paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Общие замечания.

Что меня расстроило?

Крах буржуазной оппозиции при том, что потребность в ней есть. Сапожник уже про это написал.

http://sapojnik.livejournal.com/1359147.html#comments

Сам я человек сильно трусоватый, экономист по образованию. Именно поэтому сторонник  диалога со Властью. Над этим принято  смеятся. Пустое: Салтыков Щедрин это сделал давным-давно и в тысячу раз лучше. Но жизнь, особенно история моей страны, показала, что в этой позиции весьма много правды. Публицистика Холмогорова» бальзам на моё израненное сердце». Понимание это приходит к людям по разному. В 1991 я собрался открывать дверь своей квартиры. Здоровый жлоб взял меня за ноги и повесил над лестничным пролётом. Со звоном вниз полетели ключи и содержимое карманов.  Я как то не испугался, думал, чёрт, потом не найду. Потом собирал внизу документы, искал ключи. Всё это произошло по ошибке: если, я точно восстановил события, то коллеги по комитету имуществ перевели на меня стрелки. Причём, что там делили я не знаю до сих пор, ибо меня старательно изолировали от реальных дел.

Но после этого я стал хоть немного понимать, в чём ложь выспренных лозунгов типа «блажен кто посетил сей мир в его минуты роковые».

Оппозиционеров не поддерживал, считая их усилия бесполезными, а поддержка их опасной. К сожалению, оказался прав. Увы, дела благонамеренных буржуа неважные. Буржуазная оппозиция, очевидно, потерпела неудачу. Тут всячески пинают лидеров. Это ерунда. Был бы процесс, лидеры найдутся. Буржуазная позиция как никакая зависит от государства. От готовности вести Власти с ней диалог. Чуть ударит морозец и благонамеренный буржуа исчезает. (Аналогичными слабостями по тем же причинам  страдает и русский буружуазный национализм).

Наша Власть начала сразу же решительную и бескомпромиссную  борьбу всеми методами. То, что по голове не дали сильнее, объясняется лишь нежеланием терять доверие в глазах Запада. А сколь важно это доверие показала безумная история с «законом Магницкого».
Зачем было ликвидировать предохранительный клапан, который умные власти холят и лелеят?

Причина краха в характере государства. Понятия «базис и надстройка» марксистов отражают реальные явления. Базис, экономика государства РФ, - это экономика компрадорская. Её суть и цель – превратить национальное богатство России в ликвидную форму (иностранную валюту), вывезти за рубеж и разместить на зарубежных счетах. Субъектами этого процесса являются компрадоры – олигархи, контролируемые западным капиталом. Перечень их короток: Газпром, ЛУКОЙЛ, ТНК, Роснефть и прочие нефтяники, Норникель, пара металлургов,  экспортёры минеральных удобрений и круглого леса. Государство не может не считаться с интересами и других жителей страны, особенно тех, у кого здесь есть собственность, источники дохода и желание оставить их детям. Государство произносит патриотические слова, празднует «9мая», но в принципиальных вопросах твёрдо защищает позиции компрадоров.  И в случае дорожно-транспортного происшествия, и в при выборе налоговой политики, и в денежно кредитном регулировании.

Главным врагом такой экономики являются: патриотическое офицерство, профессиональные спецслужбы, честное чиновничество и полиция. И разваливают их как могут. Отсюда проистекает и вопиющая некомпетентность и беспомощность власти по всем позициям.

И государству ещё есть что сказать люмпену, но не о чем говорить с людьми зажиточными. Тем, кому есть что терять.

В этом и состоит уникальность государства РФ. История нашей страны подобного  государственного образования ещё не знало. Аналогии могут быть разве что с гоминдановским Китаем. Ну и разве Украина под гетманом Выговским, что жили продажей крестьян в татарское рабство. И то как то…

И прогнозировать поведение и судьбу такого образования  надо исходя из понимания этой его природы.

И вот это то и пытаются скрыть массой идеологических манипуляций. И тут фантазёрам дана полная свобода и гранты. Идеологи Власти как могут проводят параллели до с эпохой Ивана Грозного, то Алексея Михайловича, то с Российской империей, то СССР.

Никакие аналогии неуместны. Ни одно из этих образований не ставило задачей утилизацию России, причём  с минимумом затрат. Были разные системы, лучше, хуже, кровожаднее, чадолюбивей и т.п., ставивших РАЗНЫЕ цели. Но такого не было.

До сего момента наш народ сталкивался с государством европейским, в биосе которого прошито, что государство служит народу, что это машина служит народу. Уже помещик крепостник, не говоря о питерском чинуше, мыслил только в таких категориях. Тем более эпоха СССР. И население ещё не осознало до конца этих революционных изменений.

http://sapojnik.livejournal.com/1356203.html?thread=69485739#t69485739

Особые нападки вызывает СССР. Клевета просто зашкаливает. Ну пусть коммунисты сами заступаются за себя. В книжках С. Кара Мурзы, особенно в «Советская цивилизация» дан исчерпывающий ответ.  Пусть кто-то из них просто коротко повторит эту аргументацию  «в связи».

Мне недосуг, я когда что то попытался объяснить черняевым-просвирнинум, получил сразу ответ «ты пидарас. Но самое приятное в том, что ответить ты мне не можешь, я тебя забанил». Ну и ладно.

И дело не в справедливости и «защите исторической правды». Болезнь следует правильно диагностировать. Чтобы лечить. И не свернуть себе шею по глупому.

