paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О мечтаниях и развитии ситуации в здравоохранении.

Задело за живое.
Мне очень повезло с женой. Не любить такого человека невозможно, её любят все, кто сталкивался с ней и по работе и в жизни.  А её жестоко, незаслуженно и подло обидели.
Она врач, детский хирург. И до их поликлиники докатилась медицинская реформа. Зарплаты медикам резко сократили. Вместо 11 тыс. руб. с копейками будет получать 8,5 тыс. Это ей ещё повезло: москвичка. По стране то на 30%, а то и 40%
http://doktor-killer.livejournal.com/3058877.html#comments
Очень сильно пострадал младший персонал, её медсестра потеряла почти половину зарплаты.
Для нашей семьи это не критично, я уже давно посчитал, что если она не будет работать, то по деньгам выиграем. Но
1.  Для большинства медиков ситуация иная.
2. Чувство унижения. Плевок в душу.
Жена закончила Первый мед в Ленинграде. Поскольку школа провинциальная, а семья бедная, то поступила не с первого раза. Начинала с раздолбаной общаги и санитарки, потом медсестра. Ординатура Первого меда. Учили хорошо: среди прочих иностранцев в студенческой группе училась дочка тогдашнего министра  Финляндии. Всё время в ЦРБ. Одиннадцать лет проработала зав отделением детской хирургии в ЦРБ. Каждый год сотни операций (когда не умела пользоваться компом, я помог печатать отчёт). Хирург высшей категории (теперь категорию сняли)
В любой стране мира уважаемый и высокооплачиваемый специалист. И вот оценили десятилетия упорного тяжёлого ответственного труда по повышению квалификации и на благо общества.
Что сказал жене?
Уходи, уходи немедленно. Это не глупость и не случайность. Это осмысленная и сознательная политика государства. И горе тому, кто попробует противиться государственной машине. Погубят.  Авторы этих мер не идиоты, они легко просчитали все очевидные последствия:
1. Экономия на этих сокращениях ничтожная. А последствия разрушительные и для общества, и для экономики, и для казны.
2. После такого сокращения нищенских зарплат при росте цен на всё сотрудники ломанутся из медучреждений. Ибо такие малые деньги можно заработать гораздо легче. И так всё держалось на инерции, оставались лишь пенсионеры и «киргизы из пржевальского или ташкентского мед института, умеющие лишь собирать хлопок».
3. Зарплату руководителям резко подняли. Такое делается, когда кампанию пускают на слив, на вывод активов.
4. Да, для общества это разорение: лучше пусть человек с пустяками надоедает врачу, чем доведёт болезнь до стадии, когда нельзя терпеть. Дороже выйдет и бюджету, и обществу, и человеку. Я четыре года назад решил, как в молодости, переходить простуду на ногах, (в т.ч. прикинул, что больничный это сокращение зарплаты в 9 раз). Попал в больницу. Дороже обошлось и государству, и компании. Процесс будет очень болезненным для населения и работодателей. Причём скорее, чем, например, приватизация недвижимости ПТУ.

Наши люди любят начальство и всегда ищут в его действиях особую мудрость и глубокий замысел.
«Это всё, чтобы побудить население уйти от бесплатной медицины в передовую платную»
Ну да, выбран самый разорительный для общества, мучительный для медиков и населения способ проведения «реформ»: ликвидация бесплатной советской медицины и переход к платной частной медицине. Что ж, у нашего народа будет возможность сравнить.
В России услуги дороги. Даже состоятельная публика балдеет от российских цен, сравнивая их с Европой и США. Причём, несмотря на ничтожную зарплату в этих сферах и крайне низкое качество.
http://krylov.livejournal.com/2875413.html
Если медицина станет сферой услуг, то в ней будут царить те же законы, что и в общепите или производстве колбасы. Это будет дорогая услуга при нищих работниках и скверном качестве.
А про здравоохранение я писал уже давно.
1. Если в общепите цену и качество можно оценить. Ибо что такое бифштекс, как его готовят и из чего, более или мене известно, да и в конце концов от него и отказаться можно. В медицине всё сильно иначе. В России надёжных систем контроля нет даже в общепите и строительстве.
2. Современная медицина это медицина страховая. А в России страхование объективно дорого, ибо цена кредита прямо влияет на стоимость этой услуги. ОСАГО и автострахование, вот пример того, что будет в медицине.
Да, какой нибудь альхен или сучка чайлд фри в горздравах по всей России уже радостно потирают потные ручонки в ожидании бабла. Но не они всё это придумали, ибо как в приватизации, не интересы жуликов определяли процесс. Есть несложный критерий:
Понятно, когда лечения лишают пенсионера: раб, не способный приносить прибыль, не нужен, а вот когда лечения лишают детей, тут другая политика с иными целями.
 
Это важно
Тоже самое, что в здравоохранении, сейчас и в детсадах, и в школах, вузах. Запущен Процесс. Цель - убить соц. инфраструктуру.

