paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Проблема мелких жуликов при сделках с собственностью АО.

Когда работаю, стараюсь сделать себе «морковку» - мелкое удовольствие через 50 минут. Вот листал книжку Голубицкого. «Великие афёры 20 века».
http://lib.rus.ec/b/74140
О чём там речь, кроме пары первых случаев? Ну понятно, что о злоупотребление доверием. Доверие, самое ценное богатство в сложноорганизованном обществе, базирующемся на развитом разделении труда. Когда для заключения сделки достаточно честного слова контрагентов. А вот мир недоверяющих бдительных товарищей это обвальный, лавинообразный рост транзакционных издержек, что съедают всю экономическую эффективность кооперации. В мире тотального недоверия разумно  только ковыряться на картофельных грядках с ружьём за спиной.
 Но важнее там другое: о разграблении т.н. «спящих компаний». Акции кампаний ориентированных на длительную перспективу, на развитие человеческого капитала, всегда стоят не дорого, ибо прибыль инвестируется. Захвати такую кампанию и её распродажа по частям и сверхэксплуатация фондов и сотрудников принесёт сверхприбыли. А расплата будет потом, уже с другими менеджерами. В таком мире все управленцы вынуждены ориентироваться на краткосрочную эффективность. Красивый отчёт каждый квартал.
И вот тут раздолье жуликам и аферистам, ибо так поступают ВСЕ.  Мелкие жулики это гиены и  шакалы, хватающие крохи от объедков  львов Уолл стрита..
Итоги  этой политики только только подводятся.
Неудачно проведённая приватизация в России, без стабилизирующих механизмов США сделал такие афёры не частным случаем, а правилом. Итоги уже можно подвести
Впрочем у С. Кара Мурзы в книжке ещё  лучше изложено.
Или тут, про вывоз капитала.
Ппопросту: проедание национального богатства. Был СССР - страна экономики с высокой добавленной стоимостью, теперь РФ – страна стала с низкой нормой добавленной стоимости, экспортёр сырья. Пока не проедено накопленное богатство незаметно как мы все обеднели. Это как после потери хорошей работы: обнищание замечаешь не сразу.
И вот РФ устроили новую волну приватизации. Глазьев сотоварищи выступил против. Официальные пропагандисты тут же написали, что он «жалкая ничтожная личность».
http://ksonin.livejournal.com/483926.html#comments
Есть очевидные аргументы Глазьева:
1. В США, ЕЭС, Японии принята согласованная политика резкого, проинфляционного увеличения денежной массы.
Менять реальные ценности на обесценивающиеся бумажки не разумно. Тем более ЗВР России велики, в разы больше, чем это нужно по любой теории. Валюта не нужна. При этом в условиях развивающегося мирового кризиса цена активов всяко падает. Какой смысл? Зачем?
2. Вспоминать об СССР всякий раз, когда речь идёт о национализации, это демагогия худшего пошиба, особенно вредная в РФ: существующая в РФ экономическая система оказалась менее эффективной, чем при коммунистах. Всё таки СССР был более эффективен, чем Нигерия и большинство стран Африки и Лат. Америки. Можно вспомнить и провальные примеры приватизации в Европе (железные дороги Англии).
Тут уже пропагондоны упрекнули меня в пессимизме. Была надежда, что кризис в США ослабит Уолл стрит, а с ним и Сити. И мёртвая хватка их подручных в России ослабеет. Но реально сыплются национальные государства Европы. В США пока видны попытки скрутить в бараний рог американский народ, а не олигархию. А мир финансового капитала – это мир свирепых войн между группами транснациональных корпораций. Их агрессию хоть немного сдерживают национальные государства. Но эта узда слабеет на глазах. Голубицкий рассказал, как и почему это происходит.  Если делать инерционный прогноз, то Тут можно рисовать любые ужастики. А в России, тем более, просто нет своего государства. РФЫ это просто фантом, инструмент в руках ТНК.
Ещё в 2004 году Галковский написал: «Интересы "России" - стоя на коленях и заплатив миллиардный ясак дать независимость Чечне. По идее».
С ним тогда, 8 лет назад, яростно спорили.

shoehanger

February 28 2013, 11:19:40 UTC 6 years ago Edited:  February 28 2013, 11:29:44 UTC

А расплата будет потом, уже с другими менеджерами. В таком мире все управленцы вынуждены ориентироваться на краткосрочную эффективность. Красивый отчёт каждый квартал.

Сейчас ещё более актуально

Deleted comment

Так выпуск акций и означает. что приоритеты поменялись (за исключением 30% случаев, когда речь идёт о ситуции "в беду попали").
= И вот тут раздолье жуликам и аферистам, ибо так поступают ВСЕ. Мелкие жулики это гиены и шакалы, хватающие крохи от объедков львов Уолл стрита..

Читая Голубицкого нельзя не заметить его мысли о том что эти жулики и аферисты полодятся и патронируются тем же "уолл стритом"...

Собственно и постсоветская история России мало чем отличается от той капиталистической атмосферы "американской мечты".
"Россия страна возможностей", "Позволяй и властвуй", управляй хаосом - разве не в этом состоит пресловутый "план Путина"?

Быть может тоже самое и с Чечней? - Она нужна именно такая.
А вот для чего её откармливают это уже более интересный вопрос.
Мне старый ОБХССник в 1984 году сказал: если директор ворует, то ворут и низовка, прижать нельзя. Тут то же самое.

dolbonosic

February 28 2013, 18:15:52 UTC 6 years ago Edited:  February 28 2013, 18:17:15 UTC

Вовсе не "неудачная приватизация".
Ибо, как там, в "12С", во времена "угара НЭПа"? - "Во-время сделать банкрота!"
А при НЭПе нэпманы не сами ж всё это придумали.

И всё-таки... а куда девались нэпманы?
Потому как плач про невинно реприссированным в коллективизацию не затихает.
А про нэпманов - как их и не было.
Даже про, хотя бы, десяток тысяч невинных непманов не слыхать.

А уж кидалово со стороны начальника и кидаловом не считается, "хозяин своего слова".
Лозунг монтёра Мечникова наше фсё - "Но деньги - впирЁд!!!" Скоро 100 лет как.
И даже Сам ВК ничего противопоставить не смог. Чай, монтёр Мечников не "инженер"... "Щщюкин".
Да ничего, когда-нибудь бабы новых дураков нарожают.