paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Дети приватизации.

Нашей нефтянкой руководят крайне неэффективные с капиталистической или социалистической точки зрения люди.
http://www.politcom.ru/15312.html
Невероятная беспомощность. Коммунист начнёт доказывать, что это и есть капиталистическая эффективность. Не совсем так: капиталистам никто не дарит безвозмедно сотни милиардов долларов, которые выступают для них как даровая сила природы. Такого не было. Было у конкистадоров, но никто из них не стал капиталистом.
Приватизация, как безвозмездная раздача случайным людям гигантских капиталов докзала свою неэффективность. А замена всех этих обалдуев на нормальных руководителей вещь крайне разорительная.
"Приватизация, как безвозмездная раздача случайным людям гигантских капиталов докзала свою неэффективность."

Мы же с вами оба видели ее собственными глазами. Более того, стояли совсем рядом с происходящим. Вы серьезно верите в "случайным людям"? И в то, что не именно в этом и была цель, а "докзала свою неэффективность"?
Конечно блатным. Я то про профессионализм.
>>>капиталистам никто не дарит безвозмедно сотни милиардов долларов>>>

ха-ха.
в США с 2008-го только этим и занимаются.
и не сотни миллиардов, а триллионы уже раздарили.
Так и там классический капитализм 19 века уже давно приказал долго жить. А что такое капитализм сегодня, да и капитализм ли он вообще - точно никто не знает. Увы, фигур, равномасштабных Марксу или Максу Веберу во второй половине 20 века как-то не наблюдалось. Хотя, возможно я и ошибаюсь, и до широких народных масс политэкономию сегодняшнего дня просто не довели.
потому что там капитализм хоронят ... и уже не первое десятилетие ...


Соглашусь. Финансовые ТНК могильщики любого строя.
тогда вы должны быть застрельщиком введения закона "Робин Гуда" % с финансовых операций. согласен - давайте вместе двигать!
далеко не случайным

Deleted comment

Это к чему? Ну на процесс люди из США повлияли сильно. Центр приватизации рулил, а не фантомный ГКИ. Информацию по экономике они собрали исчерпыающую и как оно всё работает знали лучше ЦК КПСС, Могли и иные приказы отдать. Хотя и свои были те ещё.
Абсолютно точно: еще в начале 00-х были сравнительные расчеты производительности в частном секторе о 90 до 40% (малый средний), до 10% (крупных - все госкорпорации), 2-3% госчиновники....Похоже ничего не изменилось.
которые выступают для них как даровая сила природы. Такого не было.// - "даровая"? - НДПИ уже отменили? Я что-то пропустил? Обалдуи - кто? В статье всего несколько фамилий.
Леонид Евгеньевич, но ведь очевидно, что в условиях резкого изменения правил игры в столь переинвестированной экономике, как советская, активы явно должны были распределиться силовым способом, а не по принципу эффективности.
Можно было и не распределять. А уж отменять гос монполию н экспорт. тем более. Такого не было и нет ни в одной стране экспортёре энергоносителей.
В итоге Власть, Ельцин посчти сразу стали полтическими слабками.
Зато медициной руководят суперэффективные:
http://zemleroi.livejournal.com/100649.html?format=light
У жены на работе главврач медёстрам: "Ну погодите, сейчас разберутся, это недоразумение". Какое недоразумение? Принявшие это решение знали, что работа медучреждений будет парализована.
Нормальные руководители?

-Папа, а нормальные руководители есть?
-Нет, сынок, это фантастика.
(c) почти реклама

Вы их знаете? Я - нет. Да ещё в таких количествах. Т.е. вопрос не в "разорительно", а "есть ли таковые в природе". А если и найдутся - вряд ли захотят рисковать жизнью, стрельба шла и в 21 веке, пусть не столь явно, как в 90-е.