Официальный (100% лживый) лозунг запущенный для пиар-прикрытия: "лучшим сотрудникам падение окладов их руководители компенсируют премиями"

В моей поликлинике - уже сплошь «киргизы из пржевальского или ташкентского мед института, умеющие лишь собирать хлопок» - и они УМЕЮТ!!!! ВЫМОГАТЬ ДЕНЬГИ. Нагло, не стесняясь.
вымогают и врачи, делают постную рожу и глядя голубыми глазами навязывают услугу распиленную на 3 части, и если отказываешься оплатить две последующие, пишут отказ от лечения, ну а подарки само собой
А что бы Вы хотели?
1. Зарплаты нищенские.
2. В ведущих клиниках начальство вымогает деньги у рядовых врачей.
3. И дело не в порочности отдельных людей, а в насаждаемой Системе.

100t

March 15 2013, 10:06:40 UTC 6 years ago Edited:  March 15 2013, 10:07:48 UTC

Ок, в выписке написали, отказ от лечения, курильщик ( вообще не курю ) группа крови вдруг стала 3, сердце с 7 забитыми стэнами на 85% вдруг стало у удивительно хорошо работать ( все что вы говорите это у вас в голове дословно ), ппц очень хотелось дать по роже этому ктн, жалею что сдержался
И это только начало. Пока существующие обломки советской мдицины совсем наглеть не мешают.
А в медицине идёт негативный отбор: остаются те, кого нельзя подпскать к больным по определению.

Deleted comment

Всё верно. Но
1. Только моя жена и эти тётки не дуры. Они намного умнее этой сволочи, работа требует. Иное воспитание.
2. Ну от мелкого ворья ждать иного нельзя. НО!
С изумлением смотрю на власть ии бизнес. Они хоть спсобны прогнозировать ситуацию на год вперёд?
В этом мире всё стоит денег. Бесплатно никто работать не будет. Ну таджик сдохнет и фиг с ним. Но неквалифицированная рабочая сила в РФ это 10% от занятых. Прочие же люди достаточно дорогие, КАДРЫ.
"С изумлением смотрю на власть ии бизнес."
- а они как раз всё знают четко:
1. у предприятий денег нет (что было - вывели), все живут "с колес", в долг ....
2. а у населения еще есть что-то ликвидное (незаложенные квартиры, сбережения, богатые родственники - может и помогут....)
следовательно НАДО "делать деньги" на населении.
Вот и делают.

"люди достаточно дорогие, КАДРЫ. " - в это уже никто из них не верит. Чушь абсолютная - по их мнению.

Deleted comment

"когда мы успели создать такое общество безмолвных идиотов?"
- МЫ????

Неет, не "мы", а Власть.
Власть, активно использующая трехбуквенные министерства и службы для купирования ЛЮБОЙ политической активности масс.



Как специально. Пошёл сегодня к зубному. Зуб удалить. Но страховка не покрывает (коронка). 4,5 тыс. И ведь это цена справедливая для Москвы, ведь поликлиника живт в тех же условиях, что и ресторан.
Там с стате в комментах обратили внимание, мдики считают. чего стоит открыть частную практику?
Ну и получит население, да и медики по полной. Не случайно этот вой пошёл, про гадостность советсой бесплатной медицины.

Anonymous

March 15 2013, 15:38:57 UTC 6 years ago

Неужели в Москве хирург с опытом работы 12 штук получает? Или Вы в Питере? Нахрена это удовольствие с ответственностью и ночами за четыреста баксов?
В поликлинике в Москве. Встационарах не намного больше.
Спасают "ночные" и деньги от больных. Но это по разному, в зависимости от контингента.
В Подмосковье с ночными тысяч 25. НО! Там тепрь кавказцы. они могут вымогать деньги и их за это не накажут.
Может не много грубо, но разве не этого хотели?
Все 20 лет с закрытия проекта "социализм" и перехода к проекту "капитализм" как минимум 80% населения ярко хотело отношения не социального а капиталистического характера.
Теперь добившись этого, начинают воротить нос.
Не понимаю.
Я этого не добивался. И население тоже.
Ваше заявление - чистый образе фрейдизма "сама виновата". Избавляйтесь такого суицидального комплекса.

Anonymous

March 17 2013, 16:30:38 UTC 6 years ago

Вот интересно... двадцать лет гробят эту советскую медицину. Все 90-е финансировали на 35-55%от советской нормы - работала. В конце 90-х ввели систему баблоотсоса: врач = агет по сбору бабла и передече наверх, иначе пошёл нафиг. Система всё равно выжила. При Путине включили в оборот рейдерских захватов. Всё равно кое-как функционирует...

Это какую же прочную систему создал Сталин, что она такая живучая, что живёт в исторчиеских условиях, для которых не приспособлена?
Именно. Вы сказали главное. И не только в здравоохранении. системы рассчитаны выстоять даже в условиях тяжелейших потрясений. дёшево и качственно. Стоят копейки.
И вот накануне великих потрясений сверх надёжную систему уничтожают, ввергают в хаос, тяжёлый даже для богатых США.