paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Советскую систему здравоохранения ликвидируют.

Сейчас никакой системы вообще нет, ни советской, ни антисоветской. Все части и элементы существуют отдельно.
Есть две альтернативы сборки, которые олицетворяют Рошаль и Чазов, как флаги. Рошаль лоббирует интересы израильских и немецких клиник, чтобы здесь была имитация социализма, но без верхнего уровня - науки, технологий, элитных клиник. Чазов, точнее лидеры ведущих медицинских ассоциаций - за прямую конкуренцию с западными коллегами, развитие медвузов и клиник, как в Союзе, а уже вокруг этого строить страховую систему, как в Европе или Израиле.
Вы как то в дебри углубились.
В Москве ещё остались:
1. Поликлиники.
2. Больницы.
3. Скорая помощь.
4. Вузы и клинические больниы.
Так и по всей России в той или иной степени. Пока ликвидировали сельскую медицину, без создания доступа к районам.
В Москве вот сейчас ликвидируют поликлиники и привычнуюю скорую помощь. Больницы валятся.
Это вот сейчас. Просто всем медикам, младшему персоналу урезали зарплату. Чтобы получить направление в больницу сейчас надо вначале к терапевту, потом к спецу, а от него ведущему спецу. У жены это с двумя пересадками с больным ребёнком.
А про схемы, можете почитать мою старую статью: ссылка в корневом посту ЖЖ. Россия страна бедняков. Советская система идеальна для бедных, т.е 90% населения. а вот парлльно можно развивать и платную медицину для богатых, что постпенно охватит всё большие массы.
детали не обязательно дебри. Элементы - не система.
Разумеется, все активные лоббисты своих интересов будут использовать тезис о воссоздании лучшего из советского опыта. Все равно вопрос упрется в ресурсы ФОМС и региональных бюджетов. Но, по большому счету, от успеха или неуспеха одной из альтернатив зависит будущее не только медицины, но общественного устройства. Я не вижу другой столь же важной и чувствительной сферы, где вопрос поставлен так ребром - или мы, или вы. Или для элит это вахтовая территория, или наоборот - элиты второго-третьего мира будут здесь поправлять здоровье. Причем вопрос поставлен в жесткой конкуренции непартийных, но политических альтернатив. Рошалю спасибо, что он чисто конкретно напугал всех остальных академиков и они наконец объединились вместе.
Да. Рошалю спасибо. И не только тза это.
А вот последние решения просто подрубают базу. И, похоже, это опять не от глупости.
Да, очень много осталось, и многое было сделано в рамках "нацпроекта" (в городах). Хотя по карте это "размазано" неравномерно. Особенно это касается родовспоможения и детской медицины. К примеру, у меня сын родился чуть раньше времени, поэтому мы не успели заказать платный родом, и жену на скорой отвезли в первый попавшийся. И меня очень удивило, что сделали все качественно и бесплатно, а когда я постфактум пытался "отблагодарить", думая, что "теперь так принято", врач реально "послал", сказал, что это профессиональный долг и все такое. Ну и детская поликлиника рядом с домом работает как часы, практически все входит в ОМС, пару раз бесплатные курсы массажа назначали ребенку. Бассейн мылышковый при поликлинике - бесплатный и можно ходить постоянно каждый день.
У меня жена теперь на пенсии и работает в детской поликлинике. Она такая. как Вы описали.И вот это то и гибнет.
читая вас можно подумать, что в этом мире нет уже ничего кроме зла.
извините, возможно это мое больное воображение.

Я пишу только про РФ.
Как говорят реформаторы, системы образования и здравоохранения страдают от недостаточного реформирования.
Не надо ёрничать: ничего они не реформируют, просто разваливают, не создавая ничего взамен. Сплошное Сочи. эффективные менджеры.
В Израиле никогда не было поликлиник как инфраструктуры. Есть только центры больничных касс с минимумом услуг (травмопункт, анализы, рентген) и частные врачебные кабинеты. И так везде на Западе.
Поскольку в России инфраструктура поликлиник в виде их зданий сохранилась, ее трудно развалить.
Да, у нас тоже нельзя попасть к специалисту без направления семейного врача, а легкость попадания к нему зависит от уровня страховки (простая, "серебряная", "золотая").
У меня есть страховка. И другие поликлиники и больницы. Но у большинства их нет. И система вот вот посыплется. Чудо, что она продержалась так долго: рассчитана была на великие испытания. Без неё будет сильно хуже. смерть или инвалидность от пустяковых болячек.
Если брать с эгоистической точки зрения: на пенсии я окажусь вместе со всеми.
Советская система здравоохранения при всей ... Была супер! Увы это факт....
Я не стал бы восхвалять советскую медицину просто по собственному опыту, который весьма негативен. У меня три хоронических заболевания, не смертельные, но сильно снижающие качество жизни. Одному из них 35 лет, двум другим примерно по 25. Все они могли быть легко вылечены на ранней стадии болезни, при первом обращении к врачу.

За свою жизнь я прошел десятки врачей и могу констатировать массовую халатность, некомпетентность и безответственность как на стадии диагностики, так и на стадии лечения. Любую попытку жаловатьяс врачи блокировали. Подчеркиваю, что все это было при СССР. Допускаю, что сейчас не лучше или даже хуже, но это отдельный вопрос. Может быть, и во всем мире такое же дерьмо.

Справедливости ради скажу, что в те же годы довольно сложную операцию мне сделали бесплатно и, как я понимаю, безупречно. Все, что не было связано непосредственно с хирургией, в этой больнице было не слишком приятно, но операцию, - да сделали. Но хирурги, может быть, исключение, у них слишком прямая и очевидная ответственность. А терапевты, специалисты и прочие разложились еще при совке. Про 70-е годы я могу сказать это точно. Что было до 70-х годов, судить не берусь.
Соотношение цена - качество. Экономист об этом забывать не должен. А ведь эти годы даже эти крохи разворовывались.
Когда я был маленьким, пиёнером, одной из моих любимых книжек был "Справочник фельдшера" 1962.
Прочитал я там не всё, но до сих пор потрясает "чеканность формулировок", недавно вычитал:

Простатит: Лечить основное заболевание (гонорея).

"И всё-ё-ё-ё-ё!!!!!"
В "Справочнике практического врача" 1978 в общем, то же самое, только умных слов раза в три больше.
А тут решил посмотреть, а что ж сейчас там пишут, для "фершалов".
Посмотрел... а там и про болезни-то ничего нету, то ли не то скачал, то ли не ту книжку в магазине взял.
Может, как-то хитро учат. Короче "Больному - стань врачом и исцелися сам".

А с хроникой вообще сложно - лечить её не получится, надо образ жизни менять. А что ты с ним сделаешь, коли у широких народных масс только на ЖКХ и еду. Только до обострений бы не доводить. Да как ты от этого при развесёлости в жизни отвертишься: курилка - социализатор. Да ладно бы - а то ж везде "перед входом". И прорывайся сквозь аэрозольную завесу. Запрещают? - Ню-ню.

И, всё-таки, совсем бесплатная медицина - вредительство, хоть по рублишке за посещение при СССРе надо было брать. А то кого в больницу не затащишь, а кого и не выгонишь. И бабки сплошные в очереди. Инвалидность - вообще мечта всех тёток была.
Они и образование за пять лет окончательно добьют
http://alliruk.livejournal.com/591399.html
Поздравляю с Днем Рождения!
Спасибо!
C днем рождения! Пишите, не забрасывайте жж - а то читать, кроме Вас с косарексом и некого.
Спасибо! Тронут.
С Днём рождения!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ от CCZY
Спасибо!!!!
Поздравляю с днём рождения!
Спасибо!
С днём рождения!
Спасибо!
С Днём рождения!

Я сегодня зашёл прочитать каменты к посту и обнаружил что у вас день рождения со мной в один день. Это знак! :)
Спасибо! И поздравляю!!!
С днем рождения! Спасибо за вашу работу!
Спасибо!