут спасать тебя». Кстати, в «России которую мы потеряли» продажная полиция и наглые фабриканты нередко действовали также. С последующими последствиями: иностранные государства не преминули воспользоваться.

В СССР тоже такого хватало: «Вы знаете, мои соседи очень подозрительные люди, когда я включаю Гимн СССР или Интернационал они всё время стучат в стену»(с).

Для любой Власти всегда ключевой вопрос отсечь таких «лучших друзей», что доводят ситуацию до абсурда, не купируют неприятности в зародыше, а доводят их до катастрофы. Государство стоит на чиновниках, в епархиях которых ЧП не случаются: они их не допускают.

Разумеется, эту ситуацию использовали зарубежные государства. Если бы это не использовало какое-нибудь ЦРУ, то они были бы не просто тунеядцами, бездельниками и дармоедами, но предателями и «врагами американского народа». Поэтому картинка получилась чёткая.

В РФ Ельцина таких жаноозенов хватало, а в условиях надвигающегося кризиса будет ещё. До сих пор помню 1993 год. Начальник городского КГБ с ужасом рассказывает, что дирекция комбината организовала террор, трупы хоронят в шахтах, причём убивают даже не за грехи, а потенциальных организаторов протестов. Просто тогда янки смотрели на это сквозь пальцы. А теперь это не нужно, ситуация иная. Отсюда и панический вой про происки США.

Назарбаев умный хитрый политик. Он уже принял нужные меры:

Расследовать беспорядки в Жанаозене предложили экспертам ООН

Если такое расследование начнётся, то по итогам главу области и полиции неизбежно ждёт тюрьма. «А что я могу? Для повышения инвестиционной привлекательности Казахстана и безопасности всех вас, я вынужден пойти на такие меры».

Были ли сообщения об изъятии оружия?
- Или там наличие оружия - местная мужская традиция?
Спасибо
Назарбаев о том смолчал
Это тревожно
И его, как Асада, попросят
Назарбаев уже пошел дальше: глава области снят.
И будет стёрт в пль. Его только международны наблюдатли спасут: в этом случа просто сядет.
Такой суд возражений не вызывает
Жаль, что мнение России Назарбая вовсе не интересует.
Нет у нас там авторитета.
"Если такое расследование начнётся, то по итогам главу области и полиции неизбежно ждёт... "
Ох, как Вы не правы.

Такой подход (от которого Вы в восторге) может быть применим к ничтожному Казахстану, но не к РФ.

Представьте, что Милошевич в разгар войны начал бы завозить на могилы албанцев "экспертов", а еще точнее, Вы помните ЧЕМ закончились экспертизы экспертами трупов хорватов и масульман для сербов?

РФ, пойдя по такому пути, прийдет в Югославию-1999.
А Назарбаев уже снял главу области и руководство кампании. И для этого пнсионера со товарищи эти наблюдатели будут благом: с ними он лишь срок получит тюремнй, а не стёрт будет в пыль.
А смысл моего поста в ином: умный политик избавляется от таких союзников без колебаний. А Назарбаев даже красиво поступил (само собой РФ такое провернуть не получится).
Это же Новый Узень. Там были национальные столкновения в 89-м году, что ли. Казахи восстали против кавказцев.
>>> чиновники называют «метода Чубайса»

Слишком много чести Ржавому Толяну. Хотя не исключаю, что это из разряда еврейско-национального...

Методика "любая здравая мысль, доведённая до абсурда, автоматически превращается в свою противоположность" была использована Андроповым в Венгрии в октябре-ноябре 1956г. с известными последствиями. Позже неоднократно им же повторена в сочетании с другими приёмами и методами с аналогичным "успехом". Поэтому всё, к чему прикасалась рука неудавшегося генсека-реформатора и по совместительству крестного отца всех будущих перестройщиков, неизменно превращалось в прах...

Вы лучше расскажите, как Андропов в 1983г. включил Чубайса в состав комиссии ЦК КПСС по совершенствованию управления народным хозяйствам, за какие такие "заслуги", если, конечно, Вам что-то известно с его слов. Не сомневаюсь, что всей правды Ржавый Толик всё равно никогда не расскажет, ибо побоится... Да и, собственно говоря, о том, как сработал механизм и приводные ремни, в силу которых эта мразь оказалась наверху, - ему неизвестно.

Вообще-то, зажился он на этом свете, а первый звоночек ему уже прозвучал несколько лет назад. Беречься ему надо!Его истинные хозяева крайне не любят оставлять в живых подобных свидетелей. Редкие единицы из их числа ухитряются дожить до пенсии и встретить спокойную старость. И случай с Чубайсом - это не тот случай...
Просто Чубайс из арисократической семьи. И его готовили к руковдящей работе с самого начала.
>>> Просто Чубайс из арисократической семьи. И его готовили к руковдящей работе с самого начала.

Ну, положим, не вышел он ни рылом, ни происхождением, ни мозгами в аристократы. Так, мелкий разночинец на рынке с цветами, не более того. Скорее даже свинья в ермолке. А безмерная наглость, согласитесь, качество крайне сомнительное. И выхлоп от неё в приличном обществе может быть прямо противоположным...

