paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Спор Солонина с Илларионовым.

В целой серии постов А. Илларионов побивает М. Солонина, «как бог черепаху»

http://aillarionov.livejournal.com/442411.html?thread=24511787

http://aillarionov.livejournal.com/444113.html#cutid1

Спор идёт о Пиночете и его полезности для  Чили и Человечества вообще.

Сильно удивился. А потом прочитал текст Солонина, где он резко критикует влюблённую в Пиночета Юлию Латынину.

http://www.solonin.org/article_otkryitoe-pismo-yulii

И изумляться перестал. Просто я помню, как организуются дискуссии со времён приватизации: отстаивать враждебную точку зрения надо поручить тому, кто её точно дискредитирует. Так и тут.

Юлия Латынина может писать то, что пишет, лишь с «санкции тайной полиции». Она озвучивает взгляды влиятельных кругов в российской элите. Это пропагандист вещей стратегических.

В последних своих книгах. Последние годы Марк Солонин выступает как апологет Четвёртого Рейха. Важнейшей задачей тут является уравнивание Сталина и Гитлера, а через это, автоматически, изображение Сталина как СуперЗлодея. Что обеляет Рейх как защитника Человечества от абсолютного Зла. Лживая концепция, смертельно опасная для России и Русского народа.

Солонину надо бы любить Пиночета, так же как чилийские военные любили и любят Гитлера, как любил его садист и извращенец Краснов-чилийский, родственник «того самого Краснова». Но он бестолково и яростно бросился отстаивать близкие мне позиции.

И вот бывший советник Президента России подвёл итог их спора.

О Пиночете я писал уже давно

Это ставленник компрадорской буржуазии, из которого лепили образ националиста и честного военного. Из Чан Кайши пытались рисовать и рисуют Муссолини.

И вот опять апология пиночетовщины.

Страна на пороге потрясений, государство надо укрепить. Как? За чей счёт?  Упрощая, есть два пути:

1. Победить коррупцию. Т.е. создать механизмы нормального буржуазного государства.

2. Ободрать население до нитки. А если рыпнутся убивать, убивать, убивать.

Россиянские компрадоры  всегда мечтали о Пиночете, как гаранте второго варианта. И пытались продать себя американцам и прочей Загранице именно в этом облике. «Мы этих русских унтременшей в бараний рог скрутим и до нитки оберём». Эту песню они завели ещё до краха СССР. Американцы покупать не захотели. Человек в теме сказал мне буквально следующее: «Блядь была готова на всё, да кобель порядочный попался».

И вот опять. Дай Бог и в этот раз не захотят. Хотя бы из санитарно-гигиенических соображений.

"Блядь была готова на всё, да кобель порядочный попался"
- скорее умный. Просчитал кобелек к чему это "все" приведет лет через 20. Отказал. И не ошибся.
Жил он хорошо все 20 лет. И свое с бляди взял без всякого секса.
Вот 20 лет прошло. Блядь все та же, все так же на все готова, кобелек, если не поглупел, опять НЕ ПОЙДЕТ. т.к. иначе через следующие 20 лет ЕМУ ХУЖЕ БУДЕТ.
п.с. главное чтобы НЕ поглупел. Ну в ближайщие годы узнаем.
> «Блядь была готова на всё, да кобель порядочный попался»
Не надо усложнять, просто "инициативников не берем". Сукин сын должен быть "НАШ сукин сын", а не вообще.
>В целой серии постов А. Илларионов побивает М. Солонина, «как бог черепаху»

Прочитал не вникая особо в аргументы, и Илларионов там выглядит как тупой тролль.
Человек привык эмоционально болтать языком с позиции "господа бога", давя на оппонента своим авторитетом а не фактами.
В интернете смотрится забавно.
1. Нормальное буржуазное государство бывает двух сортов - центровое(золотой миллиард) и периферийное. Центровые богато живут за счет перекачки к ним отнятого у периферийных. Способы - когда-то был прямой колониализм, теперь неоколониализм, где периферийные находятся в условиях, что сами "добровольно и с песнями" тащат. Подробности лучше меня знаете.
В центровые уже давно никого не берут.

Японии, например, туда повезло попасть только потому, что сперва ее Англия поддерживала как противовес Российской Империи(РИ) на Дальнем Востоке (и та неплохо справилась - экспансия РИ на этом направлении была русско-японской войной пресечена), потом США после второй мировой в противовес СССР. Иначе Япония известна была бы лишь как крупнейший экспортер натурального шелка (а, возможно, и риса по принципу "не доедим, но вывезем") и лишь в самое последнее время там, как на Тайване и в Малайзии, пошло бы в рост производство микросхем (вывоз производства к дешевой рабочей силе).

Китай - другой случай, он сам туда лезет, используя ресурс в виде крестьянского населения, согласного работать за гроши. Нечто подобное проделали США после войны севера и юга, и уже к первой мировой войне стали ведущей индустриальной державой. У них был ресурс в виде доставшего им в первозданном виде богатейшего по природным ресурсам (как сельхоз, так и минеральным) континента. Плюс выходцы из села давали крайне дешевую рабочую силу (вспомним хоть рассказы О.Генри о секретаршах, работавших за 15 долл. в неделю, с финалом "Нет, я не нанимал девушек за 15 долл в неделю, я всего лишь убил и ограбил старушку из-за ее медяков и поджег детский приют"). Другие писатели рубежа 19-20 веков тоже много интересного пишут на эту тему.

Так что Россия - не просто нормальное, а еще весьма травоядное по отношению к своим гражданам периферийное буржуазное государство. Не Бразилия с ее фавелами. Не Аргентина с самой низкой в мире себестоимостью говядины, где в городах едят крыс. И "эскадронов смерти" (практически официальных в ряде стран) у нас нет.

2. «Блядь была готова на всё, да кобель порядочный попался».
Кобель разумный попался.

Проведу аналогию - как отреагирует человек, движимый не сиюминутными интересами, на предложение в улье пчел выморить, а весь мед откачать? Риторическим вопросом "А потом мне что, самому с микропипеткой по цветам прыгать, собирая нектар?"

Тут то же самое - Россия приносит Западу всякие полезные вещи вроде энергоносителей, алюминия и т.д. Причем делает это сама. Альтернатива, если все в России развалить - это использовать для организации того же весьма дорогостоящий западный персонал. А так - как с ульем, хоть пчелы бОльшую часть меда сами съедают, значительная его часть в удобном пасечнику виде у них изымается. Без серьезных затрат со стороны пасечника.

Вот и весь секрет.

А те кто "блядь готова" - это просто деятели с перестроечной психологией типа "завод закрыть, станки на металлолом, во бабла-то огребем за металлолом". Временщики без малейшего видения перспективы.

А что там Илларионов подвёл, какой итог?
Солонин-то задал Илларионову исключительно точный, убийственный вопрос:
А чем вам коммунисты не нравятся? Конкуренты? Внутривидовая борьба?
(что, сегодня у кого-то ещё остаются сомнения, что Штаты, которым Илларионов
служит верой и правдой, строят коммунизм - натурально, с мировой революцией
и со всеми прочими причиндалами?)


Американцы покупать не захотели

Американцы (национальная элита, которая тогда ещё была при делах) просто
понять не могли, о чем речь идёт, в голове не укладывалось.
А если бы смогли понять, думаю, договорились бы и послали свою спецуру,
чтобы помочь угандошить россиянских реформаторов на корню, - наплевав на всё
былое противостояние, чисто из собственных шкурных интересов


"В последних своих книгах. Последние годы Марк Солонин выступает как апологет Четвёртого Рейха. Важнейшей задачей тут является уравнивание Сталина и Гитлера, а через это, автоматически, изображение Сталина как СуперЗлодея. Что обеляет Рейх как защитника Человечества от абсолютного Зла. Лживая концепция, смертельно опасная для России и Русского народа." - я так и не могу Вас понять.

Предположим, что кто-то убедил Вас, что если вы расстанетесь с "любимой игрушкой" (ИВС), то вам (лично) настанет кирдык. Охотно верю! Есть другие люди - у них свои "любимые игрушки".
Вы их за это ненавидите? При этом, фигура ИВС куда более мифологизирована, чем "Адика".

С другой стороны. Предположим, что Солонин исповедует "математический подход": сколько положил "ихних" минус "своих". В этом же суть войны? Есть что сказать? Можно, конечно, прдумать новое определение войны, но это - уже другая история.

С третьей стороны: есть различные способы решения проблем в большом хозяйстве. Не будем показывать пальцем, но какой-то гад (из его правительства) победил коррупцию путем введения векселей (прежде всего в ВПК) и было это в 30-е годы, другой визави, который "хороший", отчаянно всю жизнь боролся с коррупционерами (везде) - не успевал приговоры подписывать ...и обеспечил безбедное житиё (консервацию) этой болезни в верхних эшелонах власти до нынешнего времени. У меня создается впечатление, что вам нужно лишь поорать "я против коррупции", а не решить проблему, потому как признать ошибки и найти эффективный способ - точно сначала нужно забыть о малообразованном и кровожадном вожде. )))

И последнее. Чел которого вы, как бы, (идеологически) поддерживаете, живёт в политике ровно столько, сколько его поддерживают наследники того самого рейха. Для вас думаю, не секрет, что все вооруженные силы и министерство иностранных дел (ФРГ) было набрано из "бывших". А традиции и знания там хранить умеют! Вот например, на днях они "врубились", что им предлагал Рубини - поняли, куда их зовут, отказались от расширения зоны марки на еврозону. Ни у вас, ни у других - никакого анализа важнейших (с точки зрения анализа истории) событий современности - не вижу! Колотушками друг-дружку колотите и ругаетесь, как сапожники.

Видел заходили недавно в мой ЖЖ. Мне ещё чуть-чуть осталось...уж потерпите. Найду все "концы".

Ссылки на Ларионова прочитал - полный бред! Иногда раньше почитывал автора - сейчас вовсе интерес потерял.