paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Бедность в России.

Френд нашёл хорошее интервью с нормальным учёным- социологом, посмотрел и у знакомого куски материала (в инете оригинал не нашёл)
Поэтому не любят наши Власти РАН. В стране ещё есть учёные. Они получили деньги с Запада провели нормальное обследование. Жижишный мудрец -пурист горделиво заявит, что нового он ничего не узнал, только все мифы власти опровергнуты.
Там резюме:
1. Бедность в России сократилась с 50% в 2003 до 30% в 2013 гг.
2. Бедность молодеет.
3. С властью о бедных бесполезно говорить с позиции гуманизма (укорять ее).
4. Дети - путь к нищете. Если у вас вдруг родилась тройня, то это путь к катастрофе, к бедности.
5. У российской бедности «женское лицо». Среди бедных «по доходам» женщины составляют две трети, равно как и среди хронически бедных. В последние годы ситуация усложняется: в 2003 году численность таких граждан была примерно равной (46 - 47%). Уже к 2008 году были бедны 33% мужчин и 39% женщин, сейчас соотношение еще хуже.
6. У бедных стало хуже здоровье.
7. Бедность сосредоточена в сельской местности и малых городах.
8. Относительно благополучный слой - это 10% россиян.
Я бы добавил:
8. Сокращение бедности носит временный характер, ибо количество рабочих мест не растёт.
9. Накопление бедности вколачивает страну в Нигерию, делает невозможным выход из кризиса, поскольку лишних людей много, а работать некому. Нищий не работник.
10. Важнейшую роль в обнищании России и уничтожении рабочей силы играет миграционная политика властей.
11. Денег на бедных выделяется много, но они в основном, теряются и не решают проблему, не дают возможности людям, особенно молодёжи, вырваться из ловушки нищеты.
Ну и самое важное:
Этот ученый (женщина) никакой не левый, а именно правый социолог, это исследование  защита стратегических интересов предпринимателей, бизнесменов, богатых, капиталистов, эксплутаторов (выберите термин по вкусу). Для процветания необходима дисциплинированная. ответственная квалифицированная рабочая сила и политическая и социальная стабильность. Что и как надо сделать для этого в рф? У меня было желание немного подискутировать по рекомендациям (хотя они очень квалифицированы), но не стоит: профилактируют, печальный опыт и так слишком велик.
Уважаемый Леонид, что-то даже никто комментировать не хочет эту картину.
Ну потому что научная вообще - и социологическая в частности - ценность таких выводов крайне мала. А миграционная политика встроена на уровне наблюдений, а не анализа. Абсолютно те же самые процессы "уничтожения рабочей силы" есть и в тех регионах и отраслях, где никакого (совсем) миграционного давления нет вообще. Это следствие куда более сложных, долгосрочных структурных процессов. Списать все на "мигрантов" - не самый глубокий ход
85 руб? Вон из моего журнала.
Прям и не знаю, как реагировать. Можно хоть пояснить, от кого рубли и за что конкретно вон?
Про детей "порадовало". У самого трое - мал мала:) Мечтаю, чтобы лет к моим 60-ти, они встали на ноги и подкидывали по 500 баксов мне на бедность.
А Вы обратили там внимание: "детей у них нет, куда то деваются". Дети долгосрочная и рискованная инвестиция. Это не инвестиции, а благотворительность.

Anonymous

August 13 2013, 20:48:38 UTC 5 years ago

Самостоятельные и адекватные дети с хорошим образованием для добропорядочного буржуа - будущие наследники его дела. А преемственность капитала - ключевой момент экономического развития. Другое дело что в России, где горизонт планирования собственной хоз.деятельности и деятельности вообще очень короткий (список рисков значительно превышает таковой в развитых странах), подобный подход несколько неподходящий :) Поэтому лично я для себя решил - в ближайшие 2 года плотно встать на ноги уже за пределами России. Хотя марш-бросок из страны уже подготовлен уже сейчас, мало ли что произойдет за это время.

Anonymous

August 14 2013, 05:49:46 UTC 5 years ago

Ключевое слово - адекватные. Адекватные чему? Запросам родителей? Такое бывает. Но не системно. Полно хорошообразованных, которые спускали "родительское дело" в унитаз. Даже находясь с ними на одной волне.
И сегодня против этого родителя воюет СИСТЕМА. Школа, СМИ, окружение.
Нищий не работник
Вы имеете в виду что человеку из нищей семьи труднее получить образование?

