paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Насим Талеб и «чёрные лебеди».

Всё время встречал дискуссии рецензии на книжку этого автора. Содержание понятно сразу. Ну чего такой кипешь? Всё таки решил посмотреть. Вначале поразился: почему автор тратит столько сил на доказательство очевидных вещей? А потом дошло: именно потому и тратит, что до людей окружавших его, не доходило. А тут просмотрел комменты в своём ЖЖ, а ведь и у нас не доходит. Склонность к инерционным прогнозам чудовищная.
Мне повезло, в ЛГУ профессора вбили правильное понимание. Потом 8 лет работы по теме «Прогнозирование научно технического прогресса» вбили понимание неизбежности точки перелома намертво.
Самый простой и очевидный пример Талеба: «Если индюшку тысячу дней кормят, то на тысячу первый день добрый хозяин приподнесёт ей сюрприз» (с).
Прогнозирование НТП, т.е стратегическое прогнозирование для экономики страны требует постоянно держать фактор технических переворотов в уме, тратить деньги и силы на науку, иметь резерв. Чтобы если не первым оказаться на прорывном направлении, то вовремя понять, что у конкурента успех и сразу же начать гонку, опираясь на запасы ресурсов и задел. Впрочем, так во всех сферах.
Ещё одно замечание: любой ЧЕСТНЫЙ и профессиональный инерционный прогноз ВСЕГДА мрачный. Ибо преимущества слабеют, а конкуренты и их альтернативы усиливаются. Месторождения истощаются, фонды изнашиваются, люди расслабляются, организации загнивают. И только человек, обладающий Силой и Властью может делать радужные прогнозы: «Мы переломим тренды, опираясь на такие то и такие то факторы». А радужный позитивный прогноз да ещё от слабака не влияющего ни на что это всегда ложь.
Самый простой и очевидный пример Талеба: «Если индюшку тысячу дней кормят, то на тысячу первый день добрый хозяин приподнесёт ей сюрприз» (с).

Солнце многие тысячи дней восходит с востока и заходит на западе.
Когда же оно наконец преподнесет нам сюрприз взойдя на западе?
Ну на солнце вроде как такая куча случайностей не влияет, как на общество.

Вся теория "черного лебедя" - это жизнь за гранью того, где работает теор. вер. и мат. стат.
Еще как влияет.
Вся теория "черного лебедя" бред графомана.
Люди, которые эту теорию на интуитивном уровне понимают - в жизни успешны.

А теоретики да математики - лапу сосут.
Вы биографию Таледа гляньте, ага.
Внук верховного судьи и вице-премьера Ливана.
Думаю, внуки шаха Ирана тоже вполне успешны, без всякого написания книжек.
А я не про самого Таледа, а про тех, кто живет по его книжке.

_Интуитивно_ эти вещи понимали всегда и очень многие. Даже по сути понимали, что РФ - Крайнистан, а СССР - Среднестан. Уже в 92 году многие в дальнейшем преуспевшие люди это все четко понимали.

Талед - первый, кто их всерьез по полочкам _логически_ разложил.
Солнце может преподнести множество сюрпризов. Например, сильная вспышка с выбросом аккурат в третью планету.

хехе
Прочитал в вики краткое содержание книги.

"Проблема «пустых костюмов» (или проблема «экспертов»). Есть области знания, где не может быть экспертов, где многое определяется случайностью. К таким экспертам относятся: клинические психологи, экономисты, эксперты по рискам, статистики, политические аналитики и т. д. Однако большинство населения им верит."

Гы-гы-гы-гы! А у нас народ верит всяким хазиным и делягиным :) не говоря уж о паршевых :)

При этом здравомыслящие люди, даже в народе, не верят им никому. Психологам в т.ч.
Теория на самом деле ИМХО прекраснейшая и разумнейшая.

Много пытались теорию катастроф (которая вообще выросла из дифуров и странных аттракторов) приплести как-то к соц. наукам.

А вот тут даже не теория катастроф. Тут все куда как жизненнее. Тут эффект событий, перед которым пасует теор. вер. и мат. стат. Скорее всего, для "черных лебедей" просто пока _не придумана математика_.

И: опера и госбезопасники всегда об этих вещах знали. У них это на подкорке и передается из поколения в поколение в проф. среде.
"Черный лебедь" это еще цветочки.
У него есть новая книга называется "Antifragility" на русский еще по моему не перевели.
Вот там действительно фантастически прорывные идеи. А Черный лебедь это так - разминка.
Кстати после написания черного лебедя он еще заработал миллионы на падении Лемана.
а как можно заработать на падении?
Взять акции в долг и продать (в расчете что они упадут в цене) после падения акций снова их купить, уже соответственно по более низкой цене, и вернуть. Это называется короткая продажа.
И еще.

СССР - это Среднестан.

А РФ - это Крайнестан. Куда более ярко выраженный, чем Запад.
До людей содержание и правда не доходило и тут есть два аспекта.

