paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О структурной политике.

Я был на этом мероприятии, организованном ТПП.

http://www.rg.ru/printable/2012/06/09/primakov.html

Были дела. Особо не прислушивался. А теперь прокртил в голове, перечитал: только огорчение и фантомные боли. Вопросы структурной политики и стимулирование НТП были моей темой, когда занимался наукой, пытался проводить в жизнь в бытность чиновником Минэкономики.

Задача любого государства обеспечить в своей стране высокооплачиваемые рабочие места. Высокие переделы, производство сложной техники, рентосоздающие отрасли само собой от сырости, в высококонкурентной среде глобальных рынков, при активной поддержке конкурентов своими государствами и национальными финансовыми системами, - не возникнут.

На прошедших выборах победили сторонники того, что Россия должна поставлять за рубеж газ, сырую нефть и круглый лес. В бюджете денег на структурную политику стало ещё меньше (хотя их и так не было), конкуренция стала ещё жёстче. Органов и структур. Которые могли бы разрабатывать и проводить такую политику у государства нет и создавать их не будут. Банковская система на такие задачи не заточена, она обслуживает вывоз капитала.

Мнение Китая о РФ. И о её перспективах.

http://www.inosmi.ru/fareast/20120608/193324183.html

Deleted comment

Частные придирки не по делу. Уводите дискуссию в бок?
Бумага, лесохимия и оборудование для ЦБК всяко лучше вывоза круглого леса. И лесовосстановление и хищническая вырубка, как это предусмотрено новым Лесным кодесом - тоже есть разница. И безработицы в десятках регионов страны.

Deleted comment

бизнесу высокооплачиваемые места создавать западло, лучше наоборот низкооплачиваемые
а если рабочие места низкооплачиваемые, то говнобизнес и получается
Спорите с кем то другим. Из моих текстов ничего не читали. Идите на .....
Будет в достойном количестве производств сложной техники - будет спрос на квалифицированных сотрудников - и зарплаты соответствующие. Только что с коллегой из Германии беседовал - даже прямо сейчас трудно найти на рынке хорошего инженера - все при деле.
А на выборах победили те, кто не просто не хочет заниматься этой техникой, но и активно боролись, чтобы таких производств не было. Одна денежно кредитная полтика и налоговая чего стоят.
А на выборах были другие, по-вашему?
Да. КПРФ, ЛДПР, СР.
СР очень наврядли

Deleted comment

"Но инженер на высокой зарплате не окупается." - Сименсу расскажите. То-то мужики удивятся.
государство должно стремиться производить как можно больше продукции с высокой добавленной стоимостью хотя бы потому что это такая структура экономики правильно структурирует общество. Наверх выдвигаются способные, бесталанные остаются внизу, минимум паразитизма

Deleted comment

смартфоны - это какой-то примитивный пример.

Deleted comment

в проституции? :)
Да издрастуить социал-дарвинизьм! Ур-р-я-а-а-а!..
это, по-вашему, социал-дарвинизм? Интересное у вас понимание. Это вроде бы всегда меритократией называлось. Причем, те нации, которое неправильно устроены, проигрывают более меритократическим
Ба, Меритосик! Как эт я тобе сразу не опознав?!
А что, в выборах участвовал кто-то, кто был противником того, "что Россия должна поставлять за рубеж газ, сырую нефть и круглый лес"? Даже коммунисты Зюганыча обнимались с теми, кто не прочь вообще завтра весь нефтегаз продать на корню вместе с лесом и послезавтра отвалить с полученными бабками в условный Куршавель.
А вот не надо клеветать на КПРФ. Это они не только говрили по ТВ, писали в программе, они в закондательство не раз пытались изменить.
А закон "О среднесрочном прогнозировании в РФ" это их заслуга.
«…доля энергосырьевых ресурсов в доходах бюджета составляет 50 процентов. Это жизненно важно для сегодняшней России. Пока этому нет замены. …следовало бы изъять в бюджет большую, чем ныне, часть сверхприбылей, в первую очередь газовщиков и нефтяников…»
Чётаржунимагу!
О китайском высере: у Жеминь Жибао совсем другие предложения. И у кого длиньше и ширьше?