Anonymous

August 11 2013, 13:44:05 UTC 5 years ago

Cкорее всего, что нищий психологически больше настроен на прибыль здесь и сейчас без какого-то вложения. Лучше просидеть вахтером и ничего не делая получить минимум (или даже попросить копеечку на паперти), чем как-то напрячься и получить побольше.
Образование, здоровье, психологическая устойчивость, информация, психологическая устойчивость (окружение).
Со всем согласен, кроме 4 пункта:
"4. Дети - путь к нищете. Если у вас вдруг родилась тройня, то это путь к катастрофе, к бедности."
- Краткосрочно, да, расходов больше, НО, учитывая реальное состояние ПФР и НПФов (по сути все они прикажут долго жить при первом же серьезном кризисе), родные дети станут в будующем ЕДИНСТВЕННОЙ гарантией на хлеб в старости.

Anonymous

August 11 2013, 13:40:37 UTC 5 years ago

Только надо об этом поставить в известность детей. Они могут быть не согласными (примеры - брошеные старики при живых детях).
Бросьте!

На самом деле они - лучшая инвестиция: вложения в них МОБИЛЬНЫ (т.е. вы всегда можете взять своих детей-инвестиции и уехать куда угодно), вложения в них НЕ ОСПОРИМЫ (т.е. у вас их никто не отнимет/украдет)

т.е. в наше тревожное время данные инвестиции обладают ОБОИМИ важнейшими плюсами(мобильность и не отторгаемость)

Кроме того, учитывая куда все катится, в старости еда будет у тех стариков за спинами которых стоят их дети с автоматами.

"благотворительность" - это только сейчас, в текущем подлом моменте, он не долог. Вы же знаете жизнь - летит. ((
Увы, мы не крестьяне и даже не горожане небольшого средневекового города, а горожане мегаполиса.
Ребёнка надо растить до 14-18 лет. При платной медицине. Пытаться дать образование, несмотря на то. что его стараются сделать дебилом. И школа, и ТВ. и товарищи с окружением.
А потом вдруг его находят мёртвым: передоз. Хотя он точно не баловался ничем. Но так полиции проще всего закрыть дело.
Там ведь прозвучало. что у бедных дети куда то деваются.
Детей надо иметь ради них самих. И не ждать помощи: у них своих проблем выше крыши.
Моей дочери уже 27, замужем. Но пока это лишь источник переживаний. И то, что держит.
Питер произвел на меня очень хорошее впечатление, по сравнению с нынешней Москвой. Безопаснее, чище, намного меньше не славян. Так, что эмиграция не обязательно д.б. "зарубеж", можно и просто регион поменять. И многое выйграть.

Вы очень сгущаете краски - а люди (и достойные зачастую) делают вывод - "надо валить" и тем самым Вы помогаете нашим Врагам. Без обид. Почитайте последний комм от анонима к этому посту.
1. Не знаю, внимательно ли смотрите за рунетом, но явно пропагандисты от Власти грамотно подбрасывают идею "пора валить". Явно хочется. чтобы активная часть общества уехала сама, не мешала. Кстати все эти сколенково этому же служат.
И эта пропаганда находит отклик, у этому посту уже есть соответствующий коммент.
2. Сколько ни живу в Москве - хочу вернутся в Питер. Но это невозможно. Там нет работы. А связи умерли.
3. Я не сгущаю краски. Я ведь даже не намекаю на информацию, что невольно накопил по работе. А равных тут мне мало. Всё куда серьёзнее. Просто я давно принял решение, что буду умирать вместе со своим народом. И это не поза.

Anonymous

August 9 2013, 17:01:28 UTC 5 years ago

"Они получили деньги с Запада провели нормальное обследование." Хе-хе
Я бы поправил "добавления".
Сравнение с Нигерией не в кассу. Там гигантский прирост населения, опережающий рост производства и потребления. У нас такого нет - благодаря депопуляции. Мигранты не имеют отношение к обнищанию, потому что занимают ту трудовую нишу, которая не занята коренными. Скорее даже наоборот, мигранты снижают расходы коренных на коммунальные услуги, общепит, объекты недвижимости и т.д.
щито? О.о
Вы считаете что если мигрант из 28к получает на руки 8, а остальное идет в карман людей его нанимающих, то это сокращает расходы коренных на коммуналку? О.о