Человек по своей природе неадекватно воспринимает вероятности. Т.е. у него есть центры в мозгу, которые мешают это делать, даже если на рациональном уровне понятно. что делать. Грубо говоря, эмоции от страха потерь/ожидания выигрыша слишком сильные. У некоторых видов психопатов, эти механизмы не работают, так что они способны мыслить рационально, но у них не работают механизмы эмпатии, что мешает адаптироваться в обществе.. Также это преодолевается проф подготовкой - экономисты, трейдеры - но среди трейдеров выше шанс встретить психопата.

Второй момент: Нассим Талеб - трейдер, а в инвест банках об этом говорить не принято. Грубо говоря, чтобы не спугнуть клиентов, лучше чтобы сотрудники тоже не в курсе были, а были энтузиастами, верящими в бесконечный рост рынка. Поэтому, умник, который много треплется, рискует вылететь из профессии (типа не "командный игрок").
Так наоборот.

Недостаток эмпатии - признак нарциссического и истероидного личностного стиля. И ровно эти же стили и оценивают вероятности неверно из-за эмоций.

Больших проблем с адаптацией в обществе отсутствие эмпатии не приносит. Просто супруг(а) нужно искать среди таких же, вот и все.

В современном мире это вообще выигрышный личностный стиль.
"А радужный позитивный прогноз да ещё от слабака не влияющего ни на что это всегда ложь. "

- очень точная характеристика современного планирования. Сплошь и рядом именно так, и только так.
Солома нынче в деффиците.

aleksei_borisov

August 6 2013, 12:58:21 UTC 6 years ago Edited:  August 6 2013, 13:11:25 UTC

Угу, Талеб пишет, что глупо пользоваться для прогноза общедоступной информацией, нужно использовать инсайд :)
Для биржевого трейдера интересное заявление, но с учётом его биографии (внук верховного судьи и вице-премьера),
ход мыслей вполне понятный, жил пацанёнок не тужил, а тут революция, эмиграция, и он уже не уважаемый господин, а чурка нерусская. Правда с языками и деньгами.

Хм, было бы интересно глянуть на бизнес-биографию внуков иранского шаха.
глупо пользоваться для прогноза общедоступной информацией, нужно использовать инсайд
Высказывание достойное настоящего математика.
>для прогноза общедоступной информацией, нужно использовать инсайд :)
>Для биржевого трейдера интересное заявление,

По мне, так это очевидно :) за счет нарушения закона получается выигрыш :)

Фондовый рынок - такая же грязь, как и игорный бизнес. Да он и есть игорный бизнес (особенно если варранты и фьючерсы рассмотреть - чистые просто ставки на то, каковы будут акции компании) :) его терпят только потому, что он дает возможность а) стартапщикам разбогатеть на IPO б) крупняку быстренько кредитнуться доп. эмиссией акций.

Ну и понятное дело, что в грязи надо играть грязно, а уголовная ответственность за инсайд-трейдинг - для лохов, которые попались.

Я вообще не знаю, как в этом можно усомниться.
По-моему у него не так написано - глупо пользоваться общедоступной информацией потому что ей уже воспользовались все кто мог и соответственно на этой информации уже ничего не заработаешь.
Про инсайд в открытую он писать не мог, все-таки респектабельный человек...
А тут два варианта - или инсайд, или божественное откровение (угадал).
Вот человек всю книгу и рассказывает, как господь ему регулярно выигрыш в рулетку подкидывает.
Главное верить в нужные вещи.
А Римскую империю мог спасти какой-нибудь сюрприз?
Большие системы инерционны, сюрпризы могут помочь (или наоборот) лишь малым системам
В науке и технике, в инновационном секторе в принципе не бывает таких колоссальных систем, какими могут стать социальные системы. И самая большая социальная система - империя
Все мы умрём. А сколько веков просуществовала Римская империя?
Более актуален вопрос - сколько осталось Российской. А еще более актуален: окажутся ли наши потомки в варварских королевствах, и какие у них будут перспективы?
1. Осталось мало.
2. Никаких варварских королевств не будет: Россия страна городов, а не натурального крестьянского хозяйства, если проводить аналогии с любой провинцией Рима..
Варварские королевства могут жить за счет чего угодно, например, за счет продажи человеческих органов в Поднебесную.
И существовать они могут даже при формальной целостности РФ-ии, и всенародно-избранном в Кремле :)

Вот ещё по теме (скопировать несмотря на переносы строк и вставить в адресную строку браузера):

youarenotsosmart.
ru/
2013/
07/
survivorship-bias/

Огромное спасибо за этот пост! Здорово прояснили понимание - точно, глубоко и то что нужно. У Талеба ещё предидущая книжка есть "Одураченные случайностью" , там также много о базе понимания управления рисками. Как лучше всего штатно утилизировать чёрных лебедей? это вопрос вопросов.....