paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня.

Калуга, как минироссияния. По наводке френда Корнев.

http://sofadeev.livejournal.com/53591.html

Благонамеренный журнал "Эксперт"
Российский рынок электроэнергии контролируют компании с мизерными активами и непрозрачной деятельностью. Пока рынок функционирует, хотя и с перебоями. Смена правил игры может сильно изменить ситуацию

Это было бы интересно лишь узкому кругу энергетиков, если бы не одна деталь: добавленные в цепочку производитель энергии — потребитель энергии сбытовые компании, зашатавшись, поставят под угрозу всю энергосистему. А попросту говоря, аварии на подстанциях, в сетях и на генерирующих мощностях станут происходить гораздо чаще.

И комментарий читателя там же:

Энергосбыты, как и Гарантирующие поставщики это паразиты «рога и копыта» специально придуманные для увода денег. Если даже будет скромно 10% от двух триллионов в год, то совсем не хило получается 7 млрд. долл. ежегодно. Этих денег за глаза хватило бы и на развитие сетей и на Генерацию осталось бы, без увеличения тарифов.
Какие разговоры о неплатежах, если все современные счетчики имеют функцию отключения при использовании авансового платежа или истечении срока оплаты.
И сегодня вся «реформа» сведется к говорильне и изменению схемы, но сохранения главного – возможности увода денег, с участием допустим Совета рынка или можно еще придумать много схем и названий.

Схема управления энергетикой с энергосбытами и Гарантирующими поставщиками, не только уводит деньги, но и делает невозможной развитее энергетики.
Нормальная современная система учета - это основа развития всей энергетика и первый и обязательный шаг и по этому пути идут все страны, которыми руководят компетентные люди, не болтуны и пустобрехи.

Но не сбыты, не Гарантирующие поставщики, не будут этим заниматься, им это триста лет не нужно.

А без нормального развития энергетики, все разговоры о модернизации и инновациях это пустая болтовня.

"Какие разговоры о неплатежах, если все современные счетчики имеют функцию отключения при использовании авансового платежа или истечении срока оплаты." - это откровенная неправда. Товарисч не в теме. Хотя систему управления нагрузкой с использованием информации счётчиков можно, но как отдельное мероприятие и за отдельные деньги.
Чубайс специально такую схему установил?