paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О Сирии.

Вынужден ответить.
В войне с Сирией заитересованы саудиды и Катар. Им нужен прямой и стабильный канал поставки нефти и (особенно) газа в Европу. Войну надо закончить. ЕЭС тоже выгоден этот канал. И нкужно, что бы этот ужас закончился как можно скорее.
Это партия Войны. А вот США эта нестабильность устраивает и окончание войны не нужно. Как ненужно было в Ливии.
Эту ситуацию очень хорошо описал ещё три года назад на примере "войны" и "давления" на Иран со стороны США Г. Александров (не для того Иран выращивали).
Поэтому сейчас делаются всё более жёсткие заявления в адрес Асада: чтобы не было путей отстсупления, а то не дай бог он и его стронники пойдут на попятный. Понимать должны, что отступать им некуда.
И только усилия российской дипломатии позволяют сохранить интригу и видимость правдоподобия этому кровавому спектаклю. "РФ, великая и ужасная Империя Зла,  мешает силам света".
Как-то далеко Сирия от канала поставки в Европу, нет?

Anonymous

June 4 2012, 13:58:44 UTC 7 years ago

прямо на пути в Турцию, поскольку через шиитские провинции Ирака никто в здравом уме ничего тянуть не будет.
Смысл туда еще тянуть?
Они "Поток" и Баку-Джейхан не выкачивают.

Anonymous

June 4 2012, 14:41:43 UTC 7 years ago

Так заместь Набукко. Раньше планировали газ и Азербайджана и Ирана гнать, теперь вот южнее будет.
Газ пойдет из Катара, СА и, возможно других стран Залива (ОАЭ, Ирак и Оман). Это надежнее чем флотом газавозов, ибо нет гарантий по Суэцу и другим "узким" местам Мирового Океана.
Посмтрите на карту. А уж если с существующими газо и нефтепровдами, тем более.
Причем как откровенно действуют, как в благословенном 19 веке. Что бы Асад не делал, на какие уступки не шел и что бы "повстанцы" не учиняли, вплоть до взрывов в столице с массой погибших граждан, которых все норовят защитить - бесполезно: график действий выдерживается четко и по нарастающей - уже послов отозвали на ровном месте.
ЗЫ А что "империя зла"? Дурилка картонная - вон в нее Макфола послом послали, не церемонятся с туземцами. Да...была ведь великая держава и ведь много лет.

Deleted comment

Важно почему приняли такое решение.
Можно объяснять, что Каддфи замучали за то. что он замучил двух пилотов из США. А можно объяснить и тем, что другой диктатор после этого будет сражаться до последнего патрона.
А можно и тем, что ребята созрели умереть во имя осуществления того или иного проекта.

archibaldfigly

June 5 2012, 07:29:26 UTC 7 years ago Edited:  June 5 2012, 07:30:24 UTC

"А вот США эта нестабильность устраивает и окончание войны не нужно. Как ненужно было в Ливии."

Тады российская дипломатия ведет назначенную ей партию в общем оркестре партии войны: возможно более продлевая текущую сцену спектакля борьбы за мирное разрешение конфликта (бороться можно долго и с переменным успехом) предшествующую сцене настоящей войны. Война рано или поздно заканчиватся миром, а борьба за мир - нет.
В идеале, для амеров нынешняя ситуация в Сирии должна длиться вечно, если верен расклад целей, обозначенный вами. А он, имхо, верен.
Да, так. Только этот кровавый спетакль только до победы доллара над евро. Или пока не запустят новый спектакль в другом месте.
Еще закономерен такой вопрос
Активность амеров: Ирак-Афган перенос акцентов на Большой Ближний Восток перенос акцентов (первые признаки) в Тихоокеанский регион (надо думать против Китая)
Так вот амеры не успевают дело довести в одном месте, как жизнь заставляет перемещаться в другое, типа "бегут за ситуацией" или
наблюдаем последовательное выполнение продуманного плана по мере выполнения его этапов?
ИМХО, к последнему склоняюсяь

medved14

June 6 2012, 12:42:55 UTC 7 years ago Edited:  June 6 2012, 12:58:51 UTC

При таких диктатурах туземное население уж больно отжирается да размножается. Валютный китайский товар начинает отжимать у егемона. А егемону сейчас жуть как надо в обход туземцев к нефтИ присосаться. Да еще талибан-малибан аль-кайду такую растараканить, чтобы китайез с их товаром и инвесторей неразумных четко направить обратно в стойло - Нюёрк - Нюёрк! Валовая стрит! Большое яблоко заждалось вас, дорогие товарищи. Ну и в сити лондонское ваше бабло тоже пожалте ежели кто из вас не так прост. Что интересно - почему до сих пор Гонконг не взрывают братаны муслимы аль-кайедские. Или это в планах....