paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня.

Самое лучшее описание практики строительства национального государства. Перспектив и трудностей подобной работы.

Там автору крайне неубедительно возражают.

Почему в России не получается?

В России строить национальное государство было в миллион раз проще, чем на Ближнем Востоке. Там даже язык пришлось менять, отменяя весь многовековой культурный багаж, свои классики стали иностранцами.  Понятно, почему не получилось в России: внешние силы были против, а проводниками этой политики были этнические мафии, чья восточная ментальность, не приемлет государства народа, но только Падишаха, в лучшем случае герцога, что наймёт их для грязных делишек.

Не случайно мафиози-старообрядец Хасид мечтает о сырьевой экономике вэлфера, ибо в индустриальной или постиндустриальной экономике  мафиям не место.

Впрочем, я это писал ещё несколько лет назад.

http://paidiev.livejournal.com/12139.html?mode=reply

http://paidiev.livejournal.com/12312.html

http://paidiev.livejournal.com/12592.html

http://kreml.org/interview/97205267?user_session=486f31f7043019155151becd5cd0edd9

2. Финансы России весьма неустойчивы.

http://www.forbes.ru/mneniya-column/144311-rossiiskim-bankam-grozit-novyi-krizis

И Власть ищет всё новые и новые средства ускорить кризис.

http://bulochnikov.livejournal.com/829385.html

Тут автор пишет про несправедливость. На самом деле про удар по  экономики, провоцирование  бегства капитала. Капиталисту не нужны ЛИЧНЫЕ льготы, ему нужно льготы для бизнеса.

3. Ну и экономические провалы приводят к политической нестабильности. И понятно какие идеи уже овладевают массами. Давно я ждал такого текста, как в  «Эксперте».

Вернуть народу собственность.

То, что ельцинская приватизация в РФ создала экономику в разы менее эффективную, чем при коммунистах, стало очевидным для всех. И призывы вернуть народу его достояние, украденное ловкими жуликами, но паршивыми управляющими,  должны были прозвучать. Со всеми неизбежными последствиями.

Собственно любой пенсионер, честно работавший на СССР имеет больше прав на собственность СССР, чем любой сегодняшний т.н. «эффективный собственник», что только проматывал национальное достояние, которое ему подарили в 90-е. И только не надо сравнивать руководителей Билайна или любой оптово-розничной сети, создававшим бизнес с нуля, и получивших в подарок советские предприятия металлургов или нефтяников.

Банкротство большинства ведущих экономических агентов в РФ потребует реформы собственности. Это может быть или восстановление Советского Госплана или нормальная приватизация, когда каждый активный гражданин почувствует свою причастность к общем делу.

"Евреи, имевшие прежде свою нишу в качестве социальной группы во всех европейских империях, в новой ситуации оказались ненужными, подвергались преследованиям, были объявлены врагами национальных движений, чужаками, даже если они говорили на языках представителей коренных народов. Евреи не воспринимались окружающими как неотъемлемая часть новых европейских наций, даже если сами считали себя их частью. Поэтому сионизм был адекватным и правильным ответом на вызов времени."

Кхм. Кхм.

"В 1113 году в Киеве произошёл крупный еврейский погром, после которого, как писал в «Истории Российской» Василий Татищев, князья постановили, что «ныне из всея Русския земли всех жидов выслать и со всем их имением, и впредь не впушать, а есть ли тайно войдут, вольно их грабить и убивать… С сего времени жидов на Руси нет». Лев Тихомиров в 1892 году пишет, что евреи вернулись в юго-западные города примерно к XIII веку,[30] а Михаил Стельмашенко в 1911 году утверждает, что «ни один поместный летописец не упоминает о них до начала XV века»
Евреи созданы католичской церковью в пику протестантам. До сего момента о них говрить нельзя.
Много времени потратил на изучение их истории и культуры. Имхо - можно и, главное, нужно.
Не все еще прочитал, но чем дальше, тем...

"Так сионистское образование оказалось не только в чуждом времени, но и в чуждом для его основателей географическом пространстве.

Ближний и Средний Восток – это пространство, на котором все государства состояли и состоят из борющихся между собой за влияние и доминирование групп – клановых, этнических, конфессиональных. Они никогда не смешивались и не объединялись в единые нации европейского типа."

Кхм. Кхм.

"Эти законы не потеряли свою актуальность и по сей день. Чистота и святость священника превыше чистоты и святости прочих людей. Поэтому Тора требует, чтобы женой его была та женщина, чьё происхождение и прошлое не имеют изъяна, чтобы не отвлекать его от святой задачи. Если коэн брал в жёны женщину, брак с которой был для него запрещён, то бейт дин принуждал его развестись с ней.