Вы его случайно с внуком писательского псевдонима Гайдара или лжевнуком наркома Цюрупы, то бишь с Кугушевым не перепутали? Или с внуком латышско-стрелковского еврея Петюней Авеном, ныне голландско-подданным? Кстати, дятел Кугушев имел отношение к КГБ, а уж тем более к разведке, ровно такое же, что и Ржавый Толик. Хотя, пожалуй, надо признать, что в силу определённых обстоятельств Ананотолик даже бОльший профессионал в этой сфере... Меньше им верить надо, ибо врут.

А как "готовили" детей и внуков позднесоветской партгосверхушки (настоящей, а не мнимой) я видел, довелось несколько лет наблюдать... Но такого снобизма, самомнения и апломба, как у младореформаторов, не встречал... Не зря же говорят: из грязи - в князи.
Сплетни не построяйте. лучше полюбопытствуйте о его дяде, отце. И дедах.
Я читал другую версию, что зарплаты там были вовсе не нищенскими да и бастовали они к тому моменту более полугода, так что ИМХО всё совсем не так ...
Ну смотря с чем сравнивать.
В инете есть и описания жизни в этих местах. Погуглите.
начните с себя - прежде чем писать поизучайте вопрос
Поизучал, вот тут http://rus.azattyq.org/content/oil_workers_strike_zhanaozen/24321940.html написано, что там было уже летом. Если они столько времени бастуют то на что они жили более полугода?
Весной они говорили "- Основные требования касаются денежных вопросов. В этом месяце, например, мы лишились премии в 15% за то, что якобы план по нефти не выполнили. Кроме того, по тринадцатой зарплате мы получили почти мизер. Это все накопилось у нас, и люди были вынуждены пойти на голодовку, чтобы вернуть прежнюю систему оплаты, — пояснил он." http://larisha.wordpress.com/2011/05/29/%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5/
Никаких слов про нищету.
Даже этого ддостаточно. А епрь прикиньте, что можно на это купить.
И узнайт от зарплатх внефтянке при СССР и, В РФ и вообще в мире.
там было все не так как пытается представить paidiev
А Вы ссылки дайте реальные на "про красивую жизнь" в этой местности.
А оо ведь рассказы про тотальную безработицу, скверну экологию, произвол. И то, что нефтяники получают мньше, чем во времена СССР, меньше чем в РФ и тем более в других странах.
paidiev, вы мракобес
на кой ляд мне с вами спорить о красивой/некрасивой жизни
"Нефтяная кампания нагло кинула рабочих. Не выплатила им и без того нищенскую зарплату за тяжёлый и достаточно квалифицированный труд. Рабочие запротестовали. Тогда капания вместе с коррумпированной администрацией и полицией пошли на провокацию. Полицейские задавили несколько рабочих (плюс провокаторы в толпе). Люди завелись. После чего применили силу, начали хладнокровно убивать людей, в т.ч. добивать раненых. Расчёт был запугать людей раз и навсегда. Как на этом предприятии, так и в городе, так и в области, и в стране." - доказательства есть? подтвержденные факты?

еще раз повторю, вы мракобес
в силу невежества Вы даже правильных терминомов не знаете. Если человек против рассрелов рабочих, то он не "мракобес и реакционер", а " коммунист, социалист, популист, левак -подстрекатель, агент международного сионизма и т.п."
в силу своей аганжированности вы пытаетесь закрыть факты навешивая бессмысленные ярлычки. потом сакрализируете их
кто вы?
да мракобес

кстати, что там по поводу вопроса в моем предыдущем посту?
есть что сказать осмысленного?
Какого вопроса?
...доказательства есть? подтвержденные факты? ...
Гугль в помощь
https://www.google.ru/search?as_q=%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BD+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB+%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0&as_epq=&as_oq=&as_eq=&as_nlo=&as_nhi=&lr=&cr=&as_qdr=all&as_sitesearch=&as_occt=any&safe=off&tbs=&as_filetype=&as_rights=
Но особенно характерны комментарии казахов. видмо, потому, что они более свободные люди., их не довели до состояния рабов
http://rus.azattyq.org/content/unrest_in_oil_town_zhanaozen_kazakhstan/24426111.html
И пошёл на хуй пропагондон и тролль.
Назарбаев с Вами не согласился. ему виднее.
http://www.polit.ru/news/2012/06/04/amnesty/print/
Ой ли? Вы у него еще раз спросите. Только в этот раз по буквам скажите: ВАКАН, мол, ВА-КАН
И ответ, на всякий случай запишите.
Ато нынче ретрансляторы хуевастые стали,
В СССР тоже такого хватало: «Вы знаете, мои соседи очень подозрительные люди, когда я включаю Гимн СССР или Интернационал они всё время стучат в стену»(с).
а в чем тут соль?
Чего сказать то хотели?
я шутку не понял - почему подозрительность у соседей?
Вы , кажется не туда постите.Нет там такого.
именно в этой записи, от 22.12.2011
Тогда Вы не умеете формулировать свои мысли на русском языке. Расшифруйте всё таки смысл Вашего вопроса.
Издеваетесь, что ли?
Вопрос: зачем вы в текст вставили эту шутку?