paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Приношения дня.

1. Провал Boeing: 7 уроков, которые следовало бы извлечь бизнесу

«Ошибка вывода производств за рубеж, таким образом, лишь звено в цепи губительной философии. За повышением акционерной стоимости компании оказалась забыта истинная цель каждого бизнеса – создание ценности для потребителя. Возрождение американской промышленности – это не просто переезд фабрик в США».

Л.П. Именно. Это ключевая причина. Корень всех бед. И называется она: господство транснациональных финансовых корпораций и их критериев эффективности в экономике США.

« Трансформация производственных цепочек – лишь вершина айсберга новой экономики, где былые принципы уступают место новым технологиям – робототехнике, искусственному интеллекту, 3D-печати и нанотехнологиям. Прогресс этих отраслей поведет за собой радикальное изменение производства в ближайшие десять лет. И в выигрыше останутся те компании, что вовремя освоили навык быстрого внедрения инноваций, ориентированных на потребителя».

Л.П. Но для этого общественные отношения в США должны поменяться. Попросту критерии эффективности при оценке деятельности менеджеров должны стать иными.

2. Интервью Илларионова

Цена на нефть существенного влияния на политические процессы не оказывает. Это Гайдар выдумал, что всё зависит от динамики нефтяных цен: «Пока цены высоки – политические изменения невозможно». Илларионов справедливо напомнил, что Каддафи и Мубараку это не помогло.

Демура – верит, что  голодные бунты изменят Россию. Вздор: «не голодные бедняки устраивают смуты, - они просто тихо умирают от голода в своих каморках, а богатые и знатные, что считают, что они недостаточно богаты и не получают положенных почестей»(с)

Пионер или Пионтковский, предсказывая уже много лет крах Путину, думают в унисон с Демурой и ошибаются. Хотя да, сейчас дела путинцев плохи. Но это отдельная тема (стараюсь «большие шары» не гонять, ибо всё время сваливаешься в конспирологию)..

3. Проверка по факту аварии, произошедшей в 2012 году на участке магистрального газопровода «СРТО-Урал II», показала, что организация надлежащим образом не осуществляет производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации газопровода. До произошедшей аварии ремонтно-профилактические работы участка магистрального газопровода не проводились на протяжении 38 лет.

Проклятые коммунисты: не запасли на три нормативных срока эксплуатации.

Я не Демура, но видел, как умирали целые города-предпрития...
Как Вы наверное, догадываетесь, работа обычно даже на очень крупных предприятиях держится на десятке специалистов. Когда они уходят, то уже неважно будет бунт или нет - предмета для разговора, как правило через полгода уже нет.
Мне приходилось в декабре наблюдать такие конторы пустышки размахивающие большими суммами бюджетных денег, набранные неизвестно кем и неизвестно для чего...но там нет ни одного специалиста ни по одному вопросу (все достигли "предела некомпетентности") - они сами для себя представляют смертельную опасность! Бум - и всё!
Ага, как показывали лет семь назад по ящщику(!):
- Почему после гибели Колумбии не сделали ещё один шатл, как после гибели Челленджера?
- Потому что для производства Индевора работников отзывали с пенсий, когда погибла Колумбия они уже "умерли все".

"Ничего личного, даже не бизнес, всего лишь бобло!"
Слышал такие же сплетни про Сатурн-5 и SR-71 еще в 90ые от американского знакомого по переписке.
С другой стороны, заделы 60-х ещё не исчерпаны.
Тут "оказалось", что на верхних ступенях Н1 использовали двигатели с удельным импульсом под 350 и более.
Это на кислороде-керосине.
А вообще, это фантастика - "не бывает стока".
Оказывается уж было, почти полвека назад. И это "на коленке" и без АРМов-САПРов.
Ну и где проблемы у 787?
Водичкой тормоза поливают? Посмотрите в инете, как у А шины отстреливались после испытания торможения с полной массой с полной скорости.

В одной книжке писано, что первые 747 вообще 5-й мотор с собой возили.
Запасным. Под крылом. Такая тогда, в середине 70-х, была надёжность.
А поскольку доставка такого мотора тогда была целой опупеей - возили с собой.

Всё это с 787 - истерика. У любой нового букет не меньше.
А вот с чего такая истерика началась - другой вопрос.
с аэробуса
Именно такого, как в 787, еще не было (говорю, как непосредственный участник его разработки, см. ссылку в моем профиле). Хорошо, что люди не пострадали. Посмотрите всю историю разных происшествий с ним, за все несколько лет начиная со срывов сроков поставки.
Разговоры о мега-запасе-прочности всего советского смешны хотя бы тем, кто когда либо возился с авто ВАЗ и Волга :)

Дело всего-то в том, что для газопровода регламент ТО нужен. При СССР соблюдался более или менее, сейчас - перестал. Потому как владельцы оной трубы не живут длинными периодами времени, у них горизонт очень короткий - а там, глядишь, на Багамы, глядишь, и список Магницкого минет.

И здесь действительно вопрос. Почему буржуазия царских времен, или, скажем, кайзеровская, не бежала на Багамы? беженец на Багамы ведь теряет очень многое. Значительную часть денег и, главное, власть и влияние на процессы. Слабо верится в "оффшорных дедушек", думаю, кинули их уже многократно (один из эпизодов - кидок Дерипаской братьев Черных, кинул на немеряны миллиарды и остался жив и на коне, это на фоне самоубившегося Кручины и выпавшего за борт с яхты Максвелла).

Думаю, что тут просто _страх_ того, как оно в РФ повернуться может.

Интересно, есть ли такой страх у восточноевропейских бизнесменов? может, все дело таки в неполной декоммунизации?
Смотрим на Польшу: точно НЕТ.Там Не компрадоры.
В Венгрии привели к Власти нормальных фашистов.
Про Венгрию это за отношение к цыганам?