Отсюда проистекает та же иммиграционная политика РФ. Все проблемы были описаны давным давно

https://expert.ru/expert/2006/18/migracionnaya_lovushka/

https://expert.ru/ratings/table_103304/

Прошло 6 лет итоги подведены в прекрасном тексте Дмитрия  (devol)

http://users.livejournal.com/_devol_/718547.html

http://users.livejournal.com/_devol_/718064.html

Или проблема наркотиков. Как поливают грязью Ройзмана, при этом пакостят врачам и больным!

http://onoff49.livejournal.com/339896.html?style=mine

Это не «совок», тут логика иная.

Deleted comment

Потом допишу. И некогда и важно понять: поняли люди написанное.
Конечно поняли,утилизация в чистом виде.Если президент пару месяцев назад по федеральному телеканалу рассказывал,что база НАТО под Ульяновском отвечает интересам России,то комментарии излишни.
если вы экономист, то должно быть что-то об этом напоминающее (цифры доходов на душу населения, занимаемые доли рынка, уровни развития производительных сил) - общие фразы об "облаке в штанах". )))
А еще простоты и осмысленности, в голове осталось только, как со звоном полетели вниз ключи.
и тут "фантазерам дана полная"...а чуть выше :"Ну и разве Украина под гетманом Выговским, что жили продажей крестьян в татарское рабство. " - ну уже почти созрели, чтобы признать, что не только хохлы жили работорговлей, но в силу своей экономической сущности - "человек сильно трусоватый". Ой, помню, как меня шпыняли за Ломоносова который вскрыл язву с пропажей мальчиков по переписям.
А слово "патриотизм" - я бы запретил. Вредное. Сразу вспоминаются дурдомовцы из "собачьего сердца".
А где это в "Собачьем сердце" про патриотизм (?)
Создание "Народного Альянса" (я об этом написал) - еще одна из многих мер, в результате которых люди нормальные будут стараться избегать "политики" в принципе.

Я, к сожалению, сейчас не вижу каким образом реальная политика, а не борьба кланов, может институционализироваться.
палата общин - вместо совета федерации. каждый народ представляет свой представитель. единственное ограничение - число представителей. т.е. меньше какого то числа народ (племя) не будет представлено. работы у них непочатый край - границы, войны, воспроизводство, уход за стариками и помощь в деторождении воспитании.
мы отвыкли, как люди, заниматься нормальными делами.
Государство произносит патриотические слова, празднует «9мая», но в принципиальных вопросах твёрдо защищает позиции компрадоров.// - да, вы стали "карбонарием". На святое замахнулись? Признать 9 мая поражением нации в 20-м веке? Эко вас куда занесло, не подскажите откуда "надуло"?
---
Может сразу по "Януарьевичу" с его чудовищным дитятком - Нюрнбергом, покончим? Чтобы не делать два шага, где можно один!
А может на начало войны, развязанной против воли народа и даже Сталина, духу хватит - тут уж придется действительно из того состояния, пугающегося всех громил, перейти к внутренней свободе?
имхо, ключ - http://masterdl.livejournal.com/1452626.html, сейчас нечто подобное, запретили "кошмарить" - власть защищать некому.
"Зачем было ликвидировать предохранительный клапан" - а вы типа не догадываетесь? Население должно "уйти в никуда". Оно - лишние рты для сжимающегося бюджета - своим не хватает. Очень хорошо "вставляет", когда читаешь записки Мартина Бормана в середине июля 1941 года на совещании ставки ОКХ...помните, почему было приказано войскам не входить в Ленинград, а только его блокировать? А что сделал (горячо любимый) ИВС в ответ: правильно (уже когда замкнули кольцо) отозвал транспортную авиацию - нечего тратить горячее на доставку продовольствия. И чем они отличаются? Ничем. Ни тот, ни другой не хотели кормить 3 млн город. Это равносильно трети армии у каждого ...
А чего же они в Москву хотели войти, там еще больше кормить бы пришлось?
Вы что-то невразумительное написали, Лев. Надо бы уже определиться что ли.
А мне понравилось. По-моему, все довольно ясно и четко изложено.
О кооперации.
Свободную конкуренцию принято считать сутью капитализма. Однако свобода торговли - это идеал не промышленников, а торгашей.
Идеал в котором власть торгашей, подмяла под себя и государство и промышленный капитал. Суть же промышленного капитала в кооперации. C его точки зрения, экономика это огромный конвейер. Попробуйте в такой экономике тянуть одеяло на себя и "свободно" конкурировать - все остановится и наступит разруха, в такой экономике можно только сотрудничать и кооперироваться. Чтобы этого не случилось и нужны регулирующие функции государства.
Можно сказать что суть госудраства в защите интересов промышленного капитала.
В РФ же идеал торгашей реализовался в полной мере.
Имхо - нет.

Стараюсь ежедневно читать прессу. Смотрю тв. А вы?

Deleted comment

Deleted comment

Вы сами написали, что были люд, что доказывали гибельность пути. Значит были думающие.
Просто власть не сумели взять. Ибо по этому поводу наши люди подготовлены хуже всего. Вот тут зачищали.Во всех смыслах.
"ибо меня старательно изолировали от реальных дел." - как знакомо, увы.

Сейчас это везде: часть персонала - негры, им пахать рисуя отч., планируя, составляя записки....

а другие делят реальное бабло. Делают белое серым...

Подпись: вечный негр. (