Разведённая или овдовевшая бездетная дочь коэна должна была вернуться в дом отца; распутство дочери коэна рассматривается Торой как исключительно тяжёлый проступок и карается смертью."
Надо, надо.

Секрет успеха Билайна только в том, что была лицензия, силовая крыша (если не само гб), и очень много денег. Если сотовые компании выкачивают прибыль намного больше обычной, то это не потому что там "лучше люди".

По пятёрочкам тоже самое. Самостоятельно развивающиеся сети есть, но намного уступают и поглощаются. Пятерочки получили накачку. А чем? Теми же краденным (тем или иным образом) у государства деньгами.
Ну у них есть хоть какое то оправдание. Хоть что то.
Пайдиев , да успокойтесь Вы со своей идеей фикс : о торжестве национального капитализма.
Неглупый же человек - прекрасно понимаете , что не позволят это сделать объективные законы капиталистической экономики.
Капитал будет уплывать туда , где он имеет наивысшую норму прибыли , а Россия не тот райский уголок где бы он мог задержаться. Разве , что мелкий бизнес , который только повышает издержки , и то ненадолго - пока гастарбайтеры не обживутся и не начнут требовать больше. А российский работяга - кто сдохнет , а кто поквалифицированней рванет где больше платят. Ни у капитала , ни у наемного работяги нет Родины , запомните Пайдиев . У одних Родина там - где их капитал , у других где кучерявей платят. Останется только любовь к русским березкам , а на любви к ним капитализма не построишь.
Капитализм должен сдохнуть и лучше , если мы ему в этом поможем.
А что ВЗАМЕН?
Сдохнуть всему что называется Россия?
Коммунисты не имеют конструктивной программы. Это доказала жизнь.
Уж не знаю в каком кинотеатре Вам жизнь показывают , а объективная реальность такова , что Россия сдыхает от рынка. То , что коммунисты не имеют конструктивной программы , это не беда России - это ее шанс.
В экономике безвыходных ситуаций нет. Безвыходные ситуации возможны только в торговле.
Каждый имеет то, что выбирает. Умного Судьба ведет, глупого - тащит за шиворот мордой по грязи.
>2. Финансы России весьма неустойчивы.
И Власть ищет всё новые и новые средства ускорить кризис.
Синхрон:
Чой только не пишут в ЖЖ, какой информационной дурью не полнится уютненький.
Но не пишут самого главного
На 2013 год бюджет спланирован так, чтобы в экономике России был рукотворный кризис. Кризис сверстанный в лучших гайдаро-чубайсовских традициях
Ключевой момент замечен правильно - организуй дефляцию, а потом приватизируй по дешевке.
Так что общий прогноз на 2013-2015 гг. как на ладони:
- Урезание бюджета
- Складывание денег в ГКО США
- Кризис в стране
- Минфин разводит руками - надо жить по средствам
- Во всем виноват Путин - новая Болотная, более массовая, все чувствуют кризис

Хе-хе, хорошо придумано - пОцЫент сам себе организовал кризис...

Классика жанра - лягушка, сидящая в медленно нагреваемой воде -
если бюджет урезать и урезать, то кризис неизбежно случится, так что никто и не заметит причин.

Что значит не пишут? Пишут. Не тех значит, читаете.
Просто до хозяев обсервера дошло, что и их пустят под нож, вот и развопился. До этого он был вполне ЗА. Хорошо помню , как он вопил, что "Путин послан нам Б-гом! Все гео критики - иуды". А тут прозрел.
Прочел Ваши старые посты по ссылкам. Видно, что Вы допустили СИСТЕМНУЮ ошибку: не будет в РФ повторения примера Пионера (русские рабочие разгоняют студентов-казахов).

Будет кровавая каша, а Вы мыслите категориями 86-89гг. НЕВЕРНО. Нас готовят к массовой "Чечне-94" в БОЛЬШИНСТВЕ регионов. А ВЫ в облаках. Жаль.

Для справки: кол-во неславян в Моск. регионе в 2 раза больше славян (имею ввиду мужчин 18-50). Так "русские рабочие разгоняют казахов" не готовят.

И еще: это ДВУХКРАТНОЕ превышение достигнули только-только, задрав квоты в РАЗЫ. ПРиказами.
А где я повторяю Пионера? Не путаете с ОПЕРом?
И Пионер и ОПЕР, и Галковский(кстати тоже) и сотни других думают о неких "сильных и неисчислимых толпах русских работяг с железными кулаками" которые выйдут и за день-другой заровняют все и всех.

Это НЕ ТАК. ЭТОГО НЕ будет. Сейчас не конец 80-х.

Все будут отсиживатся по норам, а единицы вышедших "в патруль" будут моментально закопаны. Именно для провоцирования и закопки "единиц" и нужна многомиллионная массовка из агрессивных муслимов.
Остальное, ГЛАВНОЕ, сделают спецоперациями.