paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Глупости Выжутовича.

Попытки ликвидации суда присяжных со стороны судейского начальства.

Цель суда присяжных именно привести формальный закон в соответствие с представлениями общества о добре, правде, справедливости и должном. И придумали его не идеалисты, а умные и циничные властители. Если Власть слишком плюёт на представления подданных о Добре и Зле – она не жилец.

С точки зрения юриста вина доказана. А с точки зрения здравого смысла? Особенно если дело шумное.

С точки зрения юриста произошло преступление. А с точки зрения граждан – защита общества.

Понятна аргументация: ну суды на Кавказе будут выпускать террористов. На это Галковский в 2004 резонно заметил: в туалете перегорела лампочка, так давайте во всём доме свет отрубим, на Кавказе дикость. Так давайте для 99% цивилизованных людей отменим европейские порядки и введём азиатчину. Потом и смертную казнь КС отменил, поскольку в Чечне нет судов присяжных.

Ну что с журналюги возьмёшь? Этого старого коммунистического пропагандиста мы знаем.

Хуже другое: это не понимают россиянские судьи. А Суд это элита элит любого общества, защищающая его фундаментальные основы.

Суд присяжных всегда был неприятен российской судебной системе. Он противоречит логике исполнительной власти в нашей стране. 12 человек трудно подкупить, да и самый продажный суд присяжных это конкурент.
суд, который независим от общественного мнения, а только от того, кто его назначил - что в этом хорошего?
Ничего хорошего.
Это суд государства, гед управляют временщики, они не хотят оставить своим детям ничего в наследство.
"А Суд это элита элит любого общества, защищающая его фундаментальные основы".

Вот наши суды и защищают феодальные основы российского общества.
Какой же тут феодилмз???? Феодал всегда судил по понятиям, Он,, кстати, и ввёл институт присяжных.Где то с 15 вка. "Чтоб всё по справедливости" в сомнительных случаях.
Компрадор не феодал. Феодалу феод ценен.
Русский, разумеется, феодализм. В России рессентимен преобладающий мотив поведения. Слабого подтолкни, сильному поперек слова не скажи.
А что такое суд присяжных в обществе рабов, рабы всегда занимают позицию господина, раб своего мнения не имеет, русский присяжный заседатель - это профессиональный киватель и поддакиватель. У нас даже судья своего мнения не имеет, судит как начальство скажет.
Феодализм это не общество рабов, а общество вассалов.
Взаимные обязательства.
А тоо Вы кроме крпостного права времн Екатерины 2 видимо ничего не знате. Феодализм этио Франция, германия. испания.
> На это Галковский в 2004 резонно заметил: в туалете перегорела лампочка, так давайте во всём доме свет отрубим

Галковский всегда выступал против суда присяжных, насколько я помню:
vz.ru/columns/2005/8/2/2845.html
http://galkovsky.livejournal.com/56969.html
Против присяжных. Но там речь шла о полит систем, тех же выборов.
Спасибо, что ведете этот журнал, остались еще вменяемые люди, которых можно читать
Собственно, справедливый суд был всегда и признаком и оправданием существования государства, когда даже в самых ранних и диких обществах с огромным неравенством справедливость суда помогала мириться с таким неравенством.
ЗЫ Один пример - даже в Древнем Египте при первых династиях фараона, бывшим земным богом, могли не поместить после смерти в гробницу, если кто-то скажет, что он этого недостоин.
ЗЫ Законы могли быть разными, но нарушать закон не позволялось, за этим следили и сверху и снизу. А если нарушения закона были массовые, то такое государство проживало исторически краткий миг и обязательно меняло свое устройство по внутренним или внешним причинам.