jatviag

August 10 2013, 11:52:06 UTC 5 years ago Edited:  August 10 2013, 11:54:41 UTC

Нет, это, видимо, вы так считаете. Коммунальщики не случайно нанимают приезжих азиатов, у тех запросы по зарплате и условиям труда гораздо ниже, чем у коренных. Если ввести запрет на найм иностранцев (или иногородних) в ЖКХ, то это аукнется ростом тарифов. Они же там везде: в котельных, в слесарях, в электриках, в ремонтных бригадах. Нанимая москвичей, управляющие компании будут вынуждены увеличить зарплатный фонд. Учитывая, что собираемость платежей только падает, то ясно, чем обернется борьба с мигрантами для домовладельцев - расходы лягут именно на них, а не на коррупционеров, которые "распределяют" собранные тарифы в свою пользу.
Вы прочитали вообще что я написала или так, тупо фигню в ответ выдали?
По ведомостям дворники, электрики, слесаря и ремонтники получают з/п на уровне 20-30 т.р.
Лично я знаю дофига людей, которые считают эти деньги - неплохой зарплатой.
Совсем уж на пальцах: на з/п 1 узбека тратится 30к рублей + налоги и отчисления. Если он получает из них только 8-10, это никак совсем не облегчает лично мои расходы.
ни разу не видел узбеков-слесарей,сварных,токарей,это им не под силу.
crosszzzz. livejournal.com/49203. html

При этом обезьяны освобождены от уплаты налогов.
Сравнение в кассу. Большео для слаборазвитой страны число престарелых это наследство предыдущей эпохи, высокоразвитого промышленного государства. При инерционном развитии событий, тем более активной полтике по ликвидации доступного здравоохранения эта флуктуация бысттро рассосётся.
А мигранты реально сильно сбивают зарплату и помгают этомуу процессу. В Москве это особено заметно.
Лично мне и всем моим знакомым на это совершенно плевать. Не знаю ни одного сантехника, который бы пожаловался, что у него гастеры отняли рабочее место. Сбивают зарплаты? Да, возможно. Но на самом дне рынка труда. Я как потребитель больше волнуюсь по поводу цен на услуги, которые обеспечены дешевым трудом мигрантов. При прочих равных нанять бригаду таджиков оказывается выгоднее, чем бригаду такой же криворукой лимиты, только русской.
Рецепт прост: сократить одного москвича - и можно смело кормить на эти деньги 30-40 добрых провинциалов.
hh. ru/article/14076
Получии свои 85 руб и более не появляйся у меня в ЖЖ,

crosszzzz

August 12 2013, 04:50:00 UTC 5 years ago Edited:  August 12 2013, 04:50:20 UTC

Восьмьюдесятипятью рублями московские пропагандисты не брезгуют. Провинциалов пока таких не встречал.
Автора несколько заедает на числах, кратных 5, но он упорно не сообщает, от кого требуется их "получиить" :)
Но в главном он прав©
Платных комментаторов очень много развелось.
Комментирую п.10. Важнейшую роль в обнищании России и уничтожении рабочей силы играет миграционная политика властей.

Рынки труда разных стран различаются и сообщаются, взаимопроникают через оборот прошлого труда (товаров) и живого труда (миграцию). Это самый влиятельный фактор в мировой политики и экономике сегодня и завтра.
Что касается нашей нац.экономики, то как раз она в меньшей степени подвержена этому влиянию по сравнению с крайними случаями, странами где труд крайне дешёв или крайне дорог.

Я бы отдал "важнейшую роль в обнищании России" правовому, точнее госдуровому регулированию хозяйственной деятельности и законодательству в целом в нашей стране.
Вот вы 10 раз правы! Общий рынок труда он что в Европе, что на пространстве СНГ - во благо конкуренции и во благо экономическому росту. У нас и без того очень слабая мобильность населения, а оттого - задранные зарплаты.

