paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Защита прав собственности в РФ.

Смотрю телевизор: в Минэке есть департамент недвижимости. Его начальник рассказывает, как решает «неподъёмную тему «дачной амнистии»».

Т.е. структуры отвечающие за развитие рынка недвижмости и земли  ЕСТЬ. Тут же читаю МК

Из-за чужих ошибок при приватизации на улице могут оказаться вполне добропорядочные граждане

Честно заплатив за жильё, можно оказаться на улице. При этом риэлетры и регистраторы не несут материальной ответственности за свои ошибки. А страховки титулов собственности, объясняют знающие люди, реально фикция.

Проблема выеденного яйца не стоит. В 1992 году моё управление (вёл А. Лазаревский) подготовило все нужные документы. Потом поднимал этот вопрос.  Оказывается, не сделано НИЧЕГО. За 20 лет.

Есть европейская система в случае ошибок с титулами собственности (об них речь в МК) финансовую ответственность несёт государство. В США – фирма, страхующая титул, без такой страховки договора с недвижимостью и землёй просто не регистрируются.

Не сделано ничего! Это после множества воплей о защите собственности! После сотен тысяч преступных сделок!
А ведь наиболее страдают тут интересы не бедняков, а людей состоятельных!

"а людей состоятельных"

Значит, это делается в интересах других состоятельных людей. Не имеющих здесь недвижимости. Т.е. нерезидентов.

Разве вы не об этом же говорите уже который год?
Когда страдают бедняки, когда плюют на их интересы - это объяснить легко.
А вот когда 20 (двадцать) лет плюют на состоятельных и богатых по очевидному и наболевшему вопросу - это уже иное.
> А ведь наиболее страдают тут интересы не бедняков, а людей состоятельных!

не удивительно, у нас же нет правых, а левым нужна "мутная" собственность.
Гы: только что во френдленте промелькнула подобная история: http://pora-valit.livejournal.com/436826.html . Тоже органы регистрации пропустили фиктивную сделку.

Интересно, это простое совпадение в датах публикаций, или черная пиар-акция: чтобы быдло начало бояться грозных чиновников, которым даже постановления Верховного суда похрену, и которые кого угодно на помойку отправят, а грудных детишек в детский дом на органы заберут?
Враги хотят оклеветать Родину!
Нет, просто явление массовое.
Массовое явление - это такое, о котором слышишь от знакомых и о других знакомых, а не через СМИ (если поместить в эту категорию и Интернет-бложики). Вот менты кого-нибудь отм%дохали - такое слышал, хотя чтобы до смерти - ни разу. А с квартирами... - ну видать свезло моим знакомым и знакомым моих знакомых.
Зато я не просто слышал, а видел.
Когда препоадватль вуза, ставшая бомжо, на твоих глазах умирает от обморожения - неприятно.
Так все ж правильно. Собственность у нас де факто условное, временное владение. Бог дал, бог взял. Какая ответственность, какой титул, какая Европа?
Ну норма-то у нас есть - ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статья 31.1:

Статья 31.1. Основания выплаты Российской Федерацией компенсации за утрату права собственности на жилое помещение
1. Собственник жилого помещения, который не вправе его истребовать от добросовестного приобретателя, а также добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на разовую компенсацию за счет казны Российской Федерации.
2. Компенсация, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, выплачивается в случае, если по не зависящим от указанных лиц причинам в соответствии с вступившим в законную силу решением суда о возмещении им вреда, причиненного в результате утраты указанного в настоящей статье имущества, взыскание по исполнительному документу не производилось в течение одного года со дня начала исчисления срока для предъявления этого документа к исполнению. Размер данной компенсации исчисляется из суммы, составляющей реальный ущерб, но не может превышать один миллион рублей.


Но вот последнее предложение всё сводит на нет. Один миллион рублей - очень мало. Поднять надо раз в десять минимум.
Не в 10 раз, а ПОЛНУЮ стоимость и все связанные убытки, в т.ч моральный ущерб.
Полную стоимость не сделать - риск, что будет фигня как с квартирой Патриарха: какой-нибудь богач у в другого богача что-то купит по громадной цене, сговорятся, а потом будут миллиарды с бюджета требовать. Народ будет возмущаться.

Во всяком случае пока.

Ну а с моральным ущербом - его в любом случае затребовать можно. И суды даже реально его присуждают. Только всегда уменьшают до нескольких тысяч рублей (если истец не Лужков). Тут надо судебную практику менять

Anonymous

March 29 2012, 20:24:09 UTC 7 years ago

продавец -какой нибудь Джон Улугбекович Рабинович продает обьект по доверенности заверенной консулом в Гонделупе. На сделке все хорошо все довольны. Купец - Дуремар Обманутостопитцотраздольщикович Вернитесвыгодойкофф расплатился. Джон убыл-подан иск(доверенность ли была отозвана во время госреги или жена неучтенная проснулась или джон не джон а просто пахожий на него такой же гражданин папуаской национальности и еще несколько более экзотических вариантов) иск выигрывается на три-четыре. дальше платит государство да исче и сполна? адумайтесь!
Разумеется государство платит.
А потом ещё пара госчиновников ответственных за это покупает себе новые квартиры.
После парочки такихх случаев запускается программа страхования титулов собствености. С астными кампаниями такие фокусы не пройдут. На Диком Западе не проходили.

Anonymous

March 30 2012, 13:55:57 UTC 7 years ago

пройдут и с частниками . причем что важно-на ура пройдут , поверьте -знаю что пишу. Проверить так называемую чистоту сделки в половине примерно случаев сможет разве что фсб и то сомнительно.Ну вот например: как узнать какой режим раздела совместно нажитого в браке имущества определен брачным договором если о нем умолчало лицо подписавшее договор отчуждения? как отличить на сделке Улугбека Ганнибаловича от Ухтама Шакилонилыча хозяина по докам от похожего на хозяина хражданина? как защитить себя в случае если хатка покупается у наследников-ведь могут обьявится другие с решением суда о признании права и соответственно о прекращении права купца ?вывод: та же в принципе ситуация что и с возмещением ндс-замотать по пределу иначе замучаешься платить жуликам-схемотехникам.ну и не забываем что в конечном счете платят граждане то есть ты вы они и йя.
Разумеется это будет. И не только это.
Преступность не исчезнет при любых замках и полиции.
Дело в масштабах. Особенно сейчас, когда ситуация ухудшается.
В 1997-ом году за миллион рублей, кажется, можно было купить квартиру.
Даже тогда, "смотря какую", а теперь никакую нельзя. И Нормане конкретизирована НИКАК, в т.ч судебной практикой.
"Оказывается, не сделано НИЧЕГО. За 20 лет."
При этом численность чиновников в министерстве возросла на порядок.
У меня эту работу сделали 1,5 чел за 10 р. дней.
А если бы приняли какiе-то новые законы, защищающiе титулы собственности, - эти законы въ Россiи выполнялись бы и помогли бы кому-то не потерять собственность въ спорныхъ случаяхъ?
Разумеется. Страхование титулов собственности сработало в США даже во время Гражданской войны и Дикого Запада.
А если надо сделать так, чтобы оно принципиально не работало? Ведь неопределённость прав собственности - это неопределённые экономические риски. Если цель - не допусить любого упорядочивания внутренней российской жизни?

В Европе - отвечает регулятор. В Америке - отвечает страховщик. А в России - ни регулятор, ни страховщик ни за что не отвечают. Нигде. Теплоход с людьми утонул? Так то директор турагенства виновата...

Anonymous

March 29 2012, 20:09:40 UTC 7 years ago

у нас не сработает-будут мошенничества массовые
Скажите пожалуйста, а срок давности по приватизационным искам существует ?
Как по любым гражданским сделкам.
Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что срок давности - три года. А в рассказанной истории приватизация была, судя по тексту лет за шесть до подачи иска.

Anonymous

March 29 2012, 20:07:28 UTC 7 years ago

иски о признании права-без сроков исковой давности.
Так можно самому застраховать титул на три года (?)
А это не факт что поможет.
Страховые компании деньги берут, а платить не стремятся.
См в гугле "дело Чалаевых"
В полубандитском государстве вообще мало кто хочет платить - по возможности.
да, это беспредел полный. без конца гнилые истории. и ничего не меняется. просто 99% реально не представляют риски. со многими разговарил людьми. многие всерьез верят, что они пойдут разбираться с риелтерами например.