paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

О плане Моргентау. "Проклятый Сталин дотянулся"

Хорошее описание План Моргентау
http://aftershock-2.livejournal.com/263430.html
 Правда, надо уточнить, что принципиальное решение было принято на Каирской конференции 1943.
http://en.wikipedia.org/wiki/Cairo_Conference
СССР вынужден был с ним согластиться.
И лишь страх перед СССР привёл к его отмене.
о как хорошо то - мы как раз вернулись к теме нашей с вами беседы, когда я утверждал что в области дипломатии сталин допустил всевозможные промахи. ну и вот как раз ваши ссылки очередной красноречивый пример. только что минула война с германией которая чуть не поставила страну на грань катастрофы - и вместо того чтобы всемерно продвигать план по расчеленению и уничтожению германии, сталин способствует консолидации и укреплению германии - за что воевали то? чтобы в 91 году вернуть все в зад (да еще немало инвестировав в восточный блок)? - тоже самое китай - сталин создал единый монолитный китай - оно нам надо вообще? а может всетаки раздробленность наших соседей была бы нам наруку, не?
Пример гениальности этого полтика.
У Королёва на 300 своих сотрудников работло 7 тысяч немцев. В атомном проекте по всему комплексу ещё больший процент. И так по всем отраслям, вплоть до гражданских. Вплоть до учебников и методических пособий школьников и студентов (наиважнейшее). Тот же Днепргэс, после работы немцев. когда исправили косяки американцев стал давать электроэнергии в полтора раза больше.
Работали немцы из патриотических соображений. В итоге в 1949 году СССР уже был защищён от агрессии США. а с немцами янки пришлось договариваться. Поняли, что во врагагх их держать не стоит.
только сейчас перед нами евросоюз возглавляемый германией в который вывозится все что можно и нельзя вывозить - а могла быть пригоршня португалий, каждая со своими проблемами.
а те самые немецкие инженеры никуда бы неделись бы - отработали бы и поехали в свои Саксонии, Пруссии и Баварии.
А если брать конкретно атомный проект, то вам не приходит в голову что не немецкая помошь решила вопрос Бомбы для СССР - а хорошо организованная под видом утечки передача сведений? В ракетном вопросе помошь немцев была критична, а в атомном нет.
задача перед сталиным стояла иная - спасти ссср теперь уже от войны с сша, а не окончательное уничтожение германского народа

роль немецких физиков в атомном проекте ссср была критична, например

http://ru.wikipedia.org/wiki/Штеенбек,_Макс
извините, но сама идея о том что сша хотели безусловно напасть на ссср невзирая на его политику требует доказательств.
сша "оборонялись" а ссср "наступал" - пытался расширить сове влияние в глобальном масштабе - немудрено что в ответ ему пригрозили войной.
трумен не гитлер - не одержимый планами захвата мирового господства человек.
> сама идея о том что сша хотели безусловно напасть на ссср невзирая на его политику требует доказательств.

и

> сша "оборонялись" а ссср "наступал" -... - немудрено что в ответ ему пригрозили войной.

как это сочетается в одном утверждении? таки грозил войной или таки нет и надо доказывать? в первом предложении это вы в это не верите, во втором вам это очевидно? или вы просто играетесь в дискуссию?

вы же в курсе что император хирохито летом 45 проводил переговоры c cif при посредничестве ссср о прекращении американо-японской войны? война японией к тому моменту была проиграна - император отдавал себе в этом отчет и предпринимал соответствующие усилия, которые уж наверняка были известны штатам

однако атомную бомбу взорвали, несмотря на усилия японцев по заключению мира.

кому была предназначена эта демонстрация военной мощи - японии или ссср?
Посмотрите, где на тот момент находились оккупационные войска США b CCCH.
И не несит после этого фигни.
извините, но сама идея о том что сша хотели безусловно напасть на ссср невзирая на его политику требует доказательств.
сша "оборонялись" а ссср "наступал" - пытался расширить сове влияние в глобальном масштабе - немудрено что в ответ ему пригрозили войной.
трумен не гитлер - не одержимый планами захвата мирового господства человек.
Вот в атомном то и критична. Мало сделать бомбу. Надо иметь промышленность по производству урана. Точную химию. Надо уметь делать тысячи наименований приборов использующиих различные физические принципы.
План был хороший, жаль что не реализован.
Из-за этого Европа получила новые проблемы, впрочем как и Россия.
Хорош он тм, что чтобы его сорвать немцы, немецкие патриоты, спасая свой народ, помогли России, СССР подняться. Спасли нашу страну от уничтожения.
Да, в той войне сраной Рашке помогло только чужое долбоёбство: сначала гитлеровское (их считали людьми, а Гитлер их наущал азиатские зверства учинять), потом американоеврейское...
Что сказать то хотели?
А гениальный Сталин грамотно играл на противоречиях кровожадных, аморальных хищников.
Да так, поприкалывался в стиле оппонентов... Вопрос в том, реально эти противоречия неизбежны или всё же хищникам удастся объединиться против России.

А по первому эпизоду - на 70% правда. Если верить тому, что Гильбо говорит про начало ВОВ. Думали, что немцы - люди, как это было в Первую Мировую. А оказалось, что, судя по их поведению, порой оказываются азиатами хуже татаромонголов - вот как их Гитлер за восемь лет выдрессировал.
Да не Гитлер, а Версаль, Кейнс и его программа ограбления Германии. Попросту Англия и Франция.