ЗЫ. Как раз об этом, кстати, последний пост в моем ЖЖ, но здесь нельзя постить ссылки.
Задранные зарплаты?????
Да ты тупой людоед. Бог с ним. что без совести, но и без ума.
Запомни лишь, что всё имеет свою стоимость: и рабочапя сила и полтическая стабильность.
Стабильность - синоним застоя, то есть неэффективности. Мигранты вносят хаос в социальную жизнь страны, но с ведь трудно отрицать, что при этом приносят выгоду. Мне и вам, большинству людей со средним достатком.. А что касается зарплат, они-таки завышены, то есть кадры не соответствуют тому, что получают. Половина трудовых ресурсов занято в госкомпаниях и учреждениях, где з/п индексируется из воздуха без какой-либо причины (ну, кроме инфляции). А последние путинские надбавки врачам и учителям? Они получают до 120 тысяч в месяц без каких-либо позитивных изменений в качестве работы. Это же форменный совок!
Мда.
Моя жена врач хирург высшей категории в Москве. После Нового года её зарплата, как и всех её коллег сократилась.
В Московской области врач хирург получает 6 тыс. С бесконечными ночными менее 30.
Всё остальное такой же бред.
Сколько ты заработал на моём ЖЖ подлый тролль , если брать по 85 руб.?
Пшёл вон гнида.
Вздор. Не случайно с Вами согласился только какой то нашистский тролль-людоед.
В этом мире всё связано, можно найти связи даже с соседней галактикой. Но всегда есть главное, здесь и сейчас.
ввоз рабов из Средней Азии сегодня самый главный инструмент по снижению зарплаты, цены рабочей силы в рф.
Низкая зарплаты тормозит внедрение современных технологий на производстве. в торговле, строительстве. Рост криминала вызывает социальную напряжённость в обществе, что тоже бьёт по экономике. Уровень зарплаты в рф разрушает семьи и бьёт по рождаемости, в итоге нормальных рабочих рук (что возможны лишь в условиях нормальных семей) в России всё меньше.
Это очевидны банальности для любого даже не специалиста, а просто разумного человека. Но Вы не из таких.
1. Посмотрел ЖЖ человека, которого Вы назвали "нашистский тролль-людоед". Мне он таковым не показался.
2. Временные рабочие из Средней Азии ,действительно, фактор снижения рынка труда. Порог их зарплаты (воспроизводства труда) ниже, так как они воспроизводятся там, на юге, где дешевле. А тут они временно. К приехавшим на постоянно, претензии по снижению рынка труда предъявлять не очень корректно.
Заметная часть чурок из России самостоятельно - не уедет. Её получится отправить по месту рождения только серъёзным ужесточением миграционного законодательства, вероятее всего в сочетании с силовыми методами принуждения.

Ваша словестная эквивилибристика терминами "временно-постоянно" право же, достойна лучшего применения - чем защита существующего сейчас в России антирусского положения вещей. 3 "временные" чурки "по году" каждая = 1 чурке на постоянной основе, именно так. В социальном смысле эта бесконечная ротация временных гастеров даже хуже, чем некоторое небольшое количество чурок на постоянной основе. Каковое "небольшое количество" страна вполне могла бы позволить себе цивилизовать и интегрировать в русскую цивилизацию.

Deleted comment

Ты просто глуп. Это не оскорбление, а дружеский совет: даже простейший тектс понят превратно.

Anonymous

August 13 2013, 20:42:16 UTC 5 years ago

Итого: надо уезжать, пока есть возможность скинуть недвигу и свой мелкий бизнес в Москве за нормальные деньги. Пока дети не пошли в среднюю школу и еще не закрылось окно "сверхвосприятия" иностранных языков. И новый старт уже за рубежом.
P.S. Покой нам только снится(с).
Я вообще не понимаю, откуда бред про якобы давно ушедшие лихие 90ые.

В плане материальном лучше стало только в Москве, Питере и в Чечне.

В плане же нематериальном (бандиты, аномия) стало ХУЖЕ по всей стране.
Кстати, ДА. Элиты и настроения народа сильно поменялись по стране. С запозданием.
Продолжу тему "разница 90ых и сейчас".

1) Те, кто в достатке сейчас, зачастую был в достатке и тогда. У меня вот была и есть хорошая зарплата, хотя магнатом даже районного уровня я никогда не был.

2) Если взять год 2003 или типа - то бедность была ровно как в 90ые. Вообще разницы не было. Хотя и Путин был.

3) Бандитов просто убрали из СМИ. А так - Цапки, и не они одни.

4) Среди тех, кто вылез из бедности 90ых в средний класс в начале 2000ных, многие сделали это за счет развития бизнес-среды. Например, модная среди московских девчонок 25-30 лет в те годы профессия кадровички. Бизнесы развились и захотели профессиональных HRок. Каким боком Путин к бизнес-среде - не знаю.

5) Доступность авто года с 2004-2005. Кредиты. Опять же - развитие бизнес-среды.

6) Уход вещевых рынков и замена их ТРЦшками. Опять же - развитие бизнес-среды.

Куда не глянь - везде развитие бизнес-среды и цены на нефть.

А что Путин вообще сделал, кроме выебонов на межд. арене? порядок навел? он его не навел. Он делает к этому жалкие попытки, скажем прямо.

И чем белые ленты хуже Путина?