paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Новый прекрасный мир.

1. Новый «постиндустриальный мир» беременен беспрецедентным геноцидом и жестокостью.
Вот ласковое предсказание от Богемикуса
А вот брутальное пугалово от чела менее талантливого.

Ну что ж, всё, что писал Евгений Гильбо в начале 90-х, стало общим местом, тиражируется.
И с ним я спорил тогда: если установится мир «Железной пяты», то да, олигархии нужно всё меньше и меньше рабов. И будет запущено новое мальтузианство. Но если новый мир будет демократическим, где власть принадлежит народу, то работа и достойная жизнь ждёт найдётся для подавляющего большинства.
Ну да живя в России так далеко думать не стоит: не тут решаются судьбы цивилизации, да риск погибнуть растёт не по дням а по часам.
Мне не хочется великих потрясений. А лучшей гарантией от великих потрясений является сильная Армия и её Офицерский корпус.
Я не хочу великих потрясений, ибо слабая Россия и Русская цивилизация их просто не переживёт. Она еле дышит. А вне её я просто жить бы не смог.
Сильная армия нужна для того, чтобы со страной не связывались, оставили в покое в ходе неизбежных глобальных разборок. «Ощетинившийся ёжик».
Какой может быть реально сегодня Русская армия? При самом идеальном управлении армия отсталой страны. С оружием, что есть на складах и что может сделать её промышленность. Это реальность.
Это значит армия обречённая в реальной войне на огромные потери. Сто человек за одного врага, пятьдесят самолётов за один вражеский. И при этом не теряющая боевого духа. Измученные, лишённые управления и снабжения люди спокойно исполняют свой долг до конца.
Если враг будет это ЗНАТЬ, потому что это так и будет на самом деле, то нас оставят в покое. Если нет, то разменяют как малоценную пехоту. А жизни людей сегодня куда меньшая ценность чем в 18 веке: гребец на галерах и раб в шахте не нужны.
Это диктует вполне определённый общественный строй и отношения в стране. Очень жёсткую канву. Всё остальное Смерть. Богемикус это хорошо обосновал.
2. Ну про денежно кредитную политику  собственно всё сказано.
 По наводке kubkaramazzov
Эту кампанию можно и разоблачать: проигравшие давят на победителей «Дайте и нам кусок эмиссии». А потом, чтобы инфляции не было денег лишат всех, кто будет вне этой тусовки врагов-друзей. Однако не отменяет сказанного экономистом. Тем и хороша публичная полтика и политический спор: много любопытного всплывает.
Не сомневаюсь, что Богемикус и иной парень делали вброс на заказ системы Павловского. А насчет армии вы ерунду говорите. Или ядерный холокост, или капитуляция, ядерное оружие достойны иметь только те, кто не согласен класть по 50-100 своих солдат. Та же Куба уцелела только за счет готовности Кастро умереть, но смести США.
ЯО - удел немногих государств. И для его поддержания нужны колоссальные средства и высокий уровень куллтуры. Вот у РФ с этим плохо. Владеют им лишь США всерьёз, отчасти Китай и Англия.
Мужество это удел немногих руководителей. Ахмадинеджад с пятком боеголовок может сохранить страну и мир для страны, нам и пара тысяч боеголовок мира не гарантируют. Для готовых класть по 50-100 солдат за одного противника мира быть не может.
С готовым класть тысячи никто не связывается. нет, не так, там где есть армия готовая сражаться и умирать, которая не теряет боеспособности при огромных потерях - вот с теми не связываются.

Anonymous

June 1 2013, 17:15:54 UTC 6 years ago

Да, если бы все кубинцы ринулись умирать за Кастро, это не помогло если туда Кенеди двинул регулярную армию. Куба - договоренность между США и СССР. Против флота и авиации, ничего Куба самостоятельно не сможет противопоставить.

Что касается возможных войн (без применения ЯО), то думаю потери наши будут, увы большими.

Макс.
Куба - договорённость между Уолл стритом и Сити. СССР давно нет.
"А лучшей гарантией от великих потрясений является сильная Армия и её Офицерский корпус"

Имхо, нет. В качестве представителя офицерского корпуса. Теперь гарантией является только наука. Та самая, которая в самое ближайшее время выведет на арену военных действий либо качественно новую робототехнику, см. успехи boston dynamics, либо качественно новые органические микрообъекты, см. успехи monsanto. Скорее второе. Так эффективнее, дешевле и безопаснее. И тот, кто сделает это первым - того и мир. Скорее всего, мы с вами даже не поймем, что произошло. Что что-то не так. Нас с вами внезапно просто перестанут занимать все эти "глупости", вроде писания в жж. А дальше от нас с вами будет одна только польза. Победителям в последней войне. В том или ином виде. На органы, так на органы. Копать землю с утра до вечера, так копать.

Не вижу ни малейших причин, чтобы они этого не сделали.

А вы видите?
В качестве представителя этой самой науки. Геномики. Легче сделать матрицу (та, что из фильма Матрица), чем микроорганизм, о котором вы говорите. Даже если все ресурсы мировой науки на эту тематику уйдут десятки лет. Мы скорее не понимаем, чем понимаем, как живое работает.
Значит - первый вариант. Затратно. Опасно. Но вполне реализуемо. Никаких серьезных проблем, кроме затрат времени и денег не вижу.

Готовы поставить на то, что в США в ближайшие пару лет не пройдет инициатива о разрешении дронам наносить удары без согласования с оператором?

Anonymous

June 1 2013, 07:49:34 UTC 6 years ago

Наверное, оба варианта. Только узнавать, как "живое работает" - это дело десятое. Универсальных солдат можно наплодить и совместить с достижениями робототехники. Зря, что ли, так тема Зомби обсасывается :)
Армия - заказчик науки. Без заказчика и науки не будет.
А убивать людей будут массово. Следы этой работы даже не маскируют.
Я как раз о том, что роль армии нивелируется. Поделки бостон дайнемикс во вполне обозримом будущем станут недосягаемы для обычных бойцов из костей и мяса по своим ттх. Т.е. посредник, обеспечивающий реализацию властных полномочий сильных мира сего останется. Но перестанет быть биологическим субьектом. За последние лет пятьдесят мы каких только профессий не лишились. В связи с бурным развитием технологий. Не вижу причин, чтобы не лишились и профессии военного.

Deleted comment

1. Любой лишний рот тратить принципиально не возобновимые ресурсы планеты.
2. Какой смысл сильным мира сего давать им это делать?

Советский проект закрыли. Все. Детский сад кончился. Никто даже не пытается делать вид, что печется о благе человечества в целом.

Накосячили с ядерным оружием - слишком многие его получили. Сделали выводы.

Следующий прорыв в оружейных технологиях поставит точку. Имхо. Быстро и четко разделив мир на тех, у кого они есть, и тех, у кого их никогда уже не будет.
1. Эти годы надо прожить ещё. Всё решается то сейчас.
2. Оператор дрона тоже уязвим. Его и будут пытаться убить первым. Так что ему придётся быть офицером по духу.
1. Имхо, все давно решено. И мы тут вообще не при чем. Наше мнение никому не интересно. Чуть выше ответил урфину - почему. Мы не успеем вскочить на подножку этого поезди ни при каких раскладах.
2. В том и смысл, что не будет операторов дронов. И очень скоро. Мы не успеваем за ними. Человек стал узким местом оружия.
зачем офицером? подросток, играющий в леталку-стрелялку где-то на другом конце Земли
он даже не догадается, что убивает онлайн, там и сейчас
Он вполне догадается, что его пытаются убить. Это у Вас представления, что юберменши бьют отсталых унтерменшей. А реальном будут драться армии различных ТНК. Почитайте современных фантастов, они представляют ситуацию получше. Орлова какого нибудь.
Война ещё более жестокая. Так что или цеховая этика ландскнехтов или армия патриотов.
слишком много «умныхю слов и ни одного по существу)

зы.думаете, что ударной лексикой подавите?
про масло масляное всем известно (про армии тнк и прочее)
«не будет операторов дронов», вот я о чем
и стоит ли обсуждать то, догадается он или нет?
но и это - промежуточная деталь, конечно
пока игороки технику натаскивают
Гильбо всё таки предполагает, что будет не железная пята, а скорее анархия.
Анархия лишь переходный период.

Deleted comment

Кстати, ДА. Точное замечание.

Deleted comment

Я про 1994-1995.
Гильбо все-таки в юности баловался фантастикой - тяга к сему жанру в стиле экшн отчетливо прослеживается и в посте "менее талантливого" (но лично мне - более доступного) товарища. Другой вопрос - в чем реальность будет хуже, а в чем лучше, описываемой в произведениях фантастов? И насколько будущее будет "хуже" настоящего?
Похоже на полуправду. Например, с рождаемостью: повышайте образовательный уровень женщин и платите пенсии. И рождаемость будет падать (а педерастия, кстати, не от борьбы с рождаемостью, а совсем от другого заводится). Насчет будущего белой расы тоже не верится, будет скорее как говорит Фурсов, "глокализация" - центры глобализации по всему миру, окруженные морем первобытной нищеты.
Однако суть показана верно - либеральный фашизм.
Среди этих сотен человек вас, разумеется, не будет.
"Сто человек за одного врага, пятьдесят самолётов за один вражеский. И при этом не теряющая боевого духа. Измученные, лишённые управления и снабжения люди спокойно исполняют свой долг до конца."
- Вы это всерьёз?????
Последних таких мамонтов выбили подчистую еще летом 41,(а ранее в 1914г и 1904г,) и БОЛЕЕ НЕ воспитывали.
Ни дня. А надо - 30 лет, постоянного воспитания и ресурсов, для получения толкового и НАДЕЖНОГО как СКАЛА лейтенанта/солдата.
Я вполне серьёзно. Значит, чему быть, того не миновать.