paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Споры о денежно кредитной политике.

Послушайте выступление моего приятеля Андрея Кобякова. У страны есть средства для укрепления экономики, финансов. А укреплять их надо срочно.
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1432266.html
Увы в РФ на этом пути есть очевидные проблемы, на которые так любят ссылаться либерасты
«Вчера Росстат опубликовал первую оценку ВВП в 2012 году, согласно которой рост российской экономики замедлился до 3,4% по сравнению с 4,3% в 2011 году. После того как рынок рассчитывал на 3,6% роста, а Минэкономики полагалось на 3,5%, данные статистиков еще больше отодвинули реальность от искомой правительством пятипроцентной прибавки к ВВП. Между тем оценки ING-Russia указывают на то, что два недостающих правительству процентных пункта экономического роста кроются в завышенных ценах госконтрактов.
Источники производства валового продукта российской экономики в 2012 году претерпели заметные изменения..Госпотребление и запасы стагнировали (в 2011 году они обеспечили 3 п. п. прироста ВВП, напоминает Дмитрий Полевой из ING-Russia) и фактически не влияли на динамику ВВП. При этом чистый экспорт вычел из прироста 1,4 п. п.
"Больше всего нас волнует стагнация госпотребления на фоне роста расходов бюджета в реальном выражении на 12%",— замечает господин Полевой. …….."Почему цены в госсекторе растут вдвое быстрее, чем в остальной экономике, остается загадкой. Вероятно, Росстат сможет найти этому статистическое объяснение, но с этой логикой крайне трудно спорить",— отмечает господин Полевой, добавляя, что, судя по приблизительным оценкам, в эффективности госрасходов и кроются искомые правительством процентные пункты прироста ВВП, которых не достает до 5%. "Это также объясняет то, почему рынки остаются пессимистичными на фоне официальных слоганов о будущем развития, включая сегодняшнее заседание правительства, где премьер Дмитрий Медведев презентовал среднесрочную программу",— добавляет он.
http://www.kommersant.ru/doc/2117421
После чего можно во весь голос затянуть мантру «От госрасходов нет никакой пользы, одна инфляция (коррупция)».
Мир, в котором средняя доходность сбережений и средняя стоимость рефинансирования Центробанком банковской системы выше, чем инфляция, пугает все большие собрания в России. То, что Владимир Путин продержался целых две минуты,— уже достижение. Экономический смысл любой деятельности в таком мире — извлечение реальной прибыли. В нем недостаточно ощутить желание реализации "крупного инфраструктурного объекта", чтобы он появился. Для компаний нужна чистая прибыль, а не объем продаж, являющийся в такой системе функцией расстояния от госструктуры: только в таком мире частный капитал эффективно конкурирует с государственным.
Неудивительно, что все дискуссии последних недель — вокруг правительства, Российского финансового агентства, ЦБ, Минфина, процентных ставок, пенсионной системы, "длинных денег", практически чего угодно — легко сводятся по смыслу к простому вопросу. Есть экономическая модель, в которой крупный бизнес в РФ является крупным бенефициаром инфляционного процесса. Есть возможность к ней вернуться под флагом "обеспечения пятипроцентного роста ВВП". Это привычная модель, даже слишком привычная. Кто должен заменить Сергея Игнатьева, чтобы по рукам, желающим вернуть все обратно, было кому бить?
http://www.kommersant.ru/doc/2117229
Тут есть ложь и передержка: большинство бизнесменов и граждан в РФ платят намного выше инфляции. Он, что не знает ставок по ипотечным или потребительским кредитам? И сейчас решается вопрос, кто и какую денежно кредитную политику, в чьих интересах будет проводить.
Есть другая точка зрения Кобякова, Глазьева. Но если их точку зрения услышат, то доступ к дешёвым деньгам у компрадорской буржуазии сократится. Что бесит. Так крайняя разорительность для страны льгот для компрадоров, чтобы дать им дешёвых денег на копейку, убытков на тысячи.
НЕ будет Пу ничего менять.

Эти "споры", "надежды" вокруг кресла Игнатьева - просто ШУМ, очередной свисток для спуска пара и выявления легковерных активистов.

И компрадоров никто не обидит. Ибо некому. Вверху ТОЛЬКО их люди.

popozoglo

February 4 2013, 12:50:31 UTC 6 years ago Edited:  February 4 2013, 12:51:27 UTC

+

Путин только умеет что дурить, обманывать, обещать и прочеее...

Лживая сущность под патриотическим соусом. Нашли человека СКРЕПУ...

Все ужасно, если во все вникнуть.
Так и я текст написал "для порядка", "для очистки совести".
Поскольку меня уже в чёрные списки внесли щё в 1995, то смысла скрывать свои убеждения нет. А подтвердить "верность знамени", - почему бы и нет?
Мне неизвестны их методики, но точно скажу, что люди далеки от темы.
"Между тем оценки ING-Russia указывают на то, что два недостающих правительству процентных пункта экономического роста кроются в завышенных ценах госконтрактов..."
Если условно разбить госконтракты на составляющие цены, то я бы дал примерно такую оценку из того, что видел и "щупал" своими руками: цена товара (как "склад производителя") - 30%, геморрой сверху (различные сопутствующие услуги, включенные в контракт, как правило, от большой жадности и глупости, но не по нужде) - 50%, и оставшиеся 20% я бы отнес к чудовищным финансовым рискам, которые навязываются исполнителям. Под них между прочим, любой уважающий себя финансовый директор "отстегнет"(зарезервирует) львиную долю прибыли по сделке.
Если бы у кого-то хватило ума "ударить ботинком по столу" и понудить госзаказчиков заключать хотя бы атомарные (простые) контракты поставки, наладки, обслуживания с выездом на место, просто исполнения "танца живота", потому что им так хочется...то вся бы дурь стала видна и было бы понятно, что цены выросли не потому, что товар стал дороже (внутри контракта), а потому, что чиновникам, в том числе, и вашим питерским "антимонопольщикам" доверили самостоятельно составлять контракты. Они довели это дело до полного маразма. Можно сказать так: правило в том, что контракты наполнены иным содержанием нежели вынесено в их титул. Соответствие - лишь редкое исключение.
Тут есть ложь и передержка: большинство бизнесменов и граждан в РФ платят намного выше инфляции" - опора власти льготники (пенсионеры), цены на недвижимость которых растет быстрее, чем инфляция. Как только у них отнимут льготы или рухнут цены на недвижимость те же колонны выйдут на улицы свергать ненавистного тирана.
"Почему цены в госсекторе растут вдвое быстрее, чем в остальной экономике"

По некоторым продуктовым позициям рост цен к прошлому году более пятидесяти процентов.