paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Какой будет экономика нового мира? Продолжение

5. Внеэкономические соображения.
Я не считаю себя моралистом, я экономист. Экономика и мораль - вещи разные, живущие по своим законам. Критерии эффективности той и дру-гой различны. Экономическая эффективность не имеет никакого отношения к счастью человечества. Человек лишь средство в экономической науке, один из факторов производства. ·
Почему нельзя варить мыло из человеческих трупов? ·
Почему нельзя есть людей? ·
Почему нельзя делать абажуры из человеческой кожи?
Всё перечисленное экономически эффективно, но есть иные ограничители. Они находятся за пределами экономики и её предмета. Но есть и менее очевидные случаи: ·
Через систему оффшоров капитал уходит от налогов и нет денег на нормальную систему образования или экологию в конкретной стране. ·
Очередной пиночет пулями и концлагерями снижает жизненный уровень в своей стране и через систему международного перетока ка-питала, как сообщающихся сосудов, снижается жизненный уровень во всём мире, задаётся новый стандарт ценности человеческой жизни.
Мне трудно оценить эту сторону проблемы, процитирую лучше про-фессиональных моралистов.
Мусульманский философ Гейдар Джемаль в статье "ЗОЛОТОЙ МИЛЛИАРД" - ЭТО МИФ" написал:
"Глобализация - это прежде всего политический процесс. Его суть заключается вовсе не в создании всемирной рыночной экономики и информа-ционной инфраструктуры, как кажется сегодня многим. Глобализация - это про-цесс захвата политической власти транснациональной финансовой олигархией и связанной с ней международной бюрократией. В том случае, если этот процесс будет доведен до конца, национальные суверенитеты будут демонтированы, а демократические права и свободы - упразднены.
Этот итог будет закономерным результатом развития мировой фи-нансовой системы, которая все меньше оперирует бытовым потреблением, все меньше зависит от оборота реальных товаров. Международные финансовые спекулянты скоро вообще перестанут нуждаться в рынке, поскольку оперируют "воздушными" деньгами, не обеспеченными ка- кой-либо товарной массой.
По мере того, как теряет свое значение производительная часть ми-ровой экономики и ее потребительский сектор, международная финансовая оли-гархия перестает считаться с политиками, которые избраны населением. Новая экономика прекрасно обойдется без потребителей, а значит - и без избирателей, с мнением которых нужно считаться.
Кстати, этот факт лучше всего опровергает теорию "золотого миллиарда", который, якобы, будет пожинать плоды глобализации. Многие в России сегодня мечтают попасть в число этих "избранных" и присоединиться к "золо-тому миллиарду". Однако никакого "золотого миллиарда" не будет. Междуна-родная финансовая олигархия не считает себя связанной теми социальными обязательствами, которые давали своим избирателям национальные правитель-ства "богатых" государств.
После того как национальный суверенитет государств будет упразд-нен, олигархия перестанет соблюдать тот "общественный договор" между насе-лением и элитами, который был заключен после второй мировой войны.
В результате большинство жителей Парижа, Берлина или Милана разделят участь низших классов африканских и азиатских сообществ. В мире больше не будет богатых и бедных рас, а большинство белых европейцев и аме-риканцев окажутся за чертой нищеты.
В то же время и мировая олигархия станет приобретать все более ин-тернациональный характер, включая в себя отдельных выходцев из Африки, Ла-тинской Америки, бедных азиатских стран.
При этом мировая олигархия вскоре утратит свою "географическую привязку" к определенным территориям и перестанет быть зависимой от той инфраструктуры, которая создана сегодня в развитых странах (США, Западная Европа, Япония). Сейчас финансовый капитал располагает столь огромными ресурсами, что способен в кратчайшие сроки построить новую "Силиконовую долину" в любой точке земного шара. Пример Малайзии, Южной Кореи и Син-гапура показывает, что все это вполне реально.
Таким образом, все национальные и государственные противоречия вскоре исчезнут. Останется только один конфликт - между планетарной властью и мировым гражданским обществом, включающим в себя всех обездоленных земли". Конец цитаты.
Левый философ Сергей Кара-Мурза:
"Элита "золотого миллиарда" рвет с идеалами Просвещения - с гуманизмом, свободой, равенством и т.д. Она впадает в крайнее неоязычество, в утопию "новой античности" - глобального рабовладельческого строя. Ропщущее большинство, загнанное в мировое гетто, будет удерживаться в повиновении с помощью наркотиков и дубинок разного рода.
В этой философии сделан шаг к расчеловечиванию. Идеология гло-бализации - "по ту сторону добра и зла", в ней нет места этике, вопросам о спра-ведливости такого мироустройства, о солидарности людей, о праве на жизнь. Но человек отличается от зверя тем, что обладает моралью и делает свой выбор со-гласно нравственным нормам.
Очевидно, что утопию глобализации, попытку устроить мир, как двойное общество "золотого миллиарда" и массы рабочего быдла, ждет крах. Из теории систем известно, что такая конструкция неустойчива. Человечество жи-во, пока в нем много типов хозяйства и культуры, языков и стилей.
Принять или не принять идею глобализации - дело морального выбо-ра, который определяется идеалами и интересами. На волне реформы в России часть интеллигенции впала в соблазн этой утопии. Она стала пропагандистом антигуманной и пессимистической идеологии, отвергнув труды мыслителей и опыт России, показавших возможность такого жизнеустройства, при котором народы не эксплуатируют слабых, а соединяются в "симфонию"". Конец цитаты.
Мнения Русской Православной церкви, важного лично для ме-ня, я по этому поводу не нашёл, но думаю, оно совпадает с цитированными ав-торами.
Реальны ли эти пророчества?
Я, вообще - то, разделяю взгляды Лебона на характер народов, "каж-дый народ достоин своего правительства". Если настоящие англосаксы ещё не потеряли своего духа, они не воспримут нового угнетения. Хуже другое, слиш-ком многих из них вербуют в новую элиту, США уже "больше не христианская страна", как было заявлено. Поэтому пробиваться надо самим, понимая, что на людей, всегда бывших главными борцами за гуманистические идеалы надеяться рискованно.
6. Россия и новый мир.
Для России есть две задачи: вписаться в новую экономику и по-мочь миру стать лучше. Россия должна пробиться. Пробиться для себя и для всего мира, чтобы изменить правила игры.
Здесь важен ответ на ключевой вопрос:
Кто будет контролировать эмиссионную машину, делить её прибыли и убытки?
Горстка богачей, как в США или демократическое общество, как в Германии?
Европа была носителем одних стандартов - США других. Кто победит? Вот первый водораздел, вот точка перехода альтернативных сце-нариев.
Во вторых Европейский центральный банк это не Бундесбанк. Кому он будет служить - не ясно.
В третьих, получится ли у США выйти из кризиса за счёт ограбления других экономик: Латинской Америки, Японии, Китая.
Какова роль России? Огромная территория России и наличие ядерно-го оружия позволяют ей создать собственную финансовую систему, аналогич-ную цивилизованным странам. В этом случае она сможет участвовать в созда-нии нового мирового финансового порядка в числе учредителей. Чем больше будет реальных, а не номинальных учредителей при создании новой системы. Тем более демократическим и гуманным будет новый порядок.
Будущее экономики, его отраслевая структура зависит от структуры постиндустриальной экономики, кому она будет служить. Если олигархии - то умрут массовые отрасли, если среднему классу - то вес её останется прежним, ибо будет обеспечен и рост традиционных отраслей в глобальных масштабах.
А сырья хватит, в этом случае будут востребованы новые энергосбе-регающие технологии. То, что целый пласт новых технологий искусственно "заморожен" вовсе не домыслы фантастов. Даже в России таких технологий много, тот же термояд, а сколько по всему миру?
Пока, опираясь на люмпенизированное население, правительства большинства стран проводит политику уничтожения среднего класса и поощре-ния маргинального люмпенства. Что будет завтра?
Приведу любопытную цитату:
"Нетрудно предположить, какая страна окажется для США следующей в очереди, нанизанной на "ось зла". Американцы в последние годы стали предельно откровенны в своих высказываниях. В исследованиях Национального разведывательного совета США "Глобальные тенденции-2015" подчеркивается, что Россия в принципе не может быть союзником США "в силу своей обречен-ности как государства". РФ рассматривается в докладе как единственный в мире серьезный источник военной угрозы, которую необходимо ликвидировать. Об этом же говорил в ходе своего визита в Москву в феврале небезызвестный аме-риканский политолог Збигнев Бжезинский, беседуя в Москве с российскими во-енными. Он утверждал, что у России более не осталось внутренних ресурсов для сопротивления политическому и территориальному распаду страны.
При таком незамысловатом для США раскладе инвестиционная экс-пансия американских ТНК на российских рынок, о которой и мечтают наши олигархи, неизбежно приведет к предсказанному Бжезинским результату. И при этом не потребуется лепить из фигуры российского президента чучела Саддама. Все пройдет пристойно и безболезненно, с учетом национальных интересов бывшего "вероятного противника". Финансовая Россия, 05.09.2002
Л.П. Только рубль сплачивает эту огромную территорию. Если Рос-сия создаст сильную финансовую систему, сильную банковскую систему, то злопыхателям можно спокойно сказать: "Не дождётесь".
Пайдиев Л.Е.
у Вас неправильный взгляд на то что происходит в Мире. США - это первая страна в списке глобальной элиты на разрушение.

Deleted comment

дело не в "американцах" а в мировой элите. Посмотрите фильм "Хозяева денег" на ютуб, это прочистит мозг сразу.
Еще я бы добавил преимущество одно у корпораций - выборная юрисдикция. Она дает критическое преимущество в борьбе против старых гос. образований.
(зевая)

Сколько ж таких сказочников такие байки пишут. Делягин, Хазин, Джемаль, Стариков, пропутинские пятисотрублевые нашисты тоже туда же... знающий "теорию систем" :-)))) Кара-Мурза :)

Особенный приступ их активности был в конце 2008, когда они все радостно гип-гип-уракали на тему "конец США!". А оказалось все не так.

Не замечать в упор очевидного - вот что потрясает. Например, того, что банкиры чуть не на коленях стояли у Генри Полсона в кабинете, а он им руки выкручивал, как хотел.

У государства США было, есть и будет достаточно мощи, чтобы поставить Уолл-Стрит на колени. Надо будет - Рузвельта вспомнят. А то и покруче гаечки затянут. Пока курица несет золотые яйца - ее холят и лелеют. Как стала нести тухлые - сделали резекцию пары яичных железок, остальные заработали правильно.

Глобальные же построения на тему общества будущего без государств обречены по одной причине - а воевать кто будет за транснационалов, если что? мифические астерротовы роботы? а кто их делать будет?

И народ американский не такой слабый, как кажется.
Мудилко, не рассуждай о том, в чём не ничего не понимаешь.
А статьёй горжусь: в 1997 опубликована. С тех пор это всё общее место.
А что тут не понимать?

Радовались-радовались делягины с хазиными и авантюристами, что США якобы загибается - ан нет. По России кризис куда как больнее ударил.

Вывод: эти люди - это то же, что и пономаревы и любезные вашему сердцу навальные. Звиздят за гранты. Просто у одних гранты от НКО и Сколково, а у других - от путинской команды.

Если в РФ придут ТНК, то им будет тут нужен порядок, а значит - не будет распада.
И так ли страшны ТНК?

А почему это работа в представительствах ТНК в Москве считается престижней, чем работа на ВАЗе и даже в Газпроме? почему сотрудники этих компаний считаются "брэндовыми людьми"? не потому ли, что там хорошо?

Посмотрите, какие прекрасные офисы строят корпорации для своих сотрудников. И далеко не только Гугль, вон хоть на нашу Abbyy посмотрите, да и mail.ru тоже неплохи.

А что делает государство для своих сотрудников? грошовые зарплаты, замызганные офисы и компы под WinXP?

Когда предлагают душить ТНК, у меня сразу перед глазами картинка, как одаренных ребят и девчат из Abbyy силой выгоняют из приятного офиса, где поселится топчущая секретарш и давящая пешеходов большим черным джипом державная держиморда одна на целом этаже, и силой сажают в какое-нить НПО "Сатурн" или "Алмаз". на 30 тыщ рублей в подчинение к выжившему из ума старперу возрождать советские разработки 40летней давности.

Извините. Хочу, чтоб в России было больше Abbyy и меньше держиморд. Что автоматически означает - меньше державности.

Теперь дальше. О нац. буржуазии.

Расскажите пожалуйста, а чем это Прохоров или Вексельберг принес России больше пользы, чем Голдман Сакс? все они принесли примерно равный вред. И чем это Прохорову нужно в России процветание народное? да ничем! ему чем хуже, тем лучше, тем дешевле будет стоить рабсила в Норильске.

Чем это BP хуже, чем Лукойл?

У западных корпораций и руководителей - на личном опыте и опыте большого круга общения основано - таки куда лучшее отношение к людям, иные просто стандарты отношения к персоналу, чем у "духовных русских". В отношениях начальник-подчиненный "русский дух" - это зловонное говно садомазохического толка.

Неужели вы всерьез считаете, что русские бонзы, относящиеся к подчиненным как к рабам, чем-то лучше, чем западные ТНК?
мудилко: в ТНК зарплата больше.
Ну так я и говорю - в ТНК лучше.

И почему они тогда вред для страны?
Чем заработок у бандита хуже заработка честным трудом?
А тогда какой труд честный? на "нацбуржуазию", что ли? т.е. на Дерипаску? а он не бандит?

И чем это Хьюлет-Пакард бандит? у него принтеры не духовные, что ли, как не духовен БигМак и кока-кола? или Россия может такие принтеры делать? нет, и СССР не мог.
Дерипаска - КОМПРАДОР. Классический.