paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношения дня. Миграция.

Это тот самый Свердловск, где даже министров сажают за попытки ограничить число гастарабйтеров.
Квота Свердловской области на трудовых мигрантов в 2014 г. сократилась с 51 до 40,6 тыс. чел. Бизнесмены и представители национальных диаспор говорят, что их потребность в мигрантах только растет.
На это местный экономист замечает:
Квоты этого года выбраны на 25%. Она картинку сразу меняет.
Ещё бы. Даже легальный мигрант не нужен на самом деле: у него есть хоть какие то права.
Ну к чему ведёт  такая политика?
В Россию едет молодёжь из Средней Азии. Как они воспринимают Россию и Русский народ? Что у них в головах? А в государство и школа с младых лет воспитывала их в духе ненависти к России. Россия враг №1.
И образ жизни в рф этом сильно помогает. Заложенное в школе и местным ТВ это шлифуется и лакируется.
Вот проблема, которой стоило бы заняться Власти. Но и тут будет так же, как сфере экономики или защиты прав собственности.
Для очистки совести внесу предложение:
Любой житель, положим Узбекистана, желающий получить рабочую визу в России обязан сдать минимум на знание истории российской узбекских отношений. «Почему в узбекском учебнике истории для начальной школы написана неправда?» Читали ли Вы альтернативные книги, например, классика узбекской литературы Садриддина Айни, например, «Дохунда»? (ради того. Чтобы эту книгу узбекская молодёжь не смогла прочитать, не поленились поменять алфавит с кириллицы на латиницу). От чего освободила Россия узбекский народ? Что представляло из себя Бухарский эмират и Кокандское ханст во? Инвестиции СССР (РСФСР) в Узбекистан.
Ведь нужна небольшая брошюрка страниц на 10. Не чрезмерно, вроде.
Все сложнее с мигрантами.
По первой ссылке лукавство - количество заявок снизилось почти в полтора раза, навскидку со 150 тыс до 100. Заявку подавать никто не мешает. То есть заинтересованность предприятий по каким-то причинам падает.
Квоты и патенты - отдельная тема. И у нас еще не худшее положение дел. В некоторых других регионах, говорят, патентов в 8 раз больше. В реальности условия патента мало кто соблюдает.

Ну и важное. Дело не в том, что не нужны мигранты с правами. Скорее уж, если пережимать в обратную сторону, - не нужны свои бесправные. Квоты выделяются только тем, кто аттестует рабочие места и поддерживает уровень "белой" заработной платы на разумном уровне. Парадокс, но права у местных работников наиболее защищены именно там, где есть квоты на мигрантов.
Парадокс, но права у местных работников наиболее защищены именно там, где есть квоты на мигрантов.
Нет никакого парадокса. Нерегулируемая миграция ухудшает положение местных работников. Там, где она регулируется - хорошо и своим и приезжим.
опять 25
о каких экзаменах идет речь, когда граница как решето?
строгость законов и необязательность исполнения - повсюду
все расшатано по одной причине - власть занимается только собою, иначе не было б необходимости в придумывании экзаменов.
Есть закон - нелегала на работу не брать. Нарушил? Есть закон, предусматривающий наказание. и т.д. и т.п.
Но никто этим заниматься не хочет ... легче придумывать экзамены, на которых все так же будут продолжать греть руки очередные чиновники ... и качественный состав мигрантов останется на том же уровне, зато появится еще одна прослойка чинуш, для которых будет стоять армия холопов-нелегалов.

проблема мигрантов - это маленькая толика той массы проблем, которые есть в стране. Обособливо от других ее абсолютно никак не решить.
учебники, да, видел я их
вопрос: сколько из тех кто к нам едет читали эти учебники? Поинтересуйтесь у дворников и других оранжевожилетников ... 98% понятия не имеет что написано в книгах ... уровень образования стремится к уровню начала ХХ века. А Вы говорите ... тут политически надо решать вопрос, а не с мигрантами работать.
Так и я пишу про визовой режим. А кому давать рабочую визу? Нужна формализация.

Anonymous

August 23 2013, 14:41:10 UTC 5 years ago

Ну ладно, в Таджикистане и Киргизии базы, хохлы, типа, братья, молдован мало, но зачем ораву узбеков-то пускать? Государство их активно антироссийское, бизнес российский оттуда выдавили, почему с узбеками не ввести визовый режим? Какая от них выгода?

Deleted comment