paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Повторюсь, про девальвацию и «Партию нечестевых».

Достали предсказатели падения цен на нефть и обвала рубля. Это мейнстрим всей пропаганды в РФ. Особенно финансируемой властями. Это ложь, при всём её правдоподобии.

Пока в мире идёт конфликт между долларом и евро, пока не прошла реформа международных финансов, миллионы мелких и средних буржуа будут судорожно метаться со своими капиталами по всем видам активов, чтобы спасти их от обесценения.

Поэтому спрос на биржевые товары будет высок. Особенно на нефть. Ибо нефтяные фьючерсы – самый лучший инструмент для защиты от обесценения доллара и евро.

Высокие цены на нефть давят конкурентов Уолл стрита. Поэтому на Ближнем Востоке и в любых странах поставщиках энергоносителей, в странах транзитёрах ситуация будет нестабильной.

Это означает, что торговый  баланс России будет ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ.  Денег, валюты  будет много, рубль будет укрепляться.

Поэтому все вопли про обесценение рубля носят спекулятивный характер. Попросту: жульё. Нет объективных причин удешевления рубля к баксу, а тем более к евро. Всё будет с точностью до наоброт.

Но ведь такая ситуация временная? ДА! И может измениться в любой момент ОБВАЛЬНО и непредсказуемо для посторонних.

После наступления такого момента ЗВР России, активы и государства и частного бизнеса за пределами страны станут мусором. На тонну нефти или кубометр газа можно будет купить гораздо меньше товаров, чем прежде.

Что делает разумный человек в такой ситуации? Он покупает товары длительного пользования, то, что точно понадобится в эти годы. Чтобы потом прикупать только мелочёвку.

И ни в коем случае государство не подвергает сомнению надёжность своей валюты и финансовой системы. Иначе отсутствие доверия сметёт её в ходе кризиса, паника начнётся куда раньше, а внешний кредит не получится заменить кредитом внутренним, своей системой расчётов.

Пока власти РФ делают всё с точностью до наоборот.

Считаете, что Егишянц в своей статье не прав, когда пишет про мрачные перспективы цен на нефть?
Почему неправ? Вопрос при каком сценарии. По моему только после завершения реформы, положим евро (или доллар) перестанут быть резервной мировой валютой.
А рецессия, переходящая в депрессию и сильное падение спроса не способны надолго уронить цены на нефть? Ведь любые биржевые спекуляции с нефтью в конечном итоге заканчиваются реальными поставками.
Поставками заканчивается несколько процентов контрактов, а может еще меньше. Остальные оффсетятся.
Т.е. деривативы (а еще ведь есть опционы) на пару порядков по объему превышают базовый рынок. И весьма сильно влияют таким образом на базовый рынок, т.е. на реальные поставки.
"А внешний кредит не получится заменить кредитом внешним."

?
Спасибо, исправил.
Пожалуйста. Но я, как всегда, не оригинален. Каков прогноз, когда ждать обвального изменения ситуации.
= в мире идёт конфликт между долларом и евро

Воззрения конца 19 века, Леонид.
Нет никаких глобальных противоречий "между долларом и евро", точно также как нет противоречий между древнегреческими демократами и древнеримскими республиканцами, между едром и лдпром.

Есть противоречие между Китаем и т.н. "цивилизованным миром".
Писал здесь http://plan-pu.livejournal.com/371743.html
К сожалению Астеррот там закрыл комментарии для посторонних, но кратко суть в том, что вся наблюдаемая движуха, в том числе "арабское возрождение" это современный вариант "дранг нахт ост" - происходит мягкая "качельная" девальвация валют и рынков "цивилизованных стран" и постепенное опоясывание поднебесной кольцом нестабильности.
Да, опять после крушения СССР "вдруг" заполыхала Африка.
И как следствие уже пошли сообщения о том что начался вывод производств из Китая.



ЕВ отписал недавно в блоге, что надо до ноября вкладываться в реальные активы, например в недвижку. А вот интересно, стоит ли подписываться под ипотеку на небольшой (несколько лет) срок сейчас, насколько это рискованно?

С одной стороны, кризис в России скорее всего приведет к падению цен на недвижимость (то есть тут проиграешь как минимум в краткосрочной перспективе), с другой - скорее всего вырастут ставки по кредитам, т.е. лучше зафиксировать стоимость кредита сейчас.

При более-менее стабильном доходе насколько игра стоит свеч, если вкладывать не очень большие накопления (20-30% от стоимости квартиры) в московскую квартиру по ипотеке (если другого жилья все равно нет),
>>Высокие цены на нефть давят конкурентов Уолл стрита.

Хм, а вот это момент спорный. Главный конкурент кто? Китай .

В топливном балансе Китая нефть составляет 20%. А а скаже в Малазии которая также производит ширпореб. 85% . И у всех остальных производителей "китайских товаров" нефтезависимость выше. Соответственно высокая цена на нефть делает Китайские товары более конкурентноспособными.