paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Правильный взгляд на историю - путь к процветанию.

И евреи тому пример )
Верно. И немыы. И шведы, и датчане.
Шведской и датской историей приходилось интересоваться, все таки живу здесь. Они привязаны к территориям первично.

История евреев только касательно земли обетованной. Евреи не осваивают территории, за них это делают другие. А они уже осваивают этих других.

Anonymous

March 17 2012, 19:52:53 UTC 7 years ago

"Земля обетованная" - элемент секстанской пропаганды. Никакого отношения к евреям не имеет. Евреи очень даже осваивают территории, просто вмещающий ландшафт для арабо-европейских метисов - город, где они, первоначально, и были оформлены как консорция во второй половине XVII ст.
Ндя. Читая экономические новости и аналитику, нельзя отделаться от мысли, что Пукин решил покончить с собой особо изощренным способом.
Ключевский тоже писал свою Историю как историю русского племени.
Ключевского я в молодости читал внимательно. А вот этот момент как то мимо меня прошёл. Не помню такого.
ну как же: он чуть ли не с самого начала это формулирует, ищет откуда пришли славяне. для него история россии - это история расселения русского этноса

Anonymous

March 19 2012, 12:32:43 UTC 7 years ago

Насколько я понял сноску, и для самих англичан упомянутая книга Грина стала открытием - всегда мыслили именно страной ("Книга Грина потому и превратила автора из скромного библиотекаря в одного из известнейших историографов своего времени").
Безусловно. Русская история, вдобавок ко всему, пострадала от крайнего принижения роли народа в истории. Упор делался именно на территорию и учение Маркса, а больше Энгельса о развитии ОБЩЕСТВА через осваивание новых средств производства и, как следствие, перехода от одних ОБЩЕСТВЕННЫХ формаций к другим (разложение первобытно-общинного строя, рабовладельческое, феодальное, капиталистическое и т.д.). Под ОБЩЕСТВОМ понимался, фактически, любой народ и история разных народов потому была удивительно похожей, собственно, это была и не история народа вовсе, а ээээ... история экономики.