paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О Сирии.

Не раз высказывал свою точку зрения, но вынужден был  повторится. Продублирую в журнале.

1. ЕЭС и шейхи торили прямой путь экспорта нефти и газа в Европу. В этом случае контроль США над Персидским заливом, авианосцы, искусственный конфликт с Ираном и т.п. и т.д. теряли смысл. Саудиды, Катар и ЕЭС получали энергетическую и финансовую независимость от США. По глупости они решили заменить Асада на более лояльную кандидатуру. Чем и воспользовались США и Англия.
Проект накрылся, все просят США разобраться.
2. Асад начал побеждать. Но окончание войны не нужно США. И уж тем более не нужно. что бы он смог договориться с ЕЭС и шейхами. Их надо как следует разделить для чего, нужны реки крови. А вообще сомализация БВ – лучший вариант.
3. Есть позиция Израиля и Англии. Их проанглийский Асад устраивает. НО!! Очень нужно втравить США в большую Войну на БВ, лучше всего с Ираном. Только в этом случае можно восстановить прежние отношения, не допустить замены Израиля в роли главного союзника другой страной. Этой большой Войны с Ираном хочет и Англия, все, кто хотел бы связать и ослабить США в ненужных американцам конфликтах.
И ВПК США хотел бы Войны, чтобы заменить Ирак. Ну и враги Обамы в самих США.
4. В Сирии Путин помогает Обаме и США.
Ситуация очень проста на самом деле.
долго смотрел на карту - пытался найти там путь из арабов в Европу именно что бы через Сирию, и никак иначе. Не нашел.
1. Через Ирак, Сирию и Турцию в Европу чуть короче чем в обход Сирии (Ирак-Турция), да, там хуже местность - но это вопрос стоимости строительствоа, то есть денег, пара миллиардов сверху на весь проект, деньги для нефтяных монархий не вопрос, конфликт уже многим дороже обошелся.
2. Можно тянуть по морю от Суэца к Греции/Турции - смотри уже ведущийся проект строительства через Черное море, там геологически примерно те же глубины и грунты - стоимость сопоставима с прокладкой через неудобную местность по суше.
3. Есть варианты (и проекты) с маршрутами трубопроводов большой мощности Залив-Египет, далее с терминала морем - супертанкерами (в том числе крупнее Суэцмакс) и газовозами куда угодно.

Так что про "Трубопроводы" в сирийском конфликте не надо, это дело десятое
Почитайте спецов. И почему был остро нужен обход Персидского залива и Суэца. Ну и про курдов.

Anonymous

August 30 2013, 19:11:47 UTC 5 years ago

Леонид, дайте ссылки, интересно. По Сирии вообще сплошная эзотерика, кто что хочет и кому выгодно - тёмный лес. Поверишь в анунаков, закопавших "не то в Багдаде, не то в Дамаске, не то в Тегеране" пульт управления скоростью оси вращения земли (а он в Мавзолее, ха-ха).
Искать некогда, но вот
Текст дурацкий, карта хорошая.
http://ru-opposition.livejournal.com/8684389.html#cutid1

Deleted comment

Anonymous

August 30 2013, 19:14:18 UTC 5 years ago

Да дали же заднюю уже. Обама заявил, что "бить будем аккуратно", чтобы, не дай бог, "не нарушить баланс сил". Когда такое было.

Deleted comment

Deleted comment

Так давно бы могли. если бы было надо.