paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Надежда умирает последней.

Почитал про изборский клуб и предался пустопорожним мечтаниям: Будет ли Власть меняться в лучшую сторону? Есть очень простые знаки, индикаторы, Например, если введут систему торговли спиртным, как в Скандинавии.

В принципе финансовых проблем тут нет: после ликвидации госмонополии на алкоголь доходы от водочных акцизов у государства ничтожны.

Это знак того, что инерцию прежней полтики пытаются поломать.

Один из текстов, за который записали в сумасшедшие. Тот же френд девол доказывает, что всё произошедшее имманентно скотской сущности русских, а я псих.

Недовольных очень много. Вслед за Дерипаской и Экспертом Валерием Фадеевым в бой пошёл яблочник и «эпицентрист» Алексей Михайлов:

«Почему инфляция в России остается высокой (по меркам развитых стран)? Первым и, возможно, главным источником инфляции в России является именно инфляция издержек – ежегодное весьма значительное повышение гостарифов на газ, а за ним и на электроэнергию, ЖКХ, транспорт и т. д. Государство сознательно ежегодно делает это, несмотря ни на кризисы, ни на падение реальной зарплаты — ни на что.

Для чего? Чтобы в распоряжении госкомпаний оставалось больше финансовых ресурсов. Вы же не думаете всерьез, что «Газпром» входит в десятку наиболее прибыльных компаний мира только из-за эффективности своей работы? Я вот считаю, что он там из-за того, что государство регулярно повышает тарифы на газ и очевидно недобирает налогов с «Газпрома». То есть за наш с вами счет.

http://www.gazeta.ru/column/mikhailov/4804373.shtml

Л.П. Вообще то это явление называется «субсидирование». Страна субсидировала экспорт газа. Для чего? А чтобы больше экспортировали. Чтобы нефть и газ в мире стоили дешевле. У Михайлова всё правильно кроме одного:

Самое простое решение: Госмонополия на экспорт нефти и газа. После можно сократить экспорт, можно просто не вбрасывать валюту на рынки, можно закупать нечто и распределять по нерыночным ценам.

Властям как и их забугорным хозяевам нужно не 130 млн. в стране, а 20. Если тупо не давать еды (при условии, что самообеспечение зарубается на корню теми, кто кормится с бизнеса - от ментов до фсб), начнутся голодные бунты. Поэтому населению просто создаются условия проживания, не совместимые с деторождением.
после ликвидации госмонополии на алкоголь доходы от водочных акцизов у государства ничтожны

Это после-то того, как акциз стал составлять 2/3 отпускной цены?
Всё относительно. Сравните долю в бюджете СССР или Германии от такого акциза и в РФ.
В штатах между прочим можно гнать самогон для личного потребления. Не помню точно но где-то 40 или 45 галлонов на семью. Ну может по штатам меняется. Так что литров 150 -160 может хватить, да и кто-там проверяет